Реферат по предмету "Математика"


Линии второго порядка

--PAGE_BREAK--
Пример 3.1: Определение зависимости типа данной кривой (3.1) от параметра bс помощью инвариантов


                       (3.1)

Для уравнения кривой второго порядка (3.1) имеем:



Вычислим инварианты кривой

.

.

.

В соответствии с классификацией кривых второго порядка:

Если I2 = 0, то уравнение (3.1) определяет кривую параболического типа.

Но I2 = -306-11b, следовательно, если , то уравнение (1) определяет кривую параболического типа.

Но при этом , следовательно, если , то уравнение (1) определяет параболу.

Если I2¹ = 0, то данная кривая – центральная. Следовательно, при  данная кривая – центральная.

Если I2 > 0, то уравнение (1) определяет кривую эллиптического типа. Следовательно, если , то данная кривая есть кривая эллиптического типа. Но при этом I1I3 = (1-b)(4885b-306) I2 > 0, I1I3 , то уравнение (1) определяет эллипс.

Если I2 , то уравнение (1) определяет кривую гиперболического типа.

Если I2 I3 = 0, то уравнение (1) определяет две пересекающиеся прямые. Получим:



Следовательно, если , то уравнение (1) определяет две пересекающиеся прямые.

Если I2 I3¹ 0, то данная кривая – гипербола. Но I3¹ 0 при всех  за исключением точки . Следовательно, если , то уравнение (1) определяет гиперболу. Используя полученные результаты, построим  таблицу:




4. Линии второго порядка на аффинной плоскости. Теорема единственности.















5. Центры линий второго порядка.
Центром некоторой линии называется такая точка плоскости, по отно­шению к которой точки этой линии расположены симметрично парами. Ли­нии второго порядка, обладающие единственным центром, называются цен­тральными.

Точка S (х0; уа) является центром линии, определяемой уравнением (1*) в том и только в том случае, когда её координаты удовлетворяют уравне­ниям:
                                        (5.1)
Обозначим через  определитель этой системы:
.
Величина  составляется   из  коэффициентов   при   старших   членах   уравне­ния (1*) и называется дискриминантом старших членов этого уравнения.

Если ¹0, то система (5.1) является совместной и определённой, т. е. имеет решение и притом единственное. В этом случае координаты центра могут быть определены по формулам:
     
Неравенство ¹0 служит признаком центральной линии второго порядка.

Если S (х0,
у0) — центр линии второго порядка, то в результате преобра­зования координат по формулам
    

(что соответствует переносу начала координат в центр линии) её уравнение примет вид
,
где А, В, С — те же, что в данном уравнении (1*), а определяется форму­лой





В случае ¹0 имеет место также следующая формула:


Где
.
Определитель Dназывается дискриминантом  левой  части общего уравнения второй степени.




6. Асимптоты и диаметры линий второго порядка.

Асимптоты.

(от греч. слов: α, συν, πίπτω) — несовпадающая. Под асимптотой подразумевается такая линия, которая, будучи неопределенно продолжена, приближается к данной кривой линии или к некоторой ее части так, что расстояние между обеими линиями делается менее всякой данной величины; иначе говоря, А. касается данной кривой линии на бесконечном расстоянии от начала координат. Всякая другая линия, параллельная А., хотя и приближается непрестанно к кривой, однако, не может быть названа в свою очередь А., так как расстояние ее от кривой не может быть уменьшено по произволению. Таким образом, число А. для каждой кривой вполне ограничено. С тех пор как греческие геометры стали исследовать свойство кривых линий, образующихся на поверхности конуса от пересечения его плоскостью, стало известным, что ветви гиперболы, будучи неопределенно продолжены, непрестанно сближаются с двумя прямыми линиями, исходящими из центра гиперболы и одинаково наклоненными к ее оси. Эти прямые, о которых упоминает уже Архимед, были еще в древности названы А. и сохранили свое название и по настоящее время. Впоследствии Ньютон показал, что существуют криволинейные А. не только в кривых трансцендентных, но даже в алгебраических, начиная с 3 порядка последних. Действительно, ныне различают А. прямолинейные и криволинейные; но обыкновенно прямолинейной А. присваивают название Асимп., называя криволинейную — асимптотическою кривою. Основываясь на вышеприведенном определении, что прямолинейная А. есть касательная к кривой в точке, бесконечно удаленной от начала координат, легко найти уравнение А. данной кривой. В самом деле, пусть y = f(x) есть уравнение кривой линии; уравнение касательной ее в точке, определенной координатами х и у, будет, как известно, У— у = dy/dx(Х — х) или Y = (dy/dx)Х + у — x(dy/dx). Чтобы перейти от касательной к А., стоит сделать одно из следующих предположений: 1) x и y = ±∞, 2) х = ±∞, а у = конечному числу и 3) у = +∞, а х = конечному числу, так как этими предположениями мы выражаем, что точка касания находится на бесконечном расстоянии от начала координат. Так, для гиперболы, определяемой уравнением (x2/a2) — (y2/b2) = 1 находим Y = ±(b/a)∙[x/√(x2 — a2)]∙X ± [ab/√(x2 — a2)]. Полагая х = ∞, найдем ±(b/a) — [x//√(x2 — a2)] = ±(b/a)∙[1/√(1 — a2/ x2)] = ±(b/a), и ±[ab//√(x2 — a2)] = 0; следовательно, уравнение А. рассматриваемой гиперболы будет У = ±(b/a)Х или, что все равно, Y = +(b/a)X и Y = -(b/a)X; последние два уравнения показывают, что гипербола имеет две А. Можно также определить А. следующим образом. Пусть будет У А. = Х + В уравнение А., не параллельной оси у. Ордината у кривой, соответствующая абсциссе x, для весьма больших величин сей абсциссы будет очень мало разниться от ординаты У а-ты, так что можно ее принять у = Ах + В ± ε, подразумевая под ε количество, уничтожающееся вместе с 1/x. Итак, полагая x = ∞, найдем пред. (Y/X) = пред.



и пред. (у — Ах) = пред. (В ± ε) = В. Следовательно, для определения постоянного количества стоит только в уравнении кривой положить Y/X = q или y = xq и сыскать предел, к которому стремится q для бесконечно больших значений х. Величина В определится, если в уравнении кривой примем у — Ах = ν, или у = Ах + ν. Изменив х на у и наоборот и рассуждая так же, как и выше, найдем А., не параллельные оси х. Так, например, уравнение рассмотренной нами гиперболы через подстановку qx вместо у дает a2/x2 — q2x2/b2 = 1 или q2 = b2/a2 — b2/x2; полагая х = ∞, найдем q2 = b2/a2, или q = ±(b/a)A. Полагая в том же уравнении y = Ax + ν = +(b/a)x + ν, получим x2/a2 — [(±x(b/a) + ν)2/b2] = 1, или ν = ±(b/a)∙[√(x2 — a2) — x], где, полагая x = ∞, получим ν = 0 = B; следовательно, уравнение А. предложенной гиперболы будет, как и выше, Y = +(b/a)X, что и требовалось доказать. Бесчисленное множество кривых имеет А.; укажем, кроме упомянутой уже гиперболы, следующие кривые, имеющие А.: конхоида, логарифмическая линия, циссоида, декартов лист и др. Чертежи I, II и III представляют (см.) примеры а-ты: линии KL и MN служат (черт. I) асимптотами нормальной равносторонней гиперболы, получающейся от пересечения поверхности конуса плоскостью, — пересекающимися в точке О, начала координат, под прямыми углами;

линии AF и AG (черт. II) изображают А. частей СВ и CED так называемой пересечной гиперболы.

Змиевидная гипербола DBE (черт. III) имеет асимптотой линию АС.


Диаметры.
В курсе аналитической геометрии доказывается, что середины параллель­ных хорд линии второго порядка лежат на одной прямой. Эта прямая назы­вается диаметром линии второго порядка. Диаметр, делящий пополам какую-нибудь хорду (а значит, и все параллельные ей), называется сопряжённым этой хорде (и всем хордам, которые ей параллельны). Все диаметры эллипса и гиперболы проходят через центр.
Если эллипс задан уравнением
                                          (6.1)
то его диаметр, сопряжённый хордам  с угловым  коэффициентом k,опреде­ляется уравнением:
                                         (6.2)
         Если гипербола задана уравнением
                                          (6.3)
то её диаметр, сопряжённый хордам с  угловым коэффициентом k, опреде­ляется уравнением:
                                           (6.4)
Все диаметры параболы параллельны её оси.

Если парабола задана урав­нением
y2 = 2px                                            (6.5)


то её диаметр, сопряжённый хордам с угловым   коэффициентом k, опреде­ляется уравнением
                                                (6.6)
Если один из двух диаметров эллипса или гиперболы делит пополам хорды, параллельные другому, то второй диаметр делит пополам хорды, па­раллельные первому. Такие два диаметра называются взаимно сопряжён­ными.

Если kи k'— угловые коэффициенты двух взаимно сопряжённых диаметров эллипса (6.1), то
                                          (6.7)
Если kи k'— угловые коэффициенты двух взаимно сопряжённых диа­метров гиперболы (6.3), то
                                             (6.8)
Соотношения (6.7) и (6.8) называются условиями  сопряжённости диаметров  со­ответственно для эллипса и для гиперболы. Диаметр линии второго порядка, перпендикулярный к сопряжённым хор­дам, называется главным.


7. Привидение уравнений линий второго порядка к простейшему.
Упрощение общего уравнения кривой второго порядка
Задача упрощения уравнения  или состоит в том, чтобы в преобразованном уравнении были устранены:

1) член, содержащий произведение текущих координат,

2) члены, содержащие первые степени двух координат или, по крайней мере, одной из них.
В том случае, когда уравнение линии второго порядка содержит произведение текущих координат, упрощение его следует начинать с поворота осей без изменения начала координат и надлежащим выбором угла поворота добиться того, чтобы из преобразованного уравнения был устранен член, содержащий произведение текущих координат. Преобразование координат в этом случае будем вести по формулам
                                   (7.1)
Если после устранения из преобразованного уравнения члена с произведением текущих координат в нем останутся члены с первыми степенями текущих координат, то последующим параллельным переносом осей можно, как это было показано, привести уравнение к каноническому виду.
Координатную систему, полученную в результате поворота первоначальной системы координат, будем обозначать через x1Oy1, а систему координат, полученную от параллельного переноса координатной системы x1Oy1, — через x2O1y2(см. рис. 7.1)


Рисунок 7.1



Упрощение уравнения центральной линии второго порядка
Дано уравнение , определяющее центральную линию второго порядка ( = АС — В2¹

). Пере­нося начало координат в центр S (х0;
у0) этой линии и преобразуя уравне­ние по формулам:




получим;


                                (7.2)
Для вычисления  можно пользоваться формулой:


Или
Дальнейшее упрощение уравнения (7.2) достигается при помощи преобра­зования координат
                                                      (7.3)
соответствующего повороту осей на угол α.

Если угол α выбран так, что:
                                      (7.4)
то в новых координатах уравнение линии примет вид
                                                                  (7.5)
где   .
Замечание. Уравнение (7.4) позволяет определить     продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Збереження документа програма Провідник робота з програмою-архіватором WinRAR
Реферат Ионометрическое определение хлоридов в растворах хроматов
Реферат Статистика производительности труда 2
Реферат Урок истории в средней школе на тему: "Внешняя политика России в конце XIX — начале ХХ века
Реферат Феномен Мировых Религий
Реферат Програма емуляції роботи командного процесора операційної системи
Реферат Оценка от ущерба стихийных бедствий
Реферат Книгораспространение в Центральной части России и Приморском крае с
Реферат Учет и анализ финансовых результатов предприятия
Реферат Senasis egyptieciu kalendorius
Реферат Охрана производственных сточных вод и утилизация осадков
Реферат История западноевропейского воспитания: основные этапы развития и их смысл
Реферат Совершенствование технологии контроля автосцепочного устройства на базе пассажирского вагонного
Реферат Отчет о прохождении учебно-производственной практики в ОАО Сбербанк России Пятигорского от
Реферат Gfhgf Essay Research Paper Click Here to