Реферат по предмету "Медицина"


Фтизиатрия возбудитель туберкулеза

Этот файлвзят из коллекцииMedinfo
www.doktor.ru/medinfo
medinfo.home.ml.org
E-mail: medinfo@mail.admiral.ru
or medreferats@usa.net
or pazufu@altern.org
FidoNet 2:5030/434 Andrey NovicovПишемрефераты назаказ — e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo длявас самая большаярусская коллекциямедицинских
рефератов, историй болезни, литературы, обучающихпрограмм, тестов.

Заходитена www.doktor.ru — Русскиймедицинскийсервер длявсех!

ЛЕКЦИЯ №2.
ТЕМА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯТУБЕРКУЛЕЗА.ВОЗБУДИТЕЛЬТУБЕРКУЛЕЗА, ЕГО СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ, ПУТИ ПЕРЕДАЧИ.
Туберкулез- инфекционноезаболевание, часто принимающеехроническоетечение. Насегодняшнийдень туберкулезодно из самыхраспространенныхзаболеанийв мире. Сейчастуберкулезомболеет около30 млн человек.Смертностьдостигает 50%от всех заболевшихвсеми инфекциями.К началу 90-х годовво всем мирезаболеваемсотьрезко возросла.У нас в городезаболеваемость в 90 году составила19 человек на100 тыс населения, в 1996 году — 42 человека на 100000 человек, то есть за 6 летпроизошлоувеличениеболее чем в 2раза.
Туберкулез- проблема нечисто медицинская, заболеваниесоциальнозначимое.
Ктоже более туберкулезомсейчас у нас? По даннымтуберкулезнойбольницы №8 гПавловска за1996 год:
лица, бывшие в заключении 750 человек ( 49% от всех больных) прошло за весь 1996 года
лиц БОМЖ — 28%
алкоголики — 52%
алкоголики в прошлом — 18%
Такимобразом, основнойфактор развитиятуберкулеза- социальныеусловия. Максимальноеколичествобольных — жителицентральныхрайонов нашегогорода.
Возбудительтуберкулеза- Mycobacteriumtuberculosisустойчив повнешней среде.На сегодняшнийдень инфицирвано80% населениягорода Петербурга.На сегодняшнийдень в городезаболело за1996 года 2046 человек, что являетсяболее 0.5%. Всюжизнь, со временДревнего Египта, туберкулезомболели бедные, нищие люди.Имеет значениескученностьнаселения(коммунальныеквартиры, вкоторых проживаетбольшое числопенсионеров).Большое значениеимеет питаниенаселения, потреблениевитаминов, интоксикации- алкоголь, табак.80% больных туберкулезом- это мужчины.
Максимальноподвержензаболеваниютуберкулезом, и в наше время, юношеский имолодой возраст.На сегодняшнийдень 70% больных- это лица 20-40 лет.Детская заболеваемостьдостигла 10.9 на100000 населенияв 1996 году, в 1990 годубыла 3.8 на 100.000 населения.В 1995 году — 13.8. В 1994 году17.8. Таким образомза 3 года детскаязаболеваемостьснизиласьпримерно на40% и остаетсявысокой посравнению с1990 годом. Чащевсего болеютдети из асоциальныхсемей, курящие, злоупотребляющиеалкоголем, живущие в условияхскученности.
Какже заболеваетчеловек? Курение, как известно, приводит кбронхиту иэпителий бронховтеряет своиреснички. Такимобразом пылинкиоседают наслизистойбронха, не выводятсянаружу мерцательнымэпителием, азаглатываютсямакрофагами.Надо помнить, что на пылевыхчастицахабсорбированыразличныемикроорганизмы, в том числеMycobacteriumtuberculosis ( такназываемфмикробныйаэрозоль). Mакрофагипопадают влимфоток и, далее в лимфатическиеузлы, в которыхи начинаетсяразвитие инфекции.Дело в том, чтофагоцитоз вданном случаенезавершенный, особенно у лицослабленных, так как микрбнаяоболочкаMycobacteriumtuberculosisвключает в себявоскоподобныелипиды, которыене в состояниипереваритьмакрофаги. Наместе внедрениятуберкулезнойинфекции возникаетвоспалени, спреобладаниемлимфоиднойинфильтрации, с образованиемтуберкулезнойгранулемы, котораям ожетбыстротрансформироватьсяв рубец. Речьидет о 80% инфицированыхс хорошим уровнеиммунитета.В данном случаеразвиваетсяпервичная форматуберкулеза, которая легкоподдаетсялечению.
Вторичнаяформа туберкулезатакже поддаетсялечению, ноинфекция навсегдаостается ворганизме, иесть возможностьповторногоразвития болезниблагодаря этойэндогеннойинфекции. Сампо себе вторичнаяформа можетразвиться через10-20-30 лет послеинфицирования.
Источниктуберкулеза — больнойбактериовыделитель( так называемыеоткрытые формытуберкулеза, ВК+_. В сельскойместностинередко источникоминфекции являютсядомашние животные, как правило, крупный рогаыйскот; причемпуть передачине только аэрогенный, но и алиментарный(при употреблениимолока — таккак у коровчасто развиваетсятуберкулезноепоражениевымени). В нашевремя, накпример, в Приозерскомрайоне не менее30% скота больнытуберкулезом.
Возбудителятуберкулезаделятся на 2группы:
Типичные возбудители туберкулеза:
Mycobacterium tuberculosis humanus
Mycobacterium africanus
Mycobacterium tuberculosis bovinus
Атипичные возбудители:
фотохромогенная группы — микобактерии, синтезирующие пигмент на свету
скотохромогенные — синтезируют пигмент в темноте
ахромогенная группа
группа быстрорастущих микобактерий (культура вырастает з 3-7-10 дней, в то время как остальные за 6-8 нед).
Типичныевозубидителивызывают типичнуюкартину туберкулезногопоражения, атипичные необязательновызыают процессытипичноготуберкулезногохарактера, этомножественныепроцесс — лимфоадениты, пневмофиброзы, а также поражениялегких и клинически, и рентгенологическинеотличимыхот туберкулеза.
Типичныевозбудителипопадают ворганизм тремяпутями:
95-96% — аэрогенный путь
3% алиментарный путь
1% контактный путь — в основном в сельской местности при доении коровы с туберкулезным поражением вымени.
СвойстваMycobacteriumtuberculosis.Очень высокаустойчивостьво вншней среде- сохраняютсямесяцами игодами, а таевнутри организм- сохраняются10-30 лет.
Размервозбудителя- длина 5-6-7 микрон, ширина 0.5 микрона.Под действиемлечения, зачастуюнеправильного, слабымипротивотуберкулезнымипрепаратами, возбудительменяет своюформу — длинастановится2-3 микрона, илинаоборот 18-20 микро, либо же трансформируетсяв кокковыеформы. Это свойствоизменчивостивводит в заблуждениеврачей. Можеттрансформироватьсявплоть до полнойнеузнаваемостив L-формы, которые дажене красятсяобщепринятымикрасителями.Таким образом, изменчивосьмикобактерийочень влияетна диагностикуи приводит кошибочнымдиагнозам.
Mycobacteriumtuberculosisпоражают самыхразнообразныхживотных, вплотьдо рыб, но значениедля челвекаимеют лишь 3вышеописаныхтипичных возбудителя.
Свойствоизменчивоститакже позволяетMycobacteriumtuberculosisприспосабливатьсяи к противотуберкулезнымпрепаратам.Устойчивостьможет бытьпервичной — припервичномзаражениилекарственноустойчивымштаммом и вторичной, которая развиваетсяв процессалечения больного.
Лечитьтуберкулезкаким-либоодним противотуберкулезнымпрепаратомпротивопоказано, назначают какминиму 3 препарата, что позволяетпредотвратитьразвитиелекарственнойустойчивости.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.