Реферат по предмету "Маркетинг"


Анализ рынка фитнес услуг с к Олимпийский

--PAGE_BREAK--На сегодняшний день ФОКи посещают не только ученики, но и их родители, жители микрорайона. Для детей в отведенные часы занятия бесплатные, для всех остальных могут быть платными. Цены, разумеется, символические — например, час игры в теннис может стоить 10-20 рублей. Оздоровительная аэробика, которая вводится во всех школах области, стала очень популярной у девочек. Как только в школе появлялась возможность ходить на аэробику, старшеклассницы, имевшие освобождение от физкультуры, тут же стали приносить из поликлиники справки, разрешающие им заниматься. Из областного бюджета было выделено 9 млн рублей на закупку оборудования для аэробики, которое получили 633 школы области. Более 300 педагогов прошли соответствующую переподготовку.
Решается вопрос о подготовке учителей физического воспитания и организаторов спортивно-массовой работы на базе одного из педагогических колледжей области. С 1 сентября 2005 года в целях поддержки талантливых детей и подростков открыто училище олимпийского резерва, деятельность которого направлена на повышение спортивного мастерства детей и подготовку спортивного резерва Пензенской области. Здесь представлено до 10 видов спорта, в том числе легкая атлетика, баскетбол, хоккей, прыжки в воду. На территории училища 6 сентября был введен в строй ФОК.
Исследования, проведенные компанией Symbol-Marketing, показывают, что самой активной группой посетителей являются женщины до 30 лет. Мужчины реже посещают фитнес-центры, и в основном — в молодом возрасте (до 35 лет). К 40 годам спортивная активность снижается у всех групп потребителей. Только около 11% мужчин и 9% женщин старше 40 лет посещают фитнес-клубы. По данным экспертов, более 5% занимающихся фитнесом — сотрудники крупных российских компаний и корпораций, еще 15% являются работниками иностранных и совместных предприятий. Таким образом, около 20% людей, работающих в крупных российских и иностранных холдингах, посещают фитнес-клубы. Клиенты, имеющие клубные карты, тратят на поддержание своего здоровья и спортивной формы, в среднем, около $0,7 миллиарда в год.
Основными мотивами посещения фитнес-клуба являются: снижение веса и поддержание хорошей формы; получение удовольствия от общения с приятными людьми, от интересного и главное с пользой проведенного времени; снятие напряжения или стресса, расслабление после тяжелого дня. Период, когда фитнес-клубы были роскошью и люди специально ездили на другой конец Москвы, чтобы позаниматься спортом, ушел в прошлое. Если раньше на первом месте среди наиболее значимых факторов выбора фитнес-клуба были цена и удобство расположения, то сейчас эти критерии остаются на предпоследних местах. Подобрать подходящий центр недалеко от места проживания по приемлемой цене за клубную карту или разовое посещение может житель практически любого района столицы. Сегмент премиум-класса постепенно теряет свою актуальность, тогда как middle уровень, напротив, набирает силу. Теперь потенциальный посетитель фитнес-клуба хочет, чтобы спортивное учреждение, которое он будет посещать, имело как высококачественное оборудование (новые тренажеры, большое количество разнообразных спортивных снарядов), так и прекрасное обслуживание (причем, не только со стороны инструкторов и тренеров, но и со стороны администрации). Для 95% посетителей фитнес-клубов эти факторы являются решающими. Тогда как «броское» имя и известный бренд, напротив, не так важны.
Таким образом можно выделить основные сегменты:
женщины среднего возраста (30-40 лет)
мужчины (до 35 лет)
молодежь
сотрудники крупных фирм и предприятий
состоятельные люди
1.2 Анализ фитнес-услуг С 1 января 2005 года в одном из крупных микрорайонов г. Пензы начал работу дворец спорта «Олимпийский», имеющий плавательный бассейн, залы для игровых видов спорта, борьбы, аэробики, тренажерный, теннисные корты, а также гостиницу на 50 мест. Единовременная пропускная способность объекта составляет 300 человек. В «Олимпийском» проводятся учебно-тренировочный процесс, соревнования по видам спорта. Предоставляются платные услуги населению областного центра.
На базе дворца спорта были проведены федеральные соревнования по мини-футболу, художественной гимнастике, а также три учебно-тренировочных сбора сборной команды России по плаванию.
Объем услуг за 9 месяцев т. г. составил 7,6 млн. рублей.
Спортзал — пристрой — тренажерный зал 390,3 кв. м. полезной площади.
По штатному расписанию — 124 чел.
Во дворце спорта «Олимпийский» представлены услуги для населения:
Бассейн — большая ванна (1351,8 кв. м), малая ванна (108,7 кв. м) и трибуны на 258 мест;
2 зала для занятий фитнесом — 1 зал (217,7 кв. м), 2 зал (141,9 кв. м), в которых занимаются группы: силовая аэробика, танцевальная аэробика, бальная аэробика, степ, аквааэробика;
зал для занятий борьбой (220,4 кв. м);
тренажерный зал (228,4 кв. м), оснащенный современными тренажерами;
игровые залы: баскетбольная площадка (622,8 кв. м), волейбольная площадка (622,8 кв. м), футбольное поле (2151,6 кв. м) и трибуны на 576 мест;
2 корта для большого тенниса (1245,54 кв. м) и трибуны на 360 мест;
2 сауны и гостиница на 50 мест.
Жизненный цикл с. к. «Олимпийский»:
Vпродаж
                                                    Твремя
 2005             2006                2007
Фитнес-центр в с. к. «Олимпийский» открылся в начале 2005 года. Большого спроса предлагаемые услуги сразу не добились, но клиентская база с каждым годом расширяется. Это связано в основном с уровнем жизни людей в регионе. Сейчас спрос начал расти, в связи с программами по оздоровлению нации и проявлением интереса потребителей к данному виду услуг.
1.3 Анализ условий конкуренции Перечень конкурентов и товаров-заменителей
Таким образом в Пензе на рынке фитнес-услуг идет жесткая конкуренция и борьба за потребителей, хотя как говорят эксперты чрезмерное количество посетителей является минусом. Они связывают это с тем, что 1. неудобство занятий, если в зале будет много людей;
2. услуга будет оказана не должным образом, т.к тренеры не смогут уделить всем время и у людей будет мало личного пространства;
3. если же этого не допускать — есть вероятность очередей, что также нежелательно;
4. в следствии чего желающие смогут посетить фитнес-центр 1 — max 2 раза в неделю, что приведет к уходу клиента к конкуренту, а главное вызовет отрицательное впечатление и расскажет об этом окружающим. Но этим перечень не ограничивается, безусловно есть и другие факторы. Но в условиях рынка нашего города, при большом разнообразии и предложении товаров-заменителей, небольших шейпинг залов и «качалок» — нет перенасыщенности фитнес залов. Также немаловажным остается тот факт, что люди, посещающие небольшие шейпинг залы и «качалки», могут остаться недовольны качеством услуг и сервиса. Соответственно у них может сложиться впечатление, что все это ерунда и ничего не помогает быть красивее и здоровее, и скорее всего это человек расскажет окружающим. Что является негативным последствием, т.к это мог быть Ваш потенциальный клиент. Поэтому как говорят эксперты будущее за крупными и сетевыми фитнес-центрами, с высоким качеством обслуживания как для потребителей среднего сегмента, так и для премиум-сегмента.
1.4 SWOT – анализ     продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Террористический акт: проблемы квалификации
Реферат Нормативный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции
Реферат Основные формы международной кооперации
Реферат Организация и учет депозитных операций ОАО КБ "Уралтрансбанк"
Реферат Организация внутренних информационных потоков
Реферат Объекты бухгалтерского учета и их классификация
Реферат The Equality Of Women In ChaucerS Wife
Реферат Организация международной торговли готовой продукции
Реферат Основы аудита
Реферат Организация деятельности ОАО "Альфа-Банк"
Реферат Особенности современной инфляции в России
Реферат Организация приграничного сотрудничества
Реферат Особенности аудита предприятий торговли
Реферат Основные производственные средства. Понятие, состав, классификация
Реферат Основные черты валютной системы и валютных отношений