Реферат по предмету "Медицина"


Медицина и фармация в конце XVIII, XIX и начале XX века

Медицина и фармация в конце XVIII, XIXи начале XXвека.

Октябрьская социалистическая революция положила начало осуществлению социалистических преобразований в стране, в том числе в области охраны здоровья населения.

Работа по созданию государственной службы здравоохранения началась буквально на второй день после револбюции 26 октября 1917г. При военно-революционном комитете был организован медико-санитарный отдел.

След за этим были приняты декреты, в разработке которых непосредственное участие принимал В.И. Ленин, один из них был «О бесплатнойпередаче больничным кассам всех лечебных предприятий» (22.12.1918г.)

В январе 1918 г. Совет Народных Комиссаров образовал высший медициский орган при Советском правительстве – Совет врачебных коллегий, который состоял из представителей врачебных комиссий отдельных наркоматов.

11 июля 1918г. Был издан декрет о создании Народного комиссариата здравоохранения, основными вопросами работы которого были: организация общедоступной бесплатной и квалифицированной помощи населению, полное медицинское обслуживание Красной армии, борьба с эпидемиями.

Первым наркомом здравоохранения был видный деятель партии Н.А. Семашко.

Н.А. Семашко основатель первой кафедры социальной гигиены 1 Мососковского государственного университета.

15-16 июля 1918 г. состоялся первый съезд медико-санитарных отделов, где рассмативался вопрос о подготовке и проведекнию национализации аптек. Без этого была немыслима организация планового лекарственного снабжения в условиях государственного здравоохранения.

В это время частные владельцы аптек стали разваливать дело снабжения медикаментами, утаивали их, продавали по высоким ценам.

Декрет «О национализации аптек» был издан 28 декабря 1918 г. и положил конец этому произволу.

Национализация аптек уничтожила частную собственность на аптеки и заложила основы создания жесткой централизованной государственной системы здравоохранения.

В первые годы Советской власти главное внимание уделялось лекарственному обслуживанию Красной Армии и лечебно-профилактичским учреждениям, которые боролись с эпидемиями

В конце 1922 г., в период перехода к НЭПу, все аптечное хозяйство, за исключением больничных аптек, перешло на хозрачет. Аптеки при амбулаториях закрывались, основным учреждением, обслуживающее население, становилась хозрасчетная аптека.

В годы предвоенных пятилеток было сделано много для развития лечебного и аптечного дела.

Так на Украине к началу 1928 г. было около 1100 аптек, а в 1940 г больше 2400, В узбекистане 52 и 181, В Таджикистане первая аптека открылась в 1924 г. в 1940- 71.

В июле 1935 г. СНК принял постановление «О торговле медикаментами», по которому вводились правила продажи лекарств по рецептам и без рецептов.

В мае 1937 г. постановлением правительства была установлена ученая степень кандидата и доктора фармацевтических наук.

Обьем выпуска медикаментов с 1929 г. по 1940г. Вырос в 8,8 раза, фармацевтическая промышленность выпускала 570 наименований лекарственных средств.

Великая отечественная война нанесла огромный ущерб народному здравоохранению. Было разрушено более 40000 больниц и поликлиник, 1125 санитарно-эпидемиологических станции, 656 домов и санаториев, уничтожено 4000 аптек, большое количество аптечных складов и лабораторий.

Временное сокращение сырьевой базы и химико – фармацевтической промышленности компенсировалась АПУ за счет заготовки лекарственных растений, к чему привлекались школьники, студенты и другое население.

В годы войны расширялась аптечная сеть восточных районов станы и Средней Азии, куда эвакуировалась промышленность и население. Так в среднеазиатких республиках было открыто 132 новых аптек.

После Победы, стала задача восстановить народное хозяйство.

Уже к концу 1946 г. количество аптек превысило довоенный уровень. Однако многие аптеки оказались в непригодных помещениях, не хватало инвентаря и оборудования, фармацевтических кадров.

В 1946-1950г. Большинство работ роводилось по восстановлению и развитию медициской промышленности.

Значительно реконструировались и расстроились действующие заводы. Пятилетний план 1946-1950 гг. по развитию химико-фармацевтической промышленности был перевыполнен. Производство ампул возросло в 5,5 раза. Общее производство медикаментов в 1950г. В сравнении с 1940 г. возросло в 2,2 раза.

В 1953 году состоялось Всесоюзное совещание аптечных работников и научных фармацевтичных работников, на котором было принято решение о дальнейшем развитии аптечной службы.

В январе 1960 г. было принято специальное постановление «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР», по которому предусматривалось расширение сети лечебно-профилактических и кптечных учреждений, строительство заводов медицинской промышленности, увеличение производства фармацевтических препаратов.

В 1968 г. вышло постановление Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и медицинской помощи в стране».

На начало 1980 г. на каждые 10000 жителей приходилось 125 коек, что значительно выше, чем во многих развитых странах. Количество врачей возросло и составило 1 мил. человек.

В 1980г. функционировало больше 26200 хозрачетных аптек, в том чиле 12500 в сельской местности. За 10 пятилетку открыто 1880 аптек, к концу 1980 г. было 500 межбольничных аптек.

Производство медикаментов возросло за 11 пятилетку в 1,4 раза. Вводилось комплексное систематизированное управление качество лекарственного обслуживания населения, осуществлялась специализация аптек для обслуживания отдельных контингентов больных.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.