Реферат по предмету "Маркетинг"


Разработка технического оформления выставки

БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Факультет Массовых Коммуникаций
Кафедра теории и практики массовых коммуникаций
Курсовая работа
по дисциплине «Выставочное дело»
на тему «Разработка технического оформления выставки»
Выполнила:
Кузнецова Надежда
студентка 20-го курса PR-1.
Руководитель:
Аракелян Ф.А.
Санкт-Петербург
2006
Содержание:
Введение
Основная теоретическая часть
Практическая часть
Создание логотипа
Создание пригласительного билета
Создание презентации (слайд-шоу)
Создание визитной карточки
Применение моих разработок
Что еще я хотела бы осуществить
Заключение
Список литературы
Введение
Если вы можете себе это представить –
выможетеэтовоплотить!
(If you can dream it – you can do it!)
Adobe System Inc.
Целью выставки «Россия многогранная 2006» является наиболее полное ознакомление широкой аудитории студентов нашей академии с городами современной России, достаточно молодыми, еще не пользующимися той популярностью, которую заслужили старинные города. Задача устроителей выставки — вызвать интерес в туристическом аспекте к представленным городам. Данная выставка должна популяризировать города, неизвестные большинству посетителей.
Моя задача как технического дизайнера выставки заключалась в том, чтобы всю работу, проделанную моими коллегами, подать посетителям выставки в наиболее современном виде, с использованием наиболее передовых компьютерных технологий.
1.Основная теоретическая часть
Получив представленные художником-оформителем материалы о логотипе выставки, пригласительном билете и визитке, я решила применить известные мне программы.
При создании логотипа было использовано два программных продукта: Adobe Photoshop CS2 и CorelDRAW 12.
AdobePhotoshop– графический процессор, который предназначен для создания и обработки растровой графики. Adobe Photoshopявляется безусловным лидером среди профессиональных графических редакторов за счет своих широчайших возможностей, высокой эффективности и скорости работы. Программа предоставляет все необходимые средства для коррекции, монтажа, подготовки изображений к печати и высококачественного вывода. В какой бы области вы не работали – использование программы обеспечит совместимость результатов и их правильную интерпретацию. Adobe Photoshopрасполагает всеми методами работы с точечными изображениями, при этом имеет возможность работы со слоями и использует контуры. Программа позволяет легко изменять цветовое представление документов (битовое, в градациях серого, дуплекс, индексированные цвета, RGB или CMYK). Также Photoshop может понимать и векторную графику! Правда, это не является его визитной карточкой, но создать любой сложный и точный векторный контур или путь он может, что бывает очень удобно для создания коллажей и анимации.
Corel DRAW– это векторный графический процессор. Это означает, что в отличие от растровых графических редакторов, изображения в Corel DRAWрассматриваются как совокупность кривых. (В растровых графических редакторах изображение представляет собой совокупность точек, образующих так называемый растр). Для описания и точного построения таких кривых в Corel DRAWиспользуется специальный математический аппарат.
Corel Draw позволяет создавать самые разные дизайнерские и полиграфические проекты: от небольших рекламных буклетов до многостраничных брошюр, от визиток до плакатов, от простейших графических рисунков до полноцветных картин и элементов оформления Web-сайтов. При этом благодаря дружественному и интуитивно понятному интерфейсу, Corel Draw 12значительно проще освоить, чем программы векторной графики других производителей.
Также в Corel Draw мне понадобился инструмент “Кривая Безье” (данный инструмент получил свое название по имени французского инженера и математика Пьера Безье (Pierre Bezier), который во время работы в компании Рено в 60-х годах разработал методику представления сложных поверхностей в виде набора кривых, представляющих собой параметрические уравнения третей степени.)
Еще для создания презентации (слайд-шоу) было использовано приложение семейства Microsoft Office Microsoft Power Point.
Power Point – это приложение, предназначенное для подготовки презентаций и слайд — фильмов. Он предоставляет пользователю все необходимое — мощные функции работы с текстом, средства для рисования, построение диаграмм, широкий набор стандартных иллюстраций и т.п. С помощью Power Point можно подготовить выступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на прозрачных пленках, бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто демонстрировать на экране компьютера.
2. Практическая часть
При помощи вышеизложенной технологии я использовала разные программы для создания логотипа, пригласительного билета и визитной карточки по идее, разработанной художником-оформителем.
Создание логотипа:
Чтобы создать логотип мне понадобились программы: Adobe Photoshop CS2 и CorelDRAW 12.
Adobe Photoshop CS2 был использован мною для подготовки изображения купола, которое в дальнейшем было помещено во внутренний радиус буквы “Р”. Открыв фотографию, формата “JPEG” с изображением храма, я выделила необходимую область (купол) инструментом “магнитное лассо (magnetic lasso)”. Инструмент “магнитное лассо (magnetic lasso)” – инструмент выделения, применяемый при выборе объектов неправильной формы с отчетливым контуром. При рисовании контура выделяемой области с помощью этого инструмента контур “прилипает” к границе светлого и темного участков изображения. После того как необходимая область была выделена, я скопировала ее в буфер обмена и переместила в новый документ Adobe Photoshop. Чтобы фон вокруг купола соответствовал общему фону пригласительного билета, необходимо было открыть фотографию, которая будет использоваться в качестве фоновой картинки пригласительного билета, в Adobe Photoshop. Инструментом “Пипетка (Eyedropper tool)” я выбрала область, где будет расположен логотип, и скопировала этот цвет. Теперь в документе, где находится купол, инструментом заливки “Paint Bucket” я залила область вокруг купола. Далее необходимо было выделить все изображение (Ctrl + A) и скопировать в буфер обмена, после чего мне пришлось переместить их в Corel Draw.
С помощью инструментов “Кривая Безье” и “Эллипс” мною были созданы три объекта (рис.1).
/>
Рис.1
Инструмент “Кривая Безье” применялся для создания прямых, а инструментом “Эллипс” создана окружность, которая в дальнейшем нажатием кнопки “Дуга” преобразовалась в дугу. Инструментом “Форма” я сдвинула узлы таким образом, что дуга приняла форму полуокружности.
Далее две фигуры, расположенные слева (рис.1), были наложены одна на другую и комбинированы (компоновать -> комбинировать) (рис.2).
/>
Рис.2
После чего обе фигуры были залиты мною красным цветом (инструмент “однородная заливка”). Каждый объект я разместила на соответствующий план (включая ранее скопированный купол) – клик правой кнопкой мыши на выделенном объекте, во всплывающем меню выбрать “Порядок”. На заднем плане – самая большая фигура (контур), посередине купол, на переднем плане оставшаяся третья фигура (напоминает английскую букву “D”). Наложив один объект на другой, мя получила практически готовый логотип.--PAGE_BREAK--
/>
Осталось только добавить тень. Для этого я использовала инструмент “Интерактивная Тень”. Зажав левую клавишу мыши примерно в середине логотипа, нужно было переместить курсор немного правее. Естественно, возможно создание тени, не обязательно из центральной точки, а откуда угодно и в каком угодно направлении.
Создание пригласительного билета
Инструментом “Прямоугольник” мною соответственно был создан прямоугольник необходимого размера (чтобы указать размер нужно на панели “Панель Свойств” в графе размер объекта указать длину и ширину в миллиметрах), после чего инструментом “Однородная заливка” я залила его желтым цветом. Далее внутрь прямоугольника я поместила изображение формата “JPEG”, которое по вертикали меньше, чем прямоугольник. Таким образом, в нижний части осталось место для размещения надписи “Пригласительный билет”.
Все надписи созданы инструментом “Текст” и размещены при помощи инструмента “Указатель”. Необходимый размер и шрифт я выбрала на панели “Панель свойств”. При создании обратной стороны пригласительного билета использовался тот же прямоугольник и все те же инструменты: “Однородная заливка”, “Текст” и “Указатель”.
Создание презентации
На первом же слайде мною был выбран цвет фона (синий) – правый клик на пустой поверхности слайда, во всплывающем меню -> фон, я выбираю необходимый цвет и нажимаю кнопку “Применить ко всем” (таким образом, каждый новый слайд будет иметь фон нужного цвета).
Теперь необходимо разместить фотографию на слайд. Делается это просто: Вставка –> Рисунок -> из файла. В открывшемся окне я нашла необходимую фотографию. Далее нужно было растянуть ее до необходимого размера, но таким образом, чтобы осталось место для названия города. Для этого я использовала инструмент “Обрезать” на панели “Настройка изображения”. Название города было создано при помощи инструмента “WordArt” (здесь необходимо было выбрать стиль надписи и соответственно написать название города). Разместив надпись в нужном месте, я получила готовый слайд. Для создания остальных слайдов проделываем те же действия.
Чтобы слайды менялись по истечении какого-то времени и в определенном стиле, необходимо выделить все слайды, и в меню “Показ слайдов” выбрать “Смена слайдов”. В открывшемся окне я выбрала определенный стиль (в данном случае это — “Новости”), напротив надписи “по щелчку” я сняла галочку (если галочку оставить, слайды будут меняться по щелчку мыши); напротив надписи “автоматически после” я установила галочку, а ниже ввела время, по истечении которого стал появляться новый слайд и затем нажала на кнопку “Применить ко всем”. Теперь при запуске презентации слайды будут меняться автоматически с заданным интервалом (в данном случаи 5 секунд).
Создание визитной карточки
Инструментом “Прямоугольник” я создала прямоугольник (стандартный размер визитной карточки 50 х 90 мм). Чтобы задать нужный размер, необходимо выделить произвольно нарисованный прямоугольник, и на панели “панель свойств” в графе “размер объекта” указать ширину и длину в миллиметрах. Теперь инструментом “Текст” я создала все необходимые надписи; размер, шрифт и начертание я выбрала на панели “Панель свойств”. Инструментом “Указатель” я расположила все объекты в нужных местах. Также на визитной карточке необходимо было разместить логотип. А так как визитная карточка выполнена в черно-белом стиле (а ранее созданный логотип цветной) необходимо было сделать его черно-белым. Для этого пришлось воспользоваться Phtoshop’ом. Но сначала в CorelDrawнеобходимо было разгруппировать логотип (Компоновать -> Разгруппировать), а далее залить все объекты белым цветом (инструмент “Однородная заливка”). Изображение купола было перенесено в AdobePhotoshop. Инструментом “PaintBucket” я залила область вокруг купола белым цветом. Далее необходимо было выделить все изображение и преобразовать в серые тона (Image— > Mode-> Grayscale). Теперь изображение было готово для перемещения в CorelDraw. Дальше мне нужно собрать логотип воедино. Разместив все части на нужном плане, я наложила, в той же последовательности, один объект на другой и сгруппировала все (Компоновать -> Группа). Теперь, когда логотип готов, его нужно было уменьшить до нужного размера и разместить в необходимой области визитной карточки.
При создании обратной стороны визитной карточки я использовала те же инструменты: “Текст” и “Указатель”.
/>
Применение моих разработок
Пригласительные билеты и визитки должны быть розданы потенциальным посетителям выставки.
Разработанное мною слайд-шоу (презентация) с фотографиями городов, представляемых на выставке, по моему мнению должны демонстрироваться во время работы выставки на большом мониторе, расположенном в доступном для общего обозрения месте.
Что еще я хотела бы осуществить
Я как технический дизайнер считаю необходимым дать информацию о представляемых на выставке городах, используя современные компьютерные технологии. Поэтому я предлагаю поставить на территории проведения выставки небольшой компьютер с программой, где должен быть заложен достаточно большой диапазон ответов на вопросы, которые могут заинтересовать посетителей выставки. Я обосновываю это тем, во-первых, что при слишком большом потоке людей не всегда будет возможен доступ к представителям павильонов; во-вторых, всегда найдутся люди, которым психологически легче обратиться к компьютеру, чем заговорить с человеком; в-третьих, молодежи всегда интереснее получить информацию через компьютер (подобные компьютеры находятся, например, в Эрмитаже).
Заключение
Устроители выставки выражают надежду, что после ознакомления с представленными материалами о малоизвестных городах России, у студентов нашей академии может возникнуть профессиональный интерес к разработке в будущем новых экскурсионных маршрутов в данных регионах страны.
В свою очередь, я также выражаю надежду, что мой скромный вклад в общую концепцию выставки, тоже будет способствовать возникновению импульса к расширению туристического бизнеса в нашем городе.
Список литературы:
1. www.disk-foryou.narod.ru
2. Самоучитель Adobe Photoshop 5.5 А.М. Тайц, А.А. Тайц издательство «БХВ — Санкт-Петербург» 1999 год.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.