Реферат по предмету "Литература"


Нравственная проблематика военной прозы

Нравственная проблематика военной прозы

Война… Страшное, как сама смерть, слово. Даже страшнее, если помнить, что смерть для каждого человека — естественное, неизбежное окончание жизни, а война — ужасающее бедствие, вызываемое злой волей людей. Пятьдесят лет миновало с тех пор, как умолкли громы Великой Отечественной войны, а народ наш не перестает оплакивать потерю. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. Невозможно забыть это:

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто…

Эти скорбные и торжественные слова высечены на мемориальной плите в Ленинграде.

Война советских людей с фашистскими агрессорами была одновременно и борьбой идей. Выдающуюся роль сыграла в годы войны советская литература. Она стала литературой одной темы — темы войны, темы Родины.

Уже в первые дни войны в «Правде» печатается очерк М. Шолохова «На Дону». С этого момента очерки и публицистические статьи стали преобладающими жанрами в его творчестве. Автор показывает нравственное превосходство советских людей над врагом, рисует образ не сломленного страданиями человека, сохранившего то, что делает его непобедимым, — живую душу, способность ясно мыслить, остро чувствовать и наблюдать. «Наука ненависти» М. Шолохова — это реальная история одного фронтовика, с которым свел его случай. Писатель не пожелал замыкаться в рамки частной судьбы — он создал произведение, в котором художественно обобщил нравственный опыт народа и суровые уроки военного лихолетья, раздумья самого писателя о русских людях, вызвавших восхищение всех честных людей земли своей стойкостью и мужеством, красотой и величием души. Нелегко далась «наука ненависти» герою рассказа лейтенанту Герасимову. Закаленный в боях, вкусивший полную меру страдании, он спокойно и сдержанно делится своими мыслями с собеседником: «На таком оселке, как война, все чувства отлично оттачиваются». От его слов веет силой и спокойствием, в них таится опыт народа, испытавшего тяготы войны. Герасимов не только себя имеет в виду, но и «всех нас», когда говорит о ненависти к фашистам и о любви к Родине.

Проблема героизма во время войны также является решающей, главной в творчестве писателя В. Быкова. Смелость, отвага, презрение к смерти — вот те основные качества, которыми определяется достоинство воина. В повестях Василя Быкова «Журавлиный крик», «Фронтовая страница» мы не увидим ни грандиозных танковых сражений, ни решающих операций. Свое внимание он уделяет внутреннему миру человека на войне, стремясь правдиво и художественно верно показать величие духа людей, истоки их беспримерного героизма. Автор от повести к повести возвращается к волнующим его мыслям, развивая их и углубляя, и продвигаясь, таким образом, все дальше и дальше в решении центральной для всего его творчества проблемы — проблемы героизма. Героика у В. Быкова отличается от тех устоявшихся представлений, которые, к сожалению, свойственны поверхностному пониманию подвига. Героизм у автора начисто лишен внешнего блеска, эффектной красивости, «героического» ореола. Писателя интересует «душа» подвига — нравственность. Не просто выстоять и победить, но выстоять, победить и остаться в этой жестокой, нечеловечески трудной борьбе человеком, противопоставив фашизму и его исполнителям, которых Гитлер освободил от совести, человечности и даже элементарной житейской морали, не только силу оружия, но и силу убежденности в правоте своего дела, — вот главное для героев произведений В. Быкова.

Два типа жизненного поведения, истоки героизма, цена подвига и позорный финал предательства — вот главные проблемы, раскрывающиеся через образы двух героев повести В. Быкова «Сотников». В своем произведении автор высказывается прямо и недвусмысленно, показав, к чему приводит в этой жесточайшей бескомпромиссной борьбе, что вел с фашистами советский народ, малейшая уступка, малейший нравственный компромисс, малейшее отступление от нравственных норм нашего общества. Рыбак — смелый боец, когда за его спиной стоят свои. Оказавшись же один на один с врагом, он идет на предательство и убийство своего товарища.

Сотников — скромный, незаметный человек, без всяких внешних признаков героя, необыкновенной личности. Раненный, больной, изуродованный, он в минуту решительного выбора оказался сильнее Рыбака. Трагической силе обстоятельств он противопоставил свою волю, нравственную бескомпромиссность, оставаясь в самых нечеловеческих условиях человеком. Сотников гибнет. Он — герой. Ибо смерть его — это пример для тех людей, что собрались у места казни. Пример мужества, стойкости, самоотверженности в борьбе с врагом. Пример человеческого достоинства. Он не разгромил врага, но остался человеком. Его стойкость выглядит как подвиг в глазах тех нескольких десятков людей, которые явились свидетелями его последних минут и на чьих глазах искал свой путь к спасению Рыбак. Каждый сделал свой выбор.

Сделал свой выбор и партизан Левчук, герой повести «Волчья стая», с риском для собственной жизни спасающий от «хищной» стаи карателей чужого ребенка и в жестокой борьбе с фашистами утверждающий себя в высоком звании Человека. В «Волчьей стае», воскрешая еще одну страницу героической борьбы народных мстителей в тылу врага, В. Быков, как и в предыдущих своих произведениях, стремится показать те нравственные компоненты духовного мира человека, те грани характера, те тончайшие движения души, которые в конечном счете предопределят его поведение в той или иной ситуации, обусловливают силу и слабость, героизм или предательство в тяжелейшую минуту испытаний. В образах своих героев В. Быков показал простых советских людей, на плечи которых всей тяжестью легли события Великой Отечественной войны и которые стойко и мужественно вынесли все выпавшие на их долю испытания.

У подвига есть удивительное, счастливое свойство: он дарит особые часы, мысли и воспоминания человечеству, часы, которые с небывалой силой обнажают братство людей и преступную бессмысленность захватнических войн.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Why Do We Go To College Essay
Реферат Теория игр и статических решений
Реферат Недбале ставлення до військової служби Самовільне залишення поля бою Здача або залишення ворого
Реферат Деньги: противоречия и непоследовательность денежно-кредитной политики современной России
Реферат Ii-ой международный фестиваль детско-юношеского творчества им. Анны павловны, королевы нидерландов
Реферат Организация банкета на 50 человек по случаю дня рождения
Реферат Розробка проекту технологічної системи інтенсифікації гірничих робіт при відпрацюванні запасів руди на горизонті 330м шахти “Експлуатаційна” ЗАТ “ Запорізький
Реферат Использование мобильного маркетинга для стимулирования продаж товаров массового спроса. "Товар по замыслу", "товар с подкреплением"
Реферат Аудит бухгалтерской отчетности ОАО "Башкирская торгово-промышленная компания"
Реферат 16 октября в гуо «Гимназии г. Иваново» в рамках Недели устойчивого развития проводилась акция «Будущее нации в руках молодежи»
Реферат Право Украины в период формирования административно-командной системы 30-е годы
Реферат Развитие риторических традиций в России
Реферат Химия в быту
Реферат Влияние агрессивного поведения детей на успеваемость
Реферат Разработка технологического плана производства хлеба домашнего