Реферат по предмету "Международные отношения"


Транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике

ТНК в мировой экономике

Мощнойэкономической силой, связывающей национальные хозяйства и определяющейэкономическое развитие соответствующих стран и мира в целом, являются внастоящее время транснациональные корпорации. Под ТНК понимаются международныефирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в двух или более странах иуправляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основетакого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованнуюполитику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственностьдля достижения наивысшего результата – прибыли.
По данным ООНв 1996 г. в мире насчитывалось около 200 тыс. ТНК, которым принадлежало более250 тыс. филиалов за рубежом. Под непосредственным управлением ТНК с различнойстепенью интеграции находится более всех производственных активов мира и 80%новых технологий.
Международныетранснациональные экономические силы высоко концентрированы. Об этомсвидетельствует тот факт, что 1% материнских ТНК владеет 50% всего объемапрямых зарубежных инвестиций (общих активов зарубежных филиалов).
Определяющеевлияние ТНК на мировое развитие хорошо просматривается через систему ихмеждународных научно-технических связей, из которых наиболее характерныследующие:
— внешняятехнологическая торговля, включая торговлю машинами, оборудованием, патентами,лицензиями, ноу-хау и т.д.;
— экспорткапитала в целях осуществления крупных научно-технических проектов, инвестицийв наукоемкие виды производства (электроника, информатика, биотехнология, новыематериалы и т.д.), строительства предприятий и других объектов,геологоразведочных работ;
— военнаясфера, включая совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторскиеработы (НИОКР) и торговлю оружием;
— международный инжиниринг;
— международный лизинг;
— подготовказа рубежом научно-технических кадров;
— контрольмеждународного рынка информационных услуг;
— непосредственное участие в разработке международных соглашений постандартизации и другим направлениям, обеспечивающих согласованность действийТНК на мировой арене;
— научно-технические связи в рамках двусторонних и многосторонних соглашений ТНК,включая их стратегические союзы.
Основнойобъем прямых зарубежных инвестиций и соответственно производственной и другойдеятельности ТНК сконцентрирован внутри «триады»: Европейский союз (ЕС) – США — Япония, что обусловлено спецификой развития современного этапанаучно-технической революции и, в связи с этим, структурной перестройкойнациональных хозяйств. Об этом свидетельствует и размещение зарубежных филиаловТНК: 45% из них расположены в промышленно развитых странах, 41%-в развивающихсягосударствах, 13% – в странах Центральной и Восточной Европы. ТНК занимают всеболее верхние этажи хозяйственной структуры. Так, 60% американских и японскихТНК заняты в сфере обрабатывающей промышленности, 37% – в отраслях обслуживанияи только 3% – в первичном секторе (добывающая промышленность).
Глобализацияэкономических связей обусловила существенные изменения в организационнойструктуре ТНК, главные из которых в последнее время связаны с осуществлениемтак называемой комплексной стратегии, заключающейся в децентрализации управлениямеждународным концерном и значительном повышении роли региональныхуправленческих структур.
Комплекснаястратегия стала возможной благодаря крупным достижениям в технике связи иинформации, развитию национальных и международных банков данных, ЭВМ. Онапозволяет ТНК координировать постоянно возрастающую производственную ифинансовую активность зарубежных филиалов и дочерних фирм. Комплекснаяинтеграция в рамках корпорации требует и комплексной организационной структуры.Последняя выражается в том, что ТНК создают региональные системы управления иорганизации производства. Они подразделяются на три вида: главные региональныеуправления, ответственные за все виды деятельности концерна в соответствующемрегионе; региональные производственные управления, координирующие деятельностьпредприятий по линии движения продукта, т.е. соответствующей производственнойцепочке, и функциональные региональные управления.
Главныерегиональные управления ТНК наделены всеми правами по координации, поддержке иконтролированию деятельности всех филиалов в соответствующем регионе. Так,главные региональные управления британской корпорации «Бритиш петролеум»расположены: по координации деятельности филиалов в Северной Америке – в США,по координации деятельности филиалов в Азии, Океании и на Ближнем Востоке – вСингапуре, по координации деятельности филиалов в Европе – в Бельгии. Главноерегиональное управление американского концерна «Дженерал моторс» по координациидеятельности филиалов в Азии и Океании расположено в Сингапуре и т.д.
Региональныепроизводственные управления, ответственные за обеспечение эффективнойдеятельности соответствующих предприятий, бесперебойное функционирование всейтехнологической цепочки, непосредственно подчинены главному региональномууправлению концерна. Они нацелены на развитие эффективных видов производств,новых моделей и товаров. Так, американские концерны «ИБМ», «АТТ»,«Хьюлетт-Паккард» и другие в начале 90-х гг. именно по этой причине переместилисвои производственные управления по ряду лидирующих продуктов из США в Европу.В интересах создания и координации деятельности комплексной производственнойсети «Дженерал моторс» создал свои региональные управления в Европе попроизводству нескольких моделей автомобилей.
Функциональныерегиональные (как и в целом корпорационные) управления обеспечиваютспецифические виды деятельности концерна: сбыт, снабжение, обслуживаниепотребителей после продажи им товара, НИОКР и т.д. Эти управления ответственныза результаты деятельности всех соответствующих структур в региональном илиглобальном плане. Так, функциональное региональное управление японскогоконцерна «Тоета» в Сингапуре – «Мотор менеджмент сервис» – создано в целяхобеспечения бесперебойной транспортировки комплектующих изделий между филиалами«Тоеты» в азиатских странах. Такое же управление японского концерна «НЕС» вСингапуре осуществляет координацию научно-исследовательской деятельности всехфилиалов, расположенных в странах АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии).
Существеннаядоля международной торговли (около 30%) состоит из внутрифирменных потоков ТНК.Ими создана специфическая форма перевода капиталов посредством трансфертных цен(в том числе специально заниженных или завышенных), устанавливаемых самими ТНКпри поставках товаров и предоставлении услуг своим дочерним компаниям ифилиалам в рамках корпораций. Несмотря на активную деятельность налоговых службпромышленно развитых стран, применение ими новых методик по выявлениюзавышенных или заниженных цен при движении товаров внутри ТНК, последниеоказывают большое влияние на условия конкуренции.
Современнаяконкуренция на мировом рынке существенно отличается от того типа, который всоответствии с макроэкономической теорией ведет к оптимальному распределениюресурсов. На современном мировом олигополистическом рынке есть свои правилаигры.
Первоеправило: стремиться занять место лидера на мировом рынке или быть сильнейшим всвоей конкурентной нише, сделать все возможное для устранения конкурентов (покрайней мере, большинства из них).
Второеправило: скупка собственности конкурентов посредством международных слияний ипоглощений.
Третьеправило: формирование стратегического союза с конкурентами в целях мобилизациивозможности корпораций в союзе, особенно в сфере финансирования научно-исследовательскихи опытно-конструкторских работ, контроля допуска на рынок новых конкурентов спомощью разнообразной системы средств, включая использование технологическихнорм и распределительной сбытовой сети.
Первые дваправила обусловливают рост промышленной концентрации, третье способствуетразвитию международных картелей. Таким образом, идеальный мир свободнойторговли, содержащийся в «Экономикс» – старой парадигме международной торговли,весьма далек от реальностей современной мировой экономики.
В соответствиис действием указанных правил в последнее время все большее распространениеполучили международные стратегические союзы (партнерства) ТНК в целях развитияновых производств, товаров, уменьшения риска и т.д. В 1980-1990 гг. междуразличными ТНК было заключено более 4 тыс. таких соглашений.
В передовыхотраслях промышленности (биотехнология, информатика, новые материалы,электроника и т.д.) корпорации создают стратегические союзы по технологическомусотрудничеству в целях сокращения инновационного периода, снижения стоимости ирисков. В автомобилестроении, химической промышленности, производстве продуктовпитания, радиоэлектронике и других отраслях, связанных с производством товаровмассового спроса, главным мотивом для партнерства является доступ на рынок. Виндустрии сервиса некоторые стратегические союзы связаны с разработкойцентрализованных компьютеризированных систем заказов и бронирования (билетов,мест в гостиницах, театрах и т.д.). В добывающих отраслях промышленностистратегические союзы формируются в целях снижения стоимости и рисков приразработке и добыче полезных ископаемых.
Опыторганизации и функционирования современных ТНК свидетельствует о том, что ихэффективность во многом определяется степенью согласованности действий внутристраны и на мировой арене. При этом государственное регулирование процессовконцентрации и развития собственности корпораций во многом сглаживаетпротиворечия, объективно возникающие при слиянии и поглощении фирм. Тем самымоблегчается реализация основных стратегических целей, как предпринимательскихструктур, так и экономической политики государства в целом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.