Реферат по предмету "Математика"


Созвездия, которых сейчас нет. Путешествие по страницам старинных звездных карт

Николай Диянчук
Человечествос давних времен начало группировать яркие звезды в запоминающиеся фигуры. Так, древниегреки, научное наследие которых легло в основу астрономии, на небе выделяли 48созвездий. Правда, значительные участки между ними, заполненные неяркимизвездами, пустовали. Но, уже в эпоху Великих географических открытий, этиничейные районы начали активно заполняться свежими созвездиями. Названияполучили также неизвестные раньше европейцам звездные узоры неба южногополушария.
Впериод с XVII по XVIII век многие астрономы сочли своим долгом придумыватькакие-нибудь новые созвездия и украшивать ими небесную сферу. Например, ЭдмундГаллей (тот самый открыватель знаменитой кометы) в 1678 году назвал небольшуюгруппу звезд, расположенных под созвездием Южного Креста, Мухой. Это созвездие,как ни странно, «прижилось» и существует в «полном здравии» по сей день. Галлейеще помести на звездном небе южного полушария Дуб короля Карла II. Астроном«посадил» Дуб на морской скале, которая по традиции изображалась рядом сКораблем Арго (теперь этого созвездия, кстати, тоже нет — оно разделено наПарус, Корму и Киль). Впрочем, Дуб Карла II не смог «пустить корни», вскоресовсем «усох» и навсегда исчез со звездных карт.
Большоеунижение выпало на долю созвездия Скипетр и Рука Правосудия, посвященногофранцузскому монарху Людовику XIV. В 1679 году в Париже был изданастрономический каталог, где появилось это «королевское» созвездие. Однако, спустявосемь лет, в 1687 году великий польский астроном Ян Гевелий на том же месте«поселил» свою Ящерицу. Астрономам она понравилась больше, чем вещи ЛюдовикаXIV, и ее оставили «жить» на небе.
Ещеодин скипетр был помещен на небеса в 1688 году Готфридом Кирхом —Бранденбургский Скипетр. Теперь его тоже нет на картах. Недолговечным оказалосьи еще одно высокородное созвездие — Регалии Фридриха (или как его еще называлиФридрихова Честь). Данное созвездие поместил на небо в честь прусского короляФридриха II известный немецкий астроном Иоганн Боде. При этом он «захватил»часть звезд Андромеды.
Австрийскийастроном Максимилиан Гелль посвятил английскому королю Георгу II созвездие АрфаГеорга, а коллеге по науке Вильяму Гершелю — Телескоп Гершеля. Ни то, ни другоетворение так и не смогло «выжить» в соревновании за место на небе со своимисверстниками и долгожителями. Не повезло в борьбе за «существование» такиморигинальным созвездиям как Скарбей (находилось между Скорпионом, Змееносцем иВесами) и Жаба (располагалось справа от Скорпиона).
Также не смог удержаться на небесных лугах Вол Понятовского (или ТелецПонятовского) и Лось. Не смогло найти себе место для «гнездования» созвездиеПтица Пустынник. Не оценили по достоинству созвездия, придуманные французскимастрономом Лаландом — Воздушный Шар (Аэростат), Квадрант, Мессье и Кошка.Аналогичная судьба постигла «технические» созвездия — Типографская Мастерская, ЭлектрическаяМашина и Лаг.
Всовременных звездных атласах не найти некогда отделившиеся и считавшиесясамостоятельными части древних созвездий. Например, прежде выделялись вотдельные «суверенные» созвездия: в Геркулесе — Палица, Ветвь (или Цербер); вПерсее — Голова Медузы; в Возничем — Козлята. А также, в Раке — Ясли; в Орионе— Пояс и Меч; в Тельце — Гиады и Плеяды.
/>
Созвездия:Волопас, Гончие псы, Волосы Вероники.
Звёздныйатлас Urania’s Mirror (1825 года).
Строгийтеперешний порядок относительно созвездий был наведен в 1922 году. На IКонгрессе Международного астрономического общества было утверждено 88 созвездийс установлением между ними границ, имеющих правильную прямолинейную форму.Некоторые из присутствующих тогда астрономов предлагали и вовсе убрать всесозвездия с глаз долой, а небесную сферу поделить, для большего удобства, наравновеликие четырехугольные участки. Впрочем, до этого дело не дошло. Так нанашем звездном небе законно утвердились многие «памятники» древней культуры иотдельных этапов развития одной из наиболее удивительных наук — астрономии.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта planetarium-kharkov.org


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.