Реферат по предмету "Медицина"


Оценка профилактических мероприятий при инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота в ГП ОПХ

--PAGE_BREAK---                                  выделение возбудителя из патологического материала, в культуре клеток или на Куринных эмбрионах и его индефикации в одной из серологических реакций: РСК, РДП, реакции торможения гемагглютинации и др.;
-                                  выявление антител в крови больных или переболевших животных (ретроспективная диагностика) в одной из серологической реакции: РНГА, РДП, РН, РТГА, РСК, реакции нейтрализации вирусных гемагглютининов (Б.И. Антонов и др., 1987).
1.7. Профилактика и меры борьбы
В основе профилактики ИРТ КРС лежит система ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий. Важное значение при этом имеет создание животным нормальных условий содержания и обеспечение их полноценным кормлением, охрана хозяйств от заноса возбудителя ИРТ из вне.
Меры борьбы с ИРТ изложены в нормативно-технической документации, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХП.
В много отраслевых хозяйствах профилактические меры имеют свои особенности. Так в молочных комплексах и плем-станциях особенно тщательно должны быть карантированны и исследованы на ИРТ ввозимые в хозяйство телки и быки производители, не допускают вольную случку. На племенных станциях быков-производителей не иммунизируют против ИРТ. В специализированных комплексах по доращиванию и откорму скота строго выдерживают сроки комплектования групп животных, соблюдают принцип “всё свободно – всё занято”; своевременно выделяют слабых животных, проводят профилактические аэрозольные дезинфекции помещений в присутствии животных.
При установлении случаев заболевания животных ИРТ хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения. Больных животных своевременно изолируют и лечат, всех остальных находящихся в эпизоотическом очаге, прививают живой вакциной. Систематически дезинфицируют помещения, обеспечивают нормальный микроклимат, улучшают кормление животных.
Ограничение снимают через 30 дней после последнего выздоровления или убоя больного животного, проведения заключительных мероприятий по обезвреживанию вируса ИРТ во внешней среде.
Оздоровление племенных станций проводят без применения вакцин. Быков с признаками баланопостита выбраковывают, сперму полученную от них за два последних месяца уничтожают. Сперму от всех отправляют для вирусологического исследования, а сыворотки крови для серологического исследования.
В дальнейшем два раза в год от буков исследуют на ИРТ сперму и сыворотки крови, используя сперму только от здоровых быков (инструкция 1989).

2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования
Работа выполнена на базе животноводческого комплекса по производству молока в ГП ОПХ “1 Мая” Октябрьского района Республики Мордовия.
Методика включала эпизоотологическое обследование комплекса. Был проведен анализ ветеринарной документации. При этом выясняли условия комплектования стада, организацию содержания и кормления животных, экономические связи хозяйства.
В процессе обследования собран материал о распространении ИРТ, выяснены причины возникновения эпизоотического очага, факторы способствующие распространению инфекции среди крупного рогатого скота хозяйства.
Диагноз на ИРТ ставился комплексным методом, с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.
В лабораторию для исследования от больных животных стерильными тампонами брали мазки со слизистой носовой полости, влагалища, глаз. Тампоны с материалом помещали в стерильные пеницелиновые флаконы с 2-5 мл., раствора Хенкса, содержащие 1000 ЕД/мл., пенициллина и 1000 мкг/мл., стрептомицина.
Мазки брали от больных животных в период максимального проявления у них клинических признаков (высокая температура тела, угнетение, воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, сопровождающиеся серозными или слизистыми истечениями из носовой полости, глаз, влагалища).
От голов вынужденно убитых телят, в возрасте от 6 до 7 месяцев, брали кусочки носовой перегородки, трахеи, легких, селезенки, почки, средостенные и брыжеечные лимфатические узлы и кусочки тонкого отдела кишечника, так как в клинике появились и расстройства желудочно-кишечного тракта.
Паталогический материал в термосе со льдом отправляли нарочным в Республиканскую ветеринарную лабораторию. Для ретроспективной серологической диагностики на ИРТ, дополнительно направляли также сыворотки крови от 10 больных и переболевших телят с интервалом в 18 дней.
В лаборатории слизь и патологический материал были исследованы на обнаружение и индефикацию агента ИРТ в ИФ и РПД, ретроспективная диагностика проводилась на определения нарастания титра антител в РНГА, РДП и РН (Б.И. Антонов, и др., 1987).
С появлением инфекции на животноводческом комплексе проводился ежедневный клинический осмотр всего поголовья КРС, с измерением температуры тела у подозреваемых по заболеванию животных. Всех больных животных переводили в отдельные клетки и назначали лечение.
Для лечения была оборудована специальная герметическая камера на 20 голов (из расчета 1-1,5 м3 на голову), обшита полиэтиленовой пленкой и снабжена приточно-вытяжной вентиляцией. Ингаляционную групповую терапию проводили аэрозольным генератором САГ-1, обеспечивающим получение аэрозолей с диаметром частиц в пределах 0,5-10,0 мкм., и производительностью распыления жидкости 30-80 мл/мин. Для создания пневматического давления от 2 до 4 кг/см2., и обеспечивающим расход воздуха до 100 литров в минуту использовали компрессор СО-7-16.
В качестве специфических средств для лечения больных животных применяли гипериммунную сыворотку против ИРТ аэрозольно в дозе 10-15 мл., на животное в смеси с тетрациклином из расчета 3000 ЕД/ кг.
Из противомикробных средств применяли ампециллин, канамецин, предварительно проверив к ним чувствительность бактериальной микрофлоры дыхательных путей.
Для приготовления растворов антимикробных препаратов использовали физиологический раствор хлорида натрия или 0,5%-ный раствор новокаина. С целью стабилизации аэрозолей и уменьшения раздражающего действия препарата на слизистые оболочки дыхательных путей добавляли 10%-ный раствор глицерина или раствор 10%-ой глюкозы к общему объему жидкости.
Дозировку лекарственных средств расчитовали по формуле:
С=А/(Д*Т* К), где:
 А – доза ингалируемого препарата;
 Д – минутный объем дыхания, л;
 Т – время экспозиции в минутах;
 К – коэффициент адсорбции препарата в респираторных органах (коэффициент адсорбции в респираторных органах равен 50% или 0,5).
Минутный объем дыхания для теленка весом 70 кг., равен 22 литрам (А.С. Горбунов, 1988).
Например, для теленка массой 70 кг., доза стрептомицина составляет 350 тыс. ЕД, минутный объем дыхания равен 22 литра, при экспозиции 30 минут и коэффициенте адсорбции 0,5, концентрация стрептомицина расчитовается следующим образом:
С=35000 ЕД/(22*30*0,5)=10,60 ЕД/л или 1млн. 60 тыс. ЕД на 1 м3 аэрозольной камеры, то есть на 20 голов телят следует взять: 1 млн. 60 тыс. ЕД * 20 = 21,2 млн. ЕД стрептомицина.
2.2. природно-экономическая характеристикаГП
ОПХ “1 Мая”
ГП ОПХ “1 Мая” находится в северо-восточной части Октябрьского района города Саранска, в 15 км от его центральной части. На территории хозяйства размещены 5 населенных пунктов. Административно-хозяйственным центром является село Горяйновка. По территории землепользования проходит автотрасса, связывающая его с республиканским центром. Связь между населенными пунктами ГП ОПХ “1Мая” осуществляется дорогами местного значения с твердым покрытием.
Пунктами реализации сельскохозяйственной продукции являются:
 Молока – Саранский молочный завод;
 Мяса — Саранский мясокомбинат (АО “МАКСО”);
 Зерна – Саранский элеватор.
По своему географическому положению территория хозяйства входит в зону лесостепи с умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха в самом холодном месяце января –12,20С, самого теплого июля +19,20С. Среднегодовое количество осадков составляет 495 мм.
 Рельеф территории хозяйства неоднороден и представляет собой с юго-запада слабо пологую равнину, изрезанную оврагами и холмистую северо-восточную часть.
Гидрографическая сеть представлена небольшой речкой местного значения и ручьями, протекающими по днищам оврагов. Обеспечение водой населения и животных осуществляется вт основном артезианской водой из артезианских скважин. Животных в пастбищный период обеспечивают водой из открытых водоемов.
Общая земельная площадь хозяйства составляет 5980 га, из них 5720 га- сельскохозяйственные угодия.
ГП ОПХ “1Мая” специализированное хозяйство. В растениеводстве специализируется на выращивании зерна и кормов, в животноводстве — на производстве молока и мяса.
По состоянию на 1 января 2000 года общее поголовье КРС в хозяйстве составляло 1428 голов, свиней 350 голов.
Организационно-хозяйственная структура ГП ОПХ “1Мая” построена по отраслевому принципу. На основании положения о внутрихозяйственном расчете коллектив осуществляет свою деятельность, как в растениеводстве, так и в животноводстве.
За хозяйственными подразделениями закреплены земля, скот, постройки, сельскохозяйственные машины и прицепной инвентарь.
В структуре посевных площадей значительный удельный вес занимают зерновые, фуражные и кормовые культуры. Общая урожайность зерновых и зернобобовых составила 29,2 ц/га, кукурузы на силос 300 ц/га, однолетние травы на сено 18 ц/га, многолетние травы на сено 300 ц/га.
Имея стабильную кормовую базу животноводство относительно постоянно в структуре стада. Общее поголовье КРС в хозяйстве составляет 1428 голов, из них 550 голов коров, в основном черно-пестрой и гальштинофризкой пород. Кроме КРС в отделении N2 содержатся 350 голов свиней.
Продуктивность животных невысокая, что видно из таблицы 2.1.

Таблица 2.1.
Валовое производство животноводства и продуктивность животных в ГП ОПХ “1Мая”за 1999 год.
Название продукции
ед. изм
Показатели
Валовое производство — молока
ц
15840
 - мяса
ц
1819
Продуктивность :
 - надой молока на 1 среднегодовую корову
кг
2800
 - среднесуточный прирост живой массы
 КРС
кг
0,452
 свиней
кг
0,260
Выход телят на 100 коров
голов
56
Выход поросят на 1 основную матку
голов
11
 Экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности ГП ОПХ “1Мая” за 1999 год в целом положительна, что видно из таблицы 2.2.
Таблица 2.2
Экономическая эффективность и уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции в ГП ОПХ “1Мая” за 1999 год.
Наименование
Всего
ц
Реализов.
тыс. руб.
Себест.
прод. т.
Прибыль(+)
Убыток(+)
Рентаб.
%
Зерно
1810
4163
2534
+1629
+64,0
Молоко
11113
2667
2422
+245
+10,1
Мясо
880
1232
2112
— 880
— 41,6
ИТОГО
8062
7068
+994
+14,1
 
2.3.Данные эпизоотологического исследования молочного комплекса ГП ОПХ “1Мая”
На молочном комплексе ГП ОПХ “1Мая” содержится 1428 голов КРС нижеследующих возрастных групп.

Таблица 2.3.
Структура стада КРС на 01.01.2000 год.
Половозрастные группы животных
Количество гол.
В % к итогу
Крупный рогатый скот, всего
1428
100,0
 из них: коровы
550
38,5
 телки старше 2-х лет
260
18,2
 молодняк до 1 года
220
15,4
 телята
398
27,9
Схема размещения КРС в 2-х бригадах комплекса.
                 

Дойное стадо размещено в трех коровниках четырёхрядного типа. Кормораздача, навозоудаление, поение механизированы. Коровники оборудованы шведской молочной линией Alfa Lovae Agri.
Раздача кормов, поение и удаление навоза в остальных животноводческих помещениях также механизированы. Система вентиляции животноводческих помещений шахтная с естественным побуждением и ручным регулированием с помощью заслонок. Воздухообмен и температурно-влажностный режим осуществляется в скотных дворах за счет тепла, выделяемого животными.
В телятнике и телятнике-профилактории температурно-влажностный режим осуществляется калориферными установками и инфракрасными лампами, которые нередко выходят из строя, что резко отражается на нарушениях оптимальных параметров микроклимата.
Хозяйство общественное животноводство грубыми, сочными и концентрированными кормами по зоотехническим нормам, зачастую несбалансированным по элементам кормов.
В пастбищный период дойное стадо и молодняк старше 1 года пользуются пастбищем. Дойному стаду дополнительно выделяется подкормка в виде зелёной массы и концентратов из расчета 200 грамм на 1 литр молока. С этой целью для дойного стада оборудованы 3 летних пастбища.
Молодняк до 1 года и телята текущего года рождения в летний период содержатся в при фермерских калдах, обеспечиваются зеленной массой из подвоза.
Комплектуется животноводческий комплекс за счет собственного воспроизводства стада и закупа молодняка КРС у населения на условиях контракции.
Комплектуется животноводческий комплекс только здоровыми животными.
В эпизоотическом отношении хозяйство последние годы было благополучным по остро протекающим инфекционным заболеваниям. Эпизоотическое благополучие хозяйства поддерживается ветеринарной службой хозяйства, состоящей из главного врача и трех ветеринарных врачей отделений.
На молочном комплексе проводятся диагностические исследования маточного поголовья на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и хламидиоз, все поголовье КРС вакцинируется против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула. Стельные коровы и нетели за 1,5-2 месяца до отёла иммунизируются против паратифа и колибактериоза. Телят и молодняк КРС подвергают активной иммунизации против паратифа, пастереллеза, стригущего лишая в сроки, предусмотренные планом профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Дезинфекция скотных дворов проводится 2 раза в год, после выгона животных на пастбище и перед постановкой их на стойловое содержание. Навоз складируется и после термической обработки вывозится на поля хозяйства.
Дезинфекция секций телятника-профилактория и телятника проводится систематически согласно циклопрограм.
ИРТ был зарегистрирован в летне-осенний период 1999 года среди молодняка КРС до 6-ти месячного возраста в одной из секций скотного двора N 4 (двор четырех секционный) .
В прошлом (1993году) на животноводческом комплексе ИРТ регистрировался также среди молодняка КРС с коэффициентом заболеваемости равным 0,26.
При вспышке ИРТ в секции N 4 в течении 5-6 дней заболело 60 голов молодняка. Среди первых признаков болезни отмечали повышение температуры тела до 40,0 — 41,50С, резкое общее угнетение, появление сухого кашля, слезотечения, истечение серозного экссудата из носовой полости. У отдельных животных болезнь сопровождалась асфиксией. При этом ротовая полость у животного была открыта, из нее выпадал отечный язык и виднелась пенистая жидкость. Дыхание было учащено, поверхностным, видимые слизистые оболочки были с синюшным оттенком. Телята отказывались или плохо принимали корм, больше лежали, вытянув шею. Носовое зеркальце покрасневшее, сухое. На слизистой оболочки носа виднелись фибринозные отложения, после удаления, которых виднелись язвы. Две головы пали на 4 и 5-й дни
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.