Реферат по предмету "Медицина"


Права граждан в области охраны здоровья

--PAGE_BREAK--

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления з/о и все медицинские учреждения, находящиеся в муниципальной собственности.

К частной системе здравоохранения относятся ЛПУ и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности.

Все медицинские учреждения независимо от форм собственности должны иметь лицензию и сертификат на избранный вид деятельности.

Выдачу таких документов производят специально созданные при органах управления з/о лицензионные и сертификационные комиссии.

Отдельным разделом основ законодательства является раздел IV— Права граждан в области охраны здоровья.

Граждане РФ имеют право на охрану здоровья. Это право обеспечивается охранной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда и быта, отдыха, воспитания, обеспечения граждан. Здесь также говорится о необходимости производства и реализации доброкачественных продуктов питания и предоставлению населению доступной медико-социальной помощи.                               

Граждане РФ имеют право на получение своевременной и достоверной информации о фактах, способствующих на него вредное влияние.

Если человек заболел или утратил трудоспособность, он имеет право на медико-социальную помощь, куда входят все лечебные и оздоровительно-профилактические мероприятия.

Граждане РФ имеют право на бесплатную медицинскую помощь, которая оказывается в государственных и муниципальных системах здравоохранения в соответствии с программами обязательного страхования.

Граждане РФ имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими и корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, таких граждан определяет Правительство РФ.

В основах законодательства определены также права отдельных групп населения в области охраны здоровья:

o              Право семьи.

o              Права беременных женщин и матерей.

o              Права несовершеннолетних.

o              Права военнослужащих

o              Права граждан пожилого возраста

o              Права инвалидов

o              Права граждан, попавших в чрезвычайные ситуации.

o              Права заключённых, находящихся в местах лишения свободы.

Отдельный раздел основ законодательства посвящён гарантиям при осуществлении медико-социальной помощи гражданам. В частности говорится, что каждый гражданин имеет гарантированное право на первичную медико-санитарную помощь, на оказание скорой и неотложной помощи, на получение необходимой специализированной помощи.

В законодательстве подчёркивается, что государством запрещено медицинским работникам удовлетворять просьбы больных об ускорении их смерти при тяжёлых неизлечимых болезнях, смерти при тяжёлых неизлечимых болезнях.

Отдельный раздел основ законодательства касается медицинской экспертизы. В частности разбираются вопросы, связанные с экспертизой временной и стойкой нетрудоспособности, говорится также о военно-врачебной экспертизе, о судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизе, определены их задачи.

В законодательстве подчёркивается, что граждане РФ имеют право на независимую медицинскую экспертизу в случае несогласия с заключением мед. экспертизы по их заявлению.

Важным разделом основ законодательства является раздел:

Права и социальная защита медицинских и фармацевтических работников.

1.  Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью имеют лица. получившие специальное высшее или среднее образование, имеют диплом, а также сертификат специалиста и лицензию. Сертификат выдаётся на основании послевузовского специального образования.

2. Право на занятие частной медицинской практикой.

Частная медицинская практика — это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счёт личных средств граждан или за счёт средств предприятий, учреждений и страховых медицинских организаций .

Требования такие же, что и к специалистам работающим в государственной системе здравоохранения. Разрешение на частную практику даёт местная администрация по согласованию с медицинской ассоциацией.

3.  Право на занятие народной медициной. (целительством )

Народная медицина — это методы профилактики, диагностики, оздоровления и лечения, основанные на опыте многих поколений .

Право на занятие народной медициной имеют граждане, получившие диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения республик в составе РФ. Допускается использование методов народной медицины и в ЛПУ государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Проведение сеансов массового целительства с использованием средств информации запрещается.

В основах законодательства даётся понятие лечащего врача и семейного врача. Лечащий врач — это врач, который оказывает необходимую медицинскую помощь в амбулаторных учреждениях, в стационарах и на дому. Он обязан организовать своевременное обследование и лечение больного, консультации с другими специалистами, имеет право освобождать больных от работы с выдачей листка нетрудоспособности до 30 дней. За недобросовестное выполнение своих обязанностей лечащий врач несёт ответственность.

Семейный  врач — это врач, прошедший специальную много профильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи. В законодательстве есть положение о клятве врача, о сохранении врачебной тайны, а также о создании профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций для защиты прав своих работников.

Оплата труда и компенсации.

Оплата труда врачей и провизоров производится в соответствии с их квалификацией и стажем работы. Они имеют право на компенсационную выплату в процентах к должностным окладом за работу с вредными и тяжёлыми условиями труда. На них распространяется так же обязательное государственное и личное страхование. В случае заболевания, травмы или гибели мед. работника при выполнении им профессионального долга и обязанностей выплачивается единовременное должностное пособие в размере 120 месячных окладов.

Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан   в области охраны здоровья.

В случаях недобросовестного и нечестного выполнения своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение вреда здоровью граждан или смерть, ущерб возмещается в соответствии с законодательством Р. Ф.

Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от дисциплинарного, административного или уголовного наказания. Действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья, могут быть обжалованы в вышестоящие государственные органы или в суд в соответствии с действующим законодательством.

Отдельный раздел законодательства содержит материал по социальной и правовой защите медицинских и фармацевтических работников.

Они имеют право:

o              на обеспечение условий их деятельности;

o              на работу по трудовому договору;

o              на защиту профессиональной чести и достоинства;

o              на получение соответствующей квалификационной категории;

o              на совершенствование профессиональных знаний;

o              на переподготовку по состоянию здоровья;

o              беспрепятственное и бесплатное использование средств связи и любого вида транспорта для перевозки больного.

o              на получение жилья, установку телефона, устройство детей в детские учреждения и др. другие льготы, установленные законодательством Р. Ф.


2 Основные правовые принципы охраны здоровья населения

Охрана здоровья граждан — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медико-социальной помощи в случае утраты здоровья.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации, Конституциями и иными законодательными актами республик в составе Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Основными правовыми принципами охраны здоровья граждан являются:

— соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

— приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

— доступность медико-социальной помощи;

— социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

— ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Задачами законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан являются:

— определение ответственности и компетенции Российской Федерации, республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, округов в вопросах охраны здоровья граждан в соответствии с Федеративным договором, а также определение ответственности и компетенции в этих вопросах органов местного самоуправления;

— правовое регулирование деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

— определение прав граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья и установление гарантий их соблюдения;

— определение профессиональных прав, обязанностей и ответственности медицинских и фармацевтических работников, установление гарантий их социальной защиты.

Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается проведением мероприятий по охране окружающей природной среды, созданию благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан; производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Государство обеспечивает гражданам право на охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.

Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемическом состоянии района проживания, рациональных нормах питания, продукции, услугах, их соответствии санитарным нормам и правилам, о других факторах. Эти сведения предоставляются местной администрацией средствам массовой информации или непосредственно гражданам по их запросам в порядке, установленном Правительством РФ. В интересах охраны здоровья граждан реклама алкогольных напитков и табачных изделий в средствах массовой информации запрещена. Нарушение указанной нормы влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программой ОМС.

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.

Граждане имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения льготной протезно-ортопедической и зубопротезной помощью определяются Правительством Российской Федерации.

Граждане имеют право на медицинскую экспертизу, в том числе независимую, которая проводится по их личному заявлению в специализированных учреждениях.

Дети, подростки, учащиеся, инвалиды и пенсионеры, занимающиеся физической культурой, имеют право на бесплатный медицинский контроль.

Работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы органами санэпиднадзора вследствие заразного заболевания. Если карантину подлежат несовершеннолетние или граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, пособие выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи в установленном законом порядке.



2.1 Права граждан в сфере медицинской деятельности 

Права граждан в сфере медицинской деятельности — это предусмотренные международными и внутригосударственными нормативно-правовыми актами положения, гарантирующие гражданам охрану здоровья и предоставление медицинской помощи при возникновения заболевания.

Обеспечение прав граждан в сфере медицинской деятельностипредставляет собой систему организационно-правовых средств, предназначенных для реального воплощения в жизнь прав граждан, содержащихся в нормативно-правовых актах, посвященных регулированию медицинской деятельности. Необходимо различать следующие направления обеспечения прав граждан в сфере медицинской деятельности:

нормативно-правовое (создание юридических документов, содержащих механизмы реализации прав граждан в области медицины);

организационное (создание условий, при которых становится возможным реализация прав граждан в области медицины);

финансово-экономическое (увеличение расходов на здравоохранение в бюджетах различных уровней, действительная реализация федеральных целевых программ в области медицинской деятельности);

информационное (деятельность средств массовой информации, направленная на информирование граждан о своих правах в области медицинской деятельности).

Классификация прав Граждан в сфере медицинской деятельности.

o              Права граждан в области охраны здоровья

o              Право на охрану здоровья.

o              Право на информацию о факторах, влияющих на здоровье.

o              Право на медико-социальную помощь.

o              Права в системе медицинского страхования.

o              Права отдельных групп населения в области охраны здоровья

o              Права членов семьи.

o              Права беременных женщин и матерей.

o              Права несовершеннолетних.

o              Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу но контракту.

o              Права граждан пожилого возраста.

o              Права инвалидов.

o              Права граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и проживающих в экологически неблагополучных районах.

o              Права лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи.

Права пациентов

o              Общие права пациентов.

o              Права пациентов в отдельных направлениях медицинской деятельности (трансплантология, психиатрия, иммунопрофилактика и др.).
2.2 Правовой статус пациента

Правовой статус, как характеристика прав, свобод и обязанностей гражданина, в сфере медицинской деятельности, характеризуется определенными особенностями. Выделяют несколько видов правовых статусов в сфере медицинской деятельности:

Общий правовой статус гражданина в сфере медицинской деятельности — единый набор прав, обязанностей и ответственности, присущий всем гражданам России в области медицины;

Специальный правовой статус гражданина в сфере медицинской деятельности — это набор прав, обязанностей и ответственности в области медицины, присущий отдельным категориям граждан (беременные женщины и матери, несовершеннолетние, военнослужащие, граждане пожилого возраста, инвалиды и др.);

Индивидуальный правовой статус гражданина в сфере медицинской деятельности — это набор прав, обязанностей и ответственности в области медицины, присущий конкретному индивиду.

          При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

o              уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

o              выбор врача, в том числе семейного, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.