Реферат по предмету "Международные отношения"


Трансатлантический альянс - как рудимент на теле объединенной Европы или от противостояния к сотрудничеству на основе объединенной Европы (период с 2010 по 2020 гг.)

Трансатлантический альянс — как рудимент на теле объединенной Европыили от противостояния к сотрудничеству на основе объединенной Европы (период с2010 по 2020 гг.)
Левон Г. Симонов,
доктор наук,
Академик, независимый аналитик

Новая эра межгосударственных взаимоотношений знаменуетсяприходом новых лидеров в руководство стран, являющихся ведущими ввоенно-политических, финансовых и энерго-экономических сферах.
Такая возможность мировому сообществу предоставилась,например, при избрании Президентом СССР Михаила С. Горбачева, чтоознаменовалось крушением стены противостояния между Востоком и Западом, приизбрании Президентом России Владимира В. Путина, ознаменовавшемсятеоретическим, концептуальным развитием и практическим претворением вмеждународную жизнь концепции многополярного мира, устанавливающего тактику истратегию динамического военно-политического равновесия в разных регионах мира.
Последние годы были озарены бомбардировками, в том числе и«ковровыми» в Европе и на ближнем Востоке, что породило страх ународов мира и смятение в умах их руководителей, и это, в частности, ускорило процессинтеграции Европы в единое сообщество, и благотворно сказалось на претворение вжизнь концепции многополярности мира.
Сегодня можно поздравить все человечество с повой позитивнойволной, которая найдет свое достойное место в новейшей истории, волнойознаменованной приходом к руководству США Барака Обамы, фактическипродолжившему и интеграционные процессы мирового характера, которые сталиреализовываться еще в конце прошлого столетия, концепцией внутренней и внешней«перестройки» Михаила С. Горбачева.
Та надежда, которая появилась в мире на фоне конструтивныхшагов новой администрации США, порождает сходство с «перестройкой» 90-хгодов двадцатого века, и вскрывает, поистине, новые реалии.
Объективные реконструктивные процессы, связанные сгорбачевской «перестройкой» в Европе, определили «выход избизнеса» военно-политического объединения «Варшавский Договор», вто время, как НАТО, как военно-политический альянс, противостоящий «ВаршавскомуДоговору» продолжило свое существование. Это, во многом, было связано стем, что ведущим членом НАТО являются США, страна, которая не имеланеобходимости покидать европейский военно-политический плацдарм.
Более того НАТО, под эгодой США, сделало попытки продвиженияна Восток и приняло участие в иракской и афганской военных операциях. Однако,эти «мероприятия» НАТО показали, что на фона глобальных событий вмире, в частности, на фоне объединения европейских стран в Евросоюз (ЕС), вкоторый входят как члены НАТО, так и государства не являющиеся членами этогоальянса, единство внутри членов НАТО стало труднодостижимым. В связи сразногласиями между европейскими членами НАТО и США возникает опасность трениймежду членами ЕС и США.
Независимая исследовательская организация «Европейскийсовет по международным отношениям» считает, что ЕС надо абстрагироватьсяот фундаментальности трансатлантических отношений и усиливать свою глобальнуюзначимость. Совет в последнем своем отчете отмечает, что США нужен сильныйпартнер в мире, сильный ЕС.
В настоящее время Европейский Союз предпринимает шаги посозданию своей армии, и обладая своим «финансовым институтом», своейсобственной валютой, которая уже сейчас играет значимую роль не только наевропейском континенте и зачастую вступает в состязание с признаноймеждународной валютой — долларом, получает логическую основу длясамостоятельности, т.е. от политической и финансовой зависимости от США.
В связи с этим, и вышеизложенным, альянс может постигнутьсудьба объединения «Варшавский договор», т.е. он (альянс) можетутратить свою целесообразность.
Однако идея «многополярности мира» и здесь должнабыть определена жизнеутверждающим образом: вместо двух противостоящих в прошломблоков, на наш взгляд должен возникнуть центр полярности — геополитическийконгломерат состоящий из Евросоюза, России и США — ЕРС: при этом для СШАотпадает стратегическая цель продвижения на Восток (в составе ЕРС это будетдостигнуто), США сохраняет свое военно-политическое присутствие в Европе (какчлен ЕРС), Евросоюз становится базовым участником ЕРС, а Россия получает утраченноеправо участия в европейских событиях, т.е. возвращается военно-политически в«европейский бизнес» как равноправный, с ЕС и США, участник, напартнерских. Являясь членом азистского центра полярности мира", в которыйвходит, в частности, Китай, Россия, как член ЕРС будет весьма важна ЕС и США.
Создание такого центра полярности — ЕРС — будет означатьзавершение витка спирали перемещения на новый, более совершенный уровеньнастоящего и будущего Земной Цивилизации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исторические предпосылки возникновения фашизма и особенности его развития в Германии на начальном этапе 1918-1923 гг.
Реферат Вредные и опасные факторы при работе лазерных установок"
Реферат Собственный капитал и имущество предприятия
Реферат Анализ доходов, прибыли и рентабельности предприятия для выявление резервов по оптимизации получения доходов, снижения затрат и получения максимальной прибыли
Реферат Привлечение инвестиций в материально-техническую базу и инфраструктуру туризма в Республике Бела
Реферат Мастурбация
Реферат Программирование на "СИ" (ТХТ, СИ)
Реферат Планирование урока иностранного языка – важное условие эффективного проведения занятия
Реферат Исторический портрет русского полководца: П.И. Багратиона
Реферат Любовный треугольник в пьесе с общественным звучанием
Реферат Про використання системи Інтернет для розповсюдження інформації про лікарські препарати
Реферат Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков
Реферат Adolescence Depression Essay Research Paper Adolescent Depression
Реферат Процесс организации учета по региональным налогам на ООО "ОКБ по теплогенераторам"
Реферат Тайны тайского массажа