Реферат по предмету "Литература"


События Второй Мировой Войны в стихотворении Фуга смерти Пауля Целана

События Второй Мировой Войны в стихотворении Фуга смерти Пауля Целана

Одно из самых трагичных событий ХХ века — Вторая мировая война — оставила глубокий след в сознании миллионов людей, которые живут на разных континентах и говорят разными языками. Масштабы этой трагедии не имели аналогов в мировой истории. Как никакое другое событие, эта война приобрела разнообразную трактовку в литературе.

Величайшего австрийского поэта Пауля Целана события тех лет коснулись непосредственно. Он родился в 1920 году в Черновцах (тогдашняя территория Румынии) в семье небагатого еврейского коммерсанта. По окончании школы Пауль едет во Францию для того, чтобы изучать медицину. Но начатая война разрушает его планы: Франции угрожает фашистская оккупация, и поэт возвращается в родной город, где учится в одном из университетов. Когда в 1940 году в Черновцы вошли советские войска, Целан изучал русский язык и работал переводчиком. Но уже через год немецкий оккупационный режим добрался и до Черновцов. Родители поэта как евреи были депортированы в концлагерь: оттуда вернуться им было не суждено. Сам Пауль Целан попал в трудовой лагерь, но ему удалось выжить.

События Второй мировой войны оказали значительное влияние на все последующее творчество Пауля Целана. В 1948 году выходит первая книга Целана «Пепел урн», в 1952 — сборник «Мак и память».

Тема войны — определяющая для обоих сборников Пауля Целана, ведущим жанром этих книг является жанр элегии. Оплакивание погибших, память о страшных событиях, которые поэт пережил сам, ужас войны — все это основа произведений Целана. Но в отличие от классических образцов элегического жанра Целан вносит в свои стихотворения апокалиптические мотивы, связанные с авторским мировосприятием. Целан рассматривал Вторую мировую войну как «последний акт истории», после которого должен состояться Страшный суд. Такое настроение пронимает и произведения Целана. Одно из центральных стихотворений обоих сборников — «Фуга смерти». Жанровое определение «Фуга» связано с музыкой. Фуга — это музыкальное произведение имитационно-полифонического характера. В фуге одна и та же тема воплощается в разные голоса. Этот принцип — основа композиционного строения стихотворения Целана. Поэзия, как и музыкальное произведение, в жанре фуги должна прежде всего вызывать эмоциональное волнение. Для этого автор создает образы, построенные на свободных ассоциациях, повторах, и достигает поражающего результата. Стихотворение передает состояние шока.

Насыщенный повторяемыми и вариативными в соответствии с жанровыми законами фуги образами, стихотворение передает почти физическое ощущение боли. В то же время именно благодаря многозначительности образов стихотворения у читателя возникает параллель с книгой Апокалипсиса, который отвечает авторскому виденью событий Второй мировой войны.

Вся жизнь Пауля Целана преисполнено неописуемым трагизмом, трагизмом, который определил тональность его творчества.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.