Реферат по предмету "Медицина"


Использование тестовой панели GastroPanel при скрининге диагностике и профилактике ряда заболеваний

Использование тестовой панели «GastroPanel» при скрининге, диагностике и профилактике ряда заболеваний
Тестовая панель «GastroPanel»
Создание тестовой панели «ГастроПанель» («GastroPanel») является результатом десятилетий фундаментальных медицинских исследований, проведенных в Финляндии. С помощью «ГастроПанель», по анализу крови, можно определить состояние и функциональную активность всей слизистой оболочки желудка. Этот новый метод исследования является неинвазивным, безопасным и удобным для пациента. В большинстве случаев с помощью «ГастроПанель» получают результаты исследования состояния и функциональной активности слизистой оболочки желудка, аналогичные результатам эндоскопии с биопсийным исследованием. Однако, эндоскопия с взятием биоптата — субъективный метод исследования, во многом зависящий от профессиональных навыков и опыта врача-эндоскописта и патоморфолога. Необходимо заметить, что «ГастроПанель», по сравнению с гастроскопией и биопсийным исследованием, более чувствительный метод обследования и позволяет диагностировать значительно меньшие изменения структуры и функциональной активности слизистой оболочки желудка.
С помощью тестовой панели «ГастроПанель» в плазме крови определяются 4 показателя: наличие антител к Helicobacter pylori, уровни пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина-17. Исследования основаны на технологии иммуноферментного анализа (ИФА).
/>
С увеличением тяжести атрофического гастрита в теле желудка, снижаются концентрации пепсиногена I и пепсиногена I, а также их соотношения в анализе крови. Соответственно, с увеличением тяжести атрофического гастрита в антралъном отделе желудка, снижается концентрация гастрин -17. Сывороточные уровни пепсиногенов ( I и II ) и гастрина-17 количественно отражают состояние всей слизистой оболочки желудка, ее функциональную активность и тяжесть атрофических изменений.
Основная проблема при проведении эндоскопического исследования заключается в том, что полученный биоптат составляет приблизительно 0.25% от всей поверхности слизистой оболочки желудка. Вполне вероятно, что по такому небольшому биопату не вохможно достоверно диагностировать атрофический гастрит и наличие Helicobacter pylori. Это является объяснением, почему обследование с помощью «ГастроПанель» и гистологическое исследование биоптатов, полученных во время гастроскопии, дают одинаковые результаты в 80 % случаев. Не представляется возможным диагностировать инфекцию Helicobacter pylori во время гистологического исследования, если биоптат получен из сильно поврежденной части слизистой желудка. Проведенные исследования показали, что результаты гастроскопии с гистологическим исследованием биоптатов, полученные двумя группами исследователей, совпали только в 50% случаев, и даже, если эти группы состояли из опытных специалистов, результаты совпадали в 80% случаев. Использование «ГастроПанель» при дифференциальной диагностике диспепсии
Одна треть человечества в течение жизни испытывает боли и дискомфорт в области желудка (т.е. испытывали симптомы диспепсия). «ГастроПанель» и гастроскопия являются единственными методами для диагностики здоровой слизистой оболочки желудка (нет острого или атрофического гастрита).
«ГастроПанель» является превосходным методом первичной дифференциальной диагностики функциональной диспепсии и серьезной органической патологии, требующей проведения дополнительного обследования и лечения. Использование «ГастроПанель» при диагностике атрофического гастрита
Атрофический гастрит часто протекает бессимптомно и часто остается не диагностированным. В большинстве случаев причиной атрофического гастрита является инфекция Helicobater pylori, которая всегда ассоциирована с гастритом. Этой инфекцией заражена половина человечества (приблизительно 3,5 млрд человек). Намного реже встречаются гастриты аутоиммунной природы.
Почти у 50 % лиц, инфицированных Helicobacter pylori, разовьется атрофический гастрит, который в большинстве случаев приводит к раку желудка и в 90% случаев является причиной развития язвенной болезни. Распространенность язвенной болезни в мировой популяции 10 %.
В настоящее время единственными методами диагностики гастрита и атрофического гастрита, также как их тяжести и локализации (тело желудка, антральный отдел или оба отдела) служат «ГастроПанель» или гастроскопия с гистологическим исследованием биоптатов.
Эрадикация инфекции Helicobacter pylori приводит к излечению атрофического гастрита. Атрофический гастрит медленно излечивается после успешно проведенной эрадикации. Соответственно уменьшается или полностью исчезает риск развития заболеваний, связанных с атрофическим гастритом.
Обследование с помощью «ГастроПанель» — простой, экономически эффективный и безопасный способ наблюдения за возможным развитием атрофического гастрита и обусловленных гастритом заболеваний (рак желудка, язвенная болезнь, заболевания, обусловленные дефицитом витамина В12 и высоким уровнем гомоцистеина) у лиц, инфицированных Helicobacter pylori.
Обследование можно проводить один раз в два года или чаще. Тестовой панелью «ГастроПанель» можно пользоваться дважды в год для наблюдения за восстановлением атрофически измененной слизистой оболочки желудка после эрадикации Helicobacter pylori. «ГастроПанель» более чувствительный метод диагностики небольших изменений при атрофическом гастрите (отрицательная/положительная динамика) по сравнению с гистологическим исследованием биоптатов.
Использование «ГастроПанель» при диагностики инфекции Helicobacterpylori
Helicobacter pylori можно рассматривать, с определенными оговорками, как часть нормальной бактериальной флоры желудочно-кишечного тракта, которую не всегда нужно элиминировать со слизистой оболочки желудка. Отступая от сегодняшней медицинской практики, эрацикацию инфекция Helicobacter pylori во всех возрастных группах необходимо проводить только, если у пациента диагностирован атрофический гастрит и/или язвенная болезнь.
Если у пациента младше 45 лет имеются симптомы диспепсии и диагностирована инфекция Helicobacter pylori, современная медицинская практика рекомендует проводить эрадикационное лечение антибиотиками и ингибиторами протонной помпы. Однако, эта практика «диагностика и лечение» дает положительный результат в виде уменьшения симптомов только в 5-10 % случаев.
Дорогостоящее и ненужное лечение Helicobacter pylori приводит к снижению качества жизни и появлению устойчивости бактерий к антибиотикам, аллергических реакций на эти препараты и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, пока в течение года нарушена нормальная микрофлора кишечника. Эта эрадикационная терапия увеличивает возможность развития других нарушений алиментарного тракта, функциональных расстройств, повышает риск развития рака толстой кишки, а также, возможно, риск развития рака груди.
Вследствие незначительной эффективности антибактериальной терапии, ее побочных эффектов и стоимости, следует отказаться от практики «диагностика-лечение» в отношении инфекции Helicobacter pylori. Эта практика, относительно атрофического гастрита, не соответствует принципам доказательной медицины, т.е. первоначально правильный диагноз, а затем целенаправленное лечение. Практика «диагностика- лечение» в настоящее время может быть легко заменена «ГастроПанель», основанной на анализе крови и позволяющей диагностировать не только наличие инфекции Helicobacter pylori, но и вызванный этой инфекцией атрофический гастрит (должно быть назначено соответствующее лечение) и определить риск развития ряда ассоциированных заболеваний.
Тесты для диагностики инфекции Helicobacter pylori (дыхательный тест, выявление антигена Helicobacter pylori в кале, выявление антител или гистологическое исследование биоптата) не определяют состояние слизистой оболочки желудка (норма или у пациента развился атрофический гастрит). Кроме того, дыхательный тест дает ложноотрицательные результаты, если у пациента с инфекцией Helicobacter pylori развилась тяжелая атрофия слизистой желудка. В этом случае тест на определение AT («ГастроПанель») выявляет наличие инфекции Helicobacter pylori (положительный результат). Использование «ГастроПанель» при оценки риска развития язвенной болезни и рака желудка
Сегодня общеизвестно, что причиной развития и рака желудка, и язвенной болезни в большинстве случаев является инфекция Helicobacter pylori и ассоциированный с ней гастрит. До 1982 полагали, что причиной развития язвенной болезни служат повышенная кислотная секреция и стресс.
Основная причина развития язвенной болезни в 70-90 % случаев, de facto, гастрит, вызванный инфекцией Helicobacter pylori, и особенно атрофический гастрит антрального отдела желудка. В других случаях причиной могут являться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или аспирин. В 1994 Международное агентство по изучению рака ( IARC ), исследовательская организация под юрисдикцией ВОЗ, представило результаты проведенных исследований о том, что инфекция Helicobacter pylori — основной фактор риска развития рака желудка. Инфекция Helicobacter pylori рассматривается как причинный фактор развития рака желудка (канцероген 1 класса), аналогично никотину в развитии рака легкого. Согласно этим положениям инфекция Helicobacter pylori запускает цепь реакций, приводящих к развитию атрофического гастрита, который приводит к развитию рака желудка у некоторых пациентов.
У пациентов с атрофическим гастритом тела желудка в 5 раз повышен риск развития рака желудка по сравнению с остальной популяцией. Если повреждена слизистая всего желудка (тяжелый атрофический гастрит тела и антрального отдела), риск увеличивается до 90 раз. Если атрофический процесс локализован только в антральном отделе, риск увеличен в 20 раз, кроме того, риск развития язвенной болезни в 25 раз выше, чем в остальной популяции.
Рак желудка в начальной стадии и атрофический гастрит в большинстве случаев протекают бессимптомно или симптомы выражены слабо. Хирургическое вмешательство на ранних стадиях рака довольно успешно в сравнении с далеко зашедшим процессом с выраженной симптоматикой, при котором 5-летняя выживаемость значительно ниже, 10-20 %. Соответственно, 5-летняя выживаемость составляет приблизительно 90 %, когда рак диагностирован на ранней стадии и процесс ограничен 2 внутренними оболочками (слизистой и подслизистой).
Программное обеспечение «GastroSoft», используемое совместно с «ГастроПанель» дает возможность оценить риск развития язвенной болезни и рака желудка у пациента в сравнении с остальной популяцией. Обследования с помощью «ГастроПанель» в связи с дефицитом витамина В12
Атрофический гастрит тела желудка может привести к дефициту витамина В12, что приводит к развитию деменции, депрессии и поражению периферической нервной системы (полинейропантия). В результате развившегося атрофического гастрита тела желудка и несбалансированной диеты 10% населения Финляндии в возрасте 65 лет имеют дефицит витамина В12. Для этой группы пациентов не причинит неудобства обследование с помощью «ГастроПанель» для подтверждения, что слизистая желудка здорова. Неблагоприятные эффекты дефицита витамина В12 развиваются незаметно — до пернициозной анемии — происходит выраженное воздействие на нервную систему, которое является необратимым.
Дефицит витамина В12 (а у ряда пациентов железодефицитная анемия), вызванный инфекцией Helicobacter pylori (запускает развитие атрофии тела желудка) восстанавливается после успешной эрадикационной терапии.
Обследования с помощью «ГастроПанель» в связи с риском развития заболеваний, обусловленных высоким уровнем гомоцистеина
Дефицит витамина В12 — одна из причин повышенного уровня гомоцистеина в крови и других биологических жидкостях организма. Это может являться фактором развития атеросклероза, так же как инсультов и инфарктов. Нельзя не учитывать такую возможность, как ту, что атрофия тела желудка, вызванная инфекцией Helicobacter pylori, приведет к снижению уровня витамина В12, что в свою очередь, приведет к повышению уровня гомоцистеина в биологических жидкостях организма, и как следствие, к увеличению риска развития инфарктов, инсультов и полинейропатий в возрастной группе старше 50 лет.
Обследование с помощью «ГастроПанель» должно стать частью рутинных обследований ранее упомянутых пациентов, по крайней мере, при мониторинге факторов риска сосудистых заболеваний (среди прочего липиды крови и кровяное давление). Скрининг с помощью «ГастроПанель»
Скрининг — метод выявления не диагностированных случаев болезни и определения рисков различных заболеваний простыми и надежными методами. Пациенты с неудовлетворительными результатами, полученными в ходе скрининга, должны пройти дальнейшее обследование для установления диагноза. Целью сринингового обследования является снижение смертности, обусловленной различными заболеваниями и состояниями, улучшение качества жизни и, в тоже время, снижение затрат на здравоохранение и увеличение продолжительности работоспособности населения.
На сегодняшний день исследование липидов крови и кровяного давления — часть обычной медицинской практики, дающей выраженный эффект. Скрининг рака груди дает положительные результаты, хотя в ряде случаев они могут быть не достоверны. Туберкулез легких в Финляндии был искоренен применением рентгенологического обследования. Скрининговые тесты для выявления рака предстательной железы в настоящее время являются ненадежными. В Финляндии готовится скрининговая программа по раку толстой кишки. Риск развития рака толстой кишки оценивается по наличие скрытой крови в стуле. Широко используемый тест «Hemoccult» неспецифичен в отношении крови человека и поэтому должен рассматриваться как ненадежный. В США и ряде других стран лица старше 50 лет приглашаются на колоноскопию, используемую в качестве скринингового метода.
При этом не отпадает необходимость проведения гастроскопии с гистологическим исследованием биоптатов. «ГастроПанель» станет первичным, научно обоснованным и безопасным обследованием.
Обследование с помощью «ГастроПанель» и результаты, полученные с помощью программы «GastroSoft»:
Диагноз инфекции Helicobater pylori
Диагноз атрофического гастрита
Вероятности наличия различных состояний слизистой тела и антрального отдела желудка (норма, гастрит, атрофический гастрит)
Риск развития рака желудка
Риск развития язвенной болезни
Риск развития гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта
Рекомендации по проведению гастроскопии и гистологическому исследованию биоптатов
Рекомендации по лечению инфекции Helicobacter pylori
Рекомендации по определению в крови концентрации витамина В12 и гомоцистеина
Если результаты, полученные с помощью «ГастроПанель», соответствуют норме, то это свидетельствует о том, что слизистая всего желудка здорова, и причиной симптомов является функциональная диспепсия или другое заболевание.
Обследование с помощью «ГастроПанель» согласуется с принципами, установленными ВОЗ:
Предмет скрининга должен быть важной проблемой национального здравоохранения
Заболевание, выявляемое с помощью скрининга, должно иметь латентную фазу или ранние симптомы начала
Скрининговый тест должен быть надежным и этически приемлемым
Должно существовать общепринятое лечение для латентной и ранней стадий заболевания
Должны быть ресурсы для ведения случаев с положительными результатами скрининга и нормативного лечения
Цена исследования должна быть обоснованной и соотносится со стоимостью остальных затрат на здравоохранение
Скрининг должен быть действующим процессом Рекомендации
Необходимо проводить обследование с помощью «ГастроПанель» всем лицам старше 45 лет. В случае, если слизистая желудка в норме (нет инфекции Helicobacter pylori и атрофии) отсутствует необходимость повторного обследования с помощью «ГастроПанель». Проведение гастроскопии с биопсийным исследованием рекомендуется при наличие у пациента инфекции Helicobacter pylori и атрофического гастрита. Соответственно, после эрадикации инфекции Helicobacter pylori и лечения атрофического гастрита обследование с помощью «ГастроПанель» должно проводится с 1-2-летним интервалом Обследование с помощью «ГастроПанель» должно стать частью обычного медицинского обследования и профилактических осмотров перед приемом на работу. Так же «ГастроПанель» может использоваться для регулярных скрининговых обследований групп риска. К этим группам должны быть отнесены: близкие родственники пациентов с раком желудка, лица старшего возраста и часто болеющие, лица с диспепсией, язвенной болезнью и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью и курящие мужчины старше 50 лет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Macbeth Essay Research Paper MacbethMacbeth by William
Реферат Histories Essay Research Paper The histories have
Реферат Hughes And His Women Essay Research Paper
Реферат Техпроцессы формообразования распространенных оптических деталей
Реферат Американский футбол вид спорта, главными качествами которого являются зрелищность и экстрим
Реферат Oedipus The King Essay Research Paper
Реферат 29-30 ноября 2007 Г. В москве пройдет вторая международная конференция «социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды»
Реферат Выдвижение и регистрация федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной
Реферат Знамя Мира
Реферат Владимиро-Суздальская твердыня
Реферат The Physical And Psychological Essay Research Paper
Реферат Advertising Education Or Condemnation Essay Research Paper
Реферат Системное программное обеспечение 3
Реферат Группа Блумсбери. Творчество Вирджинии Вулф
Реферат Конституционные права и обязанности гражданина