Реферат по предмету "Маркетинг"


Международная аукционная торговля

--PAGE_BREAK--
4. Признание публичных торгов несостоявшимися

Согласно статье 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» публичные торги могут быть признаны несостоявшимися если:

-       на них присутствует меньше двух претендентов на покупку;

-       на продажную начальную цену заложенного имущества не сделана надбавка;

-       не внесена в срок покупная цена, лицом выигравшем торги.
Залогодержатель или кредитор имеет право в течении десяти дней выкупить имущество, находящееся под залогом, если торги не состоялись. Для этого с залогодателем или собственником имущества заключается соглашение о покупке по начальной цене, определенной судом. В иных случаях будут назначены повторные торги. При этом цена снижается от первоначальной на пятнадцать процентов, других изменений в правилах проведения публичных торгов нет.

При повторном признании торгов несостоявшимися, кредитор может купить имущество, стоимость которого будет снижена, но не больше чем на двадцать пять процентов от начальной цены. Исключением являются участки земли.
3.1 Некоторые правовые проблемы, возникающие при реализации имущества должника на публичных торгах
Стоит заметить, что многие проблемы возникают из-за недостатка правового регулирования. Основным нормативным документов, содержащим положения о торгах является ГК РФ, в которой данному институту посвящены всего три статьи 447-449. Согласно п. 6 ст. 447 правила, предусмотренные статьями 448 и 449 ГК, применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством. Несколько статей ГПК, АПК и Закона об исполнительном производстве так же не дают ответа на возникающие на практике вопросы. Не наблюдается единого мнения и среди правоприменителей и теоретиков права, ведущих непрекращающуюся полемику на страницах журналов. На первом этапе осуществляется публикация извещения о проведении торгов. И уже здесь возникают серьезные споры среди правоприменителей и теоретиков о правовой природе такого извещения. Дело в том, что в литературе встречаются различные мнения, которые трактуют такое извещение как оферту, приглашением к ней или одностороннюю сделку. Рассмотрим данные точки зрения по порядку.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Согласно ст. 435 ГК оферта должна содержать существенные условия договора. Следовательно, для того, чтобы быть действительной, оферта должна отвечать следующим условиям:

1. Как правило, оферта должна быть адресована одному или нескольким конкретным лицам. Однако в некоторых случаях офертой может быть признано предложение, обращенное к неопределенному кругу лиц, публичная оферта. При этом необходимо, чтобы из такого предложения явствовала воля оферента, то есть лица, сделавшего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется.

2. Предложение заключить договор должно содержать существенные условия договора. Иными словами, в оферте как минимум должны быть обозначены существенные условия договора, определяемые по правилам ст. 432 ГК, чтобы простого выражения согласия со стороны адресата оферты было достаточно для возникновения договора без дальнейших переговоров. Если данные условия отсутствует в оферте, то такое предложение заключить договор может рассматриваться лишь как приглашение делать оферту.
Из двух основных требований, предъявляемых к оферте ст. 435 ГК, — ее адресности и содержания — первое безусловно налицо. Адресность выражается в том, что извещением подтверждается воля организатора заключить договор с любым и каждым, что характерно для публичной оферты.

Однако остается открытым вопрос о втором требовании — наличии в извещении существенных условий договора. Указание на предмет договора в извещении несомненно имеется. В отношении других условий следует признать, что сама по себе конструкция торгов предполагает необходимость определить при аукционе лишь цену и только при конкурсе — кроме цены, другие условия. При этом заведомо известно, что и то и другое составляют существенные условия договора, заключенного в результате торгов, и должны содержаться в предложении, исходящем именно от участника. Следовательно, извещение по самой своей сущности не может считаться офертой по отношению к договору, который предполагают заключить.
3.2 Основания, порядок и срок объявления торгов несостоявшимися.
В соответствии с комментируемой статьей организатор публичных торгов объявляет их несостоявшимися в случаях, когда:

1) на публичные торги явилось менее двух покупателей;

2) на публичных торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее публичные торги, не внесло покупную цену в установленный срок.

Статья 91 Закона об исполнительном производстве называет еще одно основание для признания торгов несостоявшимися, помимо указанных в комментируемой статье, — заявки на участие в торгах подали менее двух лиц. Но, впрочем, в данном случае противоречия не возникает: если заявки на участие в торгах подали менее двух участников, то и на торги в таком случае явится менее двух покупателей.

При отсутствии заявок торги могут быть признаны несостоявшимися и ранее даты проведения торгов. Так, в Постановлении ВАС РФ от 8 июля 2003 г. N 441/03 указано: «В связи с непоступлением в обусловленный условиями торгов срок задатков и заявок на участие в них торги были признаны несостоявшимися за два дня до наступления объявленного срока их проведения».

Ни комментируемая статья, ни какие-либо иные нормативные правовые акты не устанавливают последствия нарушения организатором торгов этого срока, если, например, вместо одного дня организатор объявил торги несостоявшимися лишь через пять дней. Поэтому данный срок имеет значение только для следующих случаев:

1. Указание данного срока в договоре с организатором торгов. В договоре с организатором торгов не может быть установлен срок объявления торгов несостоявшимися больший, чем это предусмотрено комментируемой статьей, а если договором установлен больший срок, то в соответствии со ст. 168, 180 ГК РФ такое условие будет считаться ничтожным. Приведем пример: договором с организатором торгов установлено, что о признании торгов несостоявшимися должно быть объявлено не позднее 5 дней с момента, когда наступило обстоятельство, приведшее к признанию торгов несостоявшимися. Соответственно, данное условие ничтожно в части превышения срока, указанного в договоре, над сроком, установленным комментируемой статьей.

2. Взыскание с организатора торгов убытков, вызванных просрочкой в объявлении торгов несостоявшимися. Впрочем, данный случай носит скорее теоретический, нежели практический характер, поскольку сложно представить возникновение у кого-либо убытков исключительно из-за того, что торги были объявлены несостоявшимися не на следующий день, а, например, на пятый. При этом следует отличать нарушение срока объявления торгов несостоявшимися от несвоевременного возврата задатка участникам торгов, которые не выиграли торги, — это разные правонарушения, не зависящие друг от друга.

Заметим, что санкции к организатору торгов за несвоевременное объявление торгов несостоявшимися, хоть и не предусмотрены действующим законодательством, могут быть предусмотрены договором с организатором торгов. При этом, если договором установлены какие-либо санкции, срок должен исчисляться с момента, установленного комментируемой статьей, а не с момента, установленного договором, если договором установлен больший срок.

Решение об объявлении торгов несостоявшимися должно быть принято не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из вышеуказанных обстоятельств.

В случае признания торгов несостоявшимися организатор торгов в течение одного рабочего дня со дня принятия комиссией решения об объявлении торгов несостоявшимися письменно уведомляет об этом государственный орган, передавший имущество для реализации, а также направляет ему на согласование проект извещения. Если организатором торгов является представитель Фонда, то одновременно с уведомлением государственного органа организатор торгов направляет уведомление о признании торгов несостоявшимися в Фонд (отделение Фонда).

В течение четырнадцати календарных дней со дня принятия комиссией решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов по согласованию с государственным органом организует подготовку и публикацию извещения об объявлении торгов несостоявшимися.

Извещение о признании торгов несостоявшимися публикуется в том же издании, в котором было опубликовано извещение о проведении торгов.

Организатор торгов вправе по согласованию с государственным органом, передавшим имущество для реализации, объявить повторное проведение торгов. Повторные торги объявляются не ранее чем через десять дней после объявления торгов несостоявшимися и проводятся с соблюдением правил, установленных для первых торгов.
Правила аукционной торговли в Секции «Нефтепродукты» Закрытого акционерного общества «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа»
1. Форма заявки на участие в аукционе
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ
на право заключить контракт на выполнение работ по ________________________________________
1.___________________________________________________________________________________

(наименование участника размещения заказа)

в лице ___________________________________, действующего на основании ________________________,

             (должность уполномоченного лица, его Ф.И.О.)

предлагает выполнить предусмотренные аукционом работы в соответствии с требованиями документации об аукционе в пределах стоимости, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в извещении о проведении настоящего аукциона. Предлагаемая нами цена контракта будет объявлена в ходе проведения аукциона.

2. Настоящей заявкой подтверждаем, что против __________________________________________

                                                                                                                                  (наименование участника размещения заказа)

не проводится процедура ликвидации, банкротства, деятельность не приостановлена, а также, что размер задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год не превышает 25% балансовой стоимости наших активов по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

3. В случае если мы сделаем предпоследнее предложение по цене контракта после предложения победителя аукциона, а победитель аукциона будет признан уклонившимся от заключения контракта, мы обязуемся подписать данный контракт в соответствии с требованиями документации об аукционе и условиями нашего предложения.

4. В случае признания нас единственным участником аукциона (при несостоявшемся аукционе) мы обязуемся подписать контракт в соответствии с требованиями документации об аукционе и условиями наших предложений по цене__________________________ рублей в течение срока, указанного в документации об аукционе.                               цифрами и прописью

5. Мы извещены о включении сведений о ________________________________________________

                                                                                                                                        (наименование участника размещения заказа)

в Реестр недобросовестных поставщиков в случае нашего уклонения от заключения контракта.

6. В случае присуждения нам контракта обязуемся не позднее срока, установленного для подписания контракта, представить обеспечение исполнения контракта в виде

____________________________________________________________________________________________

(банковской гарантии, договора поручительства, страхования ответственности, залога

____________________________________________________________________________________________________________________

денежных средств, перечисленных на расчетный счет заказчика)

на сумму ______________________________________________________________ рублей.

7. Настоящая заявка действительна до конца срока действия контракта.

8. Наши телефон _____________, факс _______________, адрес электронной почты _____________, банковские реквизиты _________________________________________________.

9. Сообщаем, что для оперативного уведомления нас по вопросам организационного характера и взаимодействия с заказчиком нами уполномочен __________________________________________________.

                                                                                                           (Ф.И.О., телефон, адрес электронной почты ответственного работника 

                                                                                                                  участника размещения заказа)

              10. Сообщаем, что участие в настоящем аукционе и все наши действия, связанные с данным аукционом, _____________________________ для нас крупной сделкой.

                                        являются, либо не являются
Руководитель (уполномоченное лицо)

участника размещения заказа                                           _____________________ (Ф.И.О.)

                                                                                                       (подпись)

(МП)
2. Распорядок торгового дня в Секции «Нефтепродукты»
01.   Технологические операции



№ п/п

Начало

Окончание

Операция

а)

11:00

12:30

Торговая сессия

б)

10:00

15:00

Прием документов:

— доверенностей на Трейдеров;

— доверенностей на Аналитиков;

— прочих документов (за исключением за-явлений на регистрацию Клиентов).

в)

09:00

15:00

10:00

18:00

Прием документов:

— заявлений на регистрацию Клиентов.

г)

12:30

18:00

Выдача документов по итогам торговой сес-сии.

















02. По решению Президента Биржи может быть установлено иное время проведения установленных в настоящем Приложении операций, о чем Участники торгов оповещаются в установленном Правилами порядке не менее чем за 2 рабочих дня до даты, с которой вводится измененное время проведения операций, если иное не установлено Президентом Биржи.
02.   При возникновении технических сбоев в СЭТ, указанное время проведения опера-ций может быть изменено без предварительного оповещения Участников торгов.
3. Сводный перечень Биржевых товаров, допускаемых к торгам в

Секции «Нефтепродукты»



Сводный перечень Биржевых товаров, допускаемых к торгам в Секции «Нефтепродукты» № п/п

Код товара
2

Наименование Биржевого товара



1.



02 5100

Нефтепродукты светлые



1.1.



02 5110

Бензины



1.2.



02 5120

Керосины



1.3.



02 5130

Топливо дизельное



1.4.



02 5140

Альтернативные виды топлива



1.5.



02 5190

Нефтепродукты светлые прочие



2.



02 5200

Нефтепродукты темные



2.1.



02 5210

Мазут



2.2.



02 5220

Топливо моторное



3.



02 5300

Масла смазочные (нефтяные)



3.1.



02 5310

Масла моторные



3.2.



02 5330

Масла гидравлические



3.3.



02 5340

Масла индустриальные



3.4.



02 5350

Масла электроизоляционные



 









3.5.



02 5360

Масла трансмиссионные



3.6.



02 5370

Масла компрессорные и турбинные



3.7.



02 5380

Масла технологические



3.8.



02 5390

Масла различного назначения



4.



02 5400

Смазки пластичные и суспензии для нанесения твер-дых смазочных покрытий



4.1.



02 5410

Смазки пластичные, загущенные простыми мылами



4.2.



02 5420

Смазки пластичные, загущенные комплексными мы-лами



5.



02 5500

Углеводороды твердые (нефтяные и сланцевые)



6.



02 5600

Битумы нефтяные и сланцевые



7.



02 5700

Присадки



8.



02 5800

Нефтепродукты разные



9.



02 7200

Газ нефтепереработки и пиролиза, продукты газопе-рерабатывающих заводов



9.1.



02 7230

Газ сжиженный



9.2.



02 7250

Смеси легкие углеводородные многокомпонентные



10.



21 1220

Сера



11.



21 2100

Кислоты кислородсодержащие



12.



21 2110

Кислота серная в моногидрате



12.1.



22 1100

Полимеры этилена и его алкилпроизводных (полио-лефины)



13.



22 1110

Полиэтилен



14.



22 1400

Полистирол и сополимеры стирола



14.1.



24 1100

Углеводороды алифатические, их смеси и фракции



15.



24 1150

Фракции / алифатических углеводородов



24 1300

Аминопроизводные алифатические углеводородов
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.