Реферат по предмету "Математика"


Идеальное - реально

ИДЕАЛЬНОЕ – РЕАЛЬНО
Р.С. Клюйков, С.Ф. Клюйков
E-mail: uxnuxn@gmail.com

«Объекты современной математики (теоретическое «ядро»которой составляют: топология, геометрия, алгебра и функциональный анализ) естьидеальные логические конструкции, образующие некоторую операционную систему. Мыбудем называть их идеальными объектами, подчёркивая этим их практическуюнедостижимость, нереализуемость и прекрасные операционные качества совершатьдействия без потери информации».
Ранние философы Вавилона и Месопотамии думали, что небосодержит лишь материальные объекты в пространстве — скопления движущихся камнейи грязи. Древние греки увидели в тех же небесах истоки миропорядка, вгармонической симметрии небесных вращений – духовное совершенство.
Ксенофан выдвинул идею единого верховного Бога,воздействующего на мир чисто умственными усилиями. Гераклит добавил столь жеимманентное понятие божественного интеллекта, назвав его «Logos» (слово, речь,мысль). Всё определяется законом вселенского Логоса, всё стремится к своейпротивоположности, поддерживая равновесие, а все противоположности вместе образуютединство, гармонию созидателя. Пифагорейцы считали, что Вселенная управляетсяэзотерическими принципами гармонии, математическими конфигурациями, отражающимимузыку небесных сфер. Постичь математику значило найти ключ к божественнойсозидательной мудрости. Анаксагор высказал предположение, что трансцендентнымисточником космического порядка является «Nous» (ум).
Все эти представления обобщил Платон, изобразив «Logos» — космическим порядком эйдосов, эйдетических чисел (божественных образцов, идеалов),созданных трансцендентным Разумом, управляющим и повелевающим всеми вещами. Человекже, используя «Nous» в доступной ему форме математических чисел, диалектикойили логикой, непроизвольной интуицией или даруемым свыше озарением, но в любомслучае – «воспоминанием» божественной мудрости, которой он некогда обладал, — должен непрерывным Познанием, развитием интеллекта и воли восстановитьутраченное единство с вечным. При этом ум Человека обнаруживает, что в нём самомсокрыто знание как собственной природы, так и Природы Вселенной.
После Платона понятия «Logos» и «Nous» заметнообогатились Аристотелем, стоиками, позднейшими платониками и применялись дляобозначения мышления, разума, рассудка, мысли, слова, речи, мудрости, смысла, и- в конце концов, стали обозначать трансцендентный источник архетипов,пронизывающих весь сотворённый мир и человеческое сознание. Архетипы:формальные символы, образцы (эйдосы, эйдетические числа) в бессознательном;наполненные содержанием образы (математические числа) в сознании;соответствующие конкретным стереотипам в реальности. Вершиной философскогопоиска Человека является Познание Мирового Разума и полное слияние с ним.
Главный вопрос философии — что первично: дух или материя,идеальное или материальное. Он — наследие двух Великих. Для Аристотеля изначальносуществовала физическая реальность (материальное — первично), а математическийязык (идеальное – вторично) служил для построения Человеком моделей реальности.Для Платона, наоборот, реальными были божественные математические структуры –эйдосы, эйдетические числа (идеальное – первично), а люди (материальное — вторично) воспринимают их математическими числами искажённо, в меру своихограниченных сил и способностей. Упрощённо: Аристотель считал Человека слабым вматематике, чтобы описать физику мира, а Платон полагал, что слабаятелесно-умственная физика Человека не позволяет ему постичь идеальнуюматематику мира. Оба Великих дружно усомнились в разуме Человека, но Платон всёже оставил искру надежды: если Человек как наблюдатель – несовершенен, то какмыслитель – небезнадёжен!
Многие современные учёные явно или неявно соглашаются сидеями Платона. Они полагают, что математика хорошо описывает Вселенную, потомучто Вселенная математична по своей Природе. Своим творчеством они стремятсярассчитать платоновую картину мира. И хотя это идеализм, они признают, чтовсякий раз картина, написанная их математическими числами, получаетсяаристотелевой, лишь как мера приближения к идеальному, к эйдетическим числамПлатона (побеждает материализм). Так постепенно сближаются, сродняются двепротивоположные философии, но окончательно слиться воедино им мешает отсутствиепримеров идеального среди реальностей. Теоретически, научно Платон всёобосновал, но не явил миру ни одного примера идеального. И до сих пор такихпримеров нет. Отсутствие примеров идеального стало «притчей во языцех»,«идеальное» стало синонимом «недостижимости» и «нереализуемости» (смотриэпиграф), оставаясь-таки «прекрасным» и таки желанным! Несмотря на это, совремён Платона учёные продолжают верить в реальность идеального и своимсознанием стремятся слиться с Мировым Разумом. «Сознание – с его целеполаганиеми деятельностью, стремящейся к этим целям – это качественно высокая инеобыкновенно богатая развёрнутость идеального на уровне Человека, идеального,которое существует изначально во Вселенной как атрибут материи наряду сматериальным. Это не раздвоение материи и духа, а единство противоположныхатрибутов единой материи» [1].
В 1975 году [2] для решения конкретной технической задачи– математическое моделирование жёсткости прокатного калиброванного валка – былаприменена следующая математическая конструкция:
/> (1)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международно-правовая регламентация положения населения
Реферат Аповоротись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за по­повские подрясники? Иэдак все ходят в академии
Реферат Промышленный переворот, капиталистическая индустриализация и ее особенности в Германии
Реферат Туробъекты Западного Казахстана
Реферат Управление предупреждением чрезвычайных ситуаций в аммиачно-компрессорном цеху ОАО "Спартак" г. Гомель
Реферат Проблема трансформации данныхотечественного учета в формате МСФО
Реферат Marketing All The Time Essay Research Paper
Реферат Значение войн с Византией для Первого болгарского царства
Реферат Византия в VI в Персидские войны Южная граница империи
Реферат Історичні умови виникнення та розвиток утопічного соціалізму в Західній Європі
Реферат Александр Мень. История религии. Том 4
Реферат Анваровой Альбины Исхаковны 2008 г. Основные требования к написанию сочинения Тема урок
Реферат Источники формирования оборотных средств в условиях рынка.
Реферат Напрямки ефективного використання основних фондів в сучасних умовах господарювання на базі ДП "Лужанський експериментальний завод"
Реферат Christian Reformation Essay Research Paper The Protestant