Реферат по предмету "Литература"


Стихотворение Шепот, робкое дыхание

Стихотворение Шепот, робкое дыхание

А.А. Фет — один из выдающихся русских поэтов XIX века. Он избрал предметом художественного изображения «вечные» человеческие чувства и переживания, тайны жизни и смерти, сложные взаимоотношения между людьми. В.С. Соловьев так отзывался о поэзии Фета: «…Вечная красота природы и бесконечная сила любви — и составляют главное содержание…». Красота для Фета — мера всех вещей и истинная ценность.

В стихотворении «Шепот, робкое дыханье…» переданы тончайшие грани чувства лирического героя. В этом маленьком произведении (в нем всего 12 строк) изображена полная лирических событий летняя ночь. Стихотворение состоит из одного сложного предложения, в нем нет глаголов, а значит и нет действия, но произведение не выглядит статичным. Смена лирических картин дает ощущение движения:

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье,

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!..

Стихотворение «Шепот, робкое дыханье» очень музыкально. Достигается это особым ритмом стихотворения, звукописью (аллитерацией): «серебро и колыханье сонного ручья. Свет ночной…», а также рядами однородных членов.

В рассматриваемом произведении детали пейзажа, чувства лирического героя, природа создают единое целое, какую-то абсолютную гармонию, недаром критик А.В.Дружинин так отозвался о лирике Фета: «Сердце читателя волнуется от уменья поэта ловить неуловимое. Давать образ тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без образа и названия».

Лирика этого интереснейшего поэта вечна благодаря отражению в ней чувств и переживаний, которые испытывает человек, не лишенный чувства прекрасного Стихотворения Фета трогают самые сокровенные струны души, передают нам ощущение удивительной гармонии окружающего мира.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.