Реферат по предмету "Медицина"


Для чего нужны старение и смерть Гипотеза

Для чего нужны старение и смерть?
Гипотеза
Уже в детстве, начиная осознавать себя, человек задается вопросом — Зачем я живу? В чем смысл жизни, если в конце смерть?
«Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно» — сказал поэт. Если все живые существа рано или поздно умирают, значит это кому-то нужно. Кому?
Организм состоит из химических элементов, находящихся в различных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Но существует еще одно, таинственное «четвертое состояние вещества» (В. С. Грищенко), которое ученые называют по разному — «биополе», «энергоинформационное поле», «биоплазма», «биопсиполе» и т.п. В религии, это — «божественное начало» в человеке, или попросту — ДУША.
Каждый отдельный организм подчиняется второму закону термодинамики (о нарастании хаоса), постепенно стареет и умирает. Но второй закон не делает исключений для какого-либо состояния вещества — и известных нам, и еще неизвестных. Если предположить, что душа, это особое состояние вещества, то для нее тоже исключений быть не может. Тем не менее, она практически бессмертна, как предполагается в «Гипотезе биополевой формации...» (A. К. Манеев) и утверждается во всех религиях. За счет чего, или, вернее, кого? Термодинамика допускает, что при общем увеличении хаоса во вселенной, существуют механизмы сопряжения, когда увеличение беспорядка в одном месте способствует увеличению порядка в другом. Если это так, то можно предположить, что умное, высокоорганизованное «четвертое состояние вещества» — ДУША, создаёт себе из первых трех, наш с вами организм (механизм сопряжения), и за счет увеличения беспорядка в нем (процесса СТАРЕНИЯ) сама молодеет, или, как, минимум, не стареет. Существо сыграло свою роль и умерло. Теперь это всего лишь набор веществ, без души не имеющий никакого смысла. Но трагедии нет. Душа, при необходимости, создает себе другой организм. Регулярная реинкарнация — необходимое условие жизни души. Жизнь души, это цепочка умирающих организмов.
Таким образом, чтобы душа была вечно молода, мы должны состариться и умереть. Закон природы, ничего не поделаешь. Но стоит ли расстраиваться. Закон, так закон. Зная, что процессом жизни спасаешь свою бессмертную душу, жить гораздо комфортнее, а умирать спокойнее. Только куда спешить? Вечно жить не получится, но долго можно. Как? Это уже другой вопрос.
Валерий Дорофеев. zywi200let.sitecity.ru
* * *
Комментарий:
Очень разумные и интересные соображения. Но вывод все-таки, слишком категоричный. Можно ведь попытаться найти баланс — пусть душа не молодеет, но и тело не стареет :) Надо просто договориться с Душой… :).
Дмитрий
* * *
Ответ:
Попробуйте, Дмитрий. Только дипломатические переговоры тут вряд ли помогут. Модель механизма сопряжения — это простейшие качели в виде доски на камне. Если один конец поднимается, то другой опускается. И ничего тут не поделаешь. Нельзя одному концу доски договориться с другим, ты, мол, поднимайся, но так, чтобы мой конец доски при этом, не опускался. Вообразим диалог души и тела. Тело вдруг заявляет: — «Я стареть не хочу, а ты что хочешь, то и делай». Душа: — «А зачем ты мне тогда нужно? Тебя создала, чтобы увеличивало мою негэнтропию. Чтобы я совершенствовалась и была бессмертной. А ты, всего навсего, только „зарядное устройство“, причем, одноразовое. Хлопотливое существо — человек. Лучше бы я в корову вселилась. Вот улечу, и распадешься на молекулы. А если захочешь и сможешь стареть очень медленно, то пожалуйста, сколько угодно. Мне тоже спешить некуда».
Факт, что избежать смерти, еще никому не удалось. Продлить же жизнь, причем, значительно, принципиально возможно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технология креатива: драйв + немного шизофрении + много работы
Реферат Для чего нужна агрессия ?
Реферат Отчет о прохождении таможенной практики
Реферат Наркоманія причини наслідки відповідальність Види наркотиків
Реферат Аналіз і прогноз кон’юнктури ринку цукру
Реферат 22. Литературно-критическая деятельность В. Г. Белинского. Ее периодизация. Московский период. Типологический анализ одной из статей данного периода
Реферат Правовые основы таможенного оформления 2
Реферат Преходящее и вечное в художественном мире Тургенева
Реферат Основные принципы таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу физическим
Реферат Электроискровая и электроимпульсная обработка металла
Реферат Вплив соціальної роботи на оптимізацію емоційної атмосфери в неблагополучних сім’ях
Реферат Анализ рассказа АП Чехова Душечка
Реферат «Профконсультирование» Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет: Цель дисциплины
Реферат Искусство микенской Греции. Архитектура
Реферат Многопроцессорная вычислительная система