Реферат по предмету "Маркетинг"


Бенчмаркетинг и его применение на предприятии

--PAGE_BREAK--Глава 2. Сущность бенчмаркетинга.


Бенчмаркинг (англ. Benchmarking) — подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации. Деятельность, посредством которой фирма изучает «лучшую» продукцию и маркетинговый процесс, используемый прямыми конкурентами и фирмами, работающими в других подобных областях, для выявления фирмой возможных способов совершенствования ее собственных методов.

Бенчмаркинг не может быть одноразовым анализом. Для получения должной эффективности от применения этого процесса необходимо сделать его интегральной частью процесса инноваций и усовершенствований в бизнесе, на всех уровнях деятельности [Приложение 1]

Бенчмаркинг представляет собой искусство выявлять то, что другие фирмы делают лучше, а также изучение их методов работы. Может показаться, что речь идет о «банальном шпионаже», однако все, о чем будет говориться, соответствует этике ведения бизнеса. В основу бенчмаркинга положена идея сравнения деятельности не только предприятий-конкурентов, но и передовых фирм других отраслей. Практика показывает, что грамотное использование опыта конкурентов и успешных компаний позволяет сократить затраты, повысить прибыль и оптимизировать выбор стратегии деятельности организации.

Исходя из всего выше сказанного, можно заключить что сущность бенчмаркинга состоит, во-первых, в сравнении своих показателей с показателями конкурентов и лучших организаций, то есть объектов бенчмаркетинга [Приложение 2]. Во-вторых, в изучении и применении успешного опыта других у себя в организации.

Глава 3. Виды бенчаркетинга.


Существует много видов бенчмаркинга:

Ø       Внутренний бенчмаркинг — бенчмаркинг, осуществляемый внутри организации, сопоставляя характеристики производственных единиц, схожих с аналогичными процессами.

Ø       Бенчмаркинг конкурентоспособности — измерение характеристики предприятия и ее сопоставление с характеристикой конкурентов; исследования специфических продуктов, возможностей процесса или административных методов предприятий-конкурентов.

Ø       Функциональный бенчмаркинг — бенчмаркинг, который сравнивает определенную функцию двух или более организаций в том же секторе.

Ø       Бенчмаркинг процесса — деятельность по изменению определенных показателей и функциональности для их сопоставления с предприятиями, характеристика которых является совершенной в аналогичных процессах.

Ø       Глобальный бенчмаркинг — расширение стратегического бенчмаркинга, которое включает также ассоциативный бенчмаркинг.

Ø       Общий бенчмаркинг — бенчмаркинг процесса, который сравнивает определенную функцию двух или более организаций независимо от сектора.

Ø       Стратегический бенчмаркинг.

Ø       Оперативный бенчмаркинг.

Ø       Ассоциативный бенчмаркинг — бенчмаркинг, проводимый организациями, состоящими в узком бенчмаркинговом альянсе. Протокол этой кооперации содержится в Кодексе поведения бенчмаркинга.

Таким образом, бенчмаркинг  имеет много видов, основные из них это внутренний бенчмаркинг, бенчмаркинг конкурентоспособности, функциональный бенчмаркинг и бенчмаркинг процесса. [Приложение 3].



Глава 4. Этапы бенчмаркетинга.


Процесс бенчмаркинга проходит несколько этапов. Сначала определяется потребность фирмы в изменениях — либо после анализа изменений внешней ситуации, либо после сравнения с другой фирмой. Далее проводится оценка эффективности компании, изучаются основные процессы, определяются способы количественного измерения тех или иных характеристик. Затем выбирается партнер, который согласен на проведение исследования, т. е. готов предоставлять данные о себе. В некоторых случаях это может быть исследование ряда компаний в одной или нескольких отраслях, которое позволяет составить «собирательный» образ компании-эталона. Последующий анализ позволяет оценить различия в эффективности, выявить при чины своего отставания, опыт, который можно использовать у себя. Более детально это выглядит следующим образом.

При проведении бенчмаркинга выделяют несколько этапов.

1. Определение объекта бенчмаркинга. На этом этапе устанавливаются потребности предприятия в изменениях, улучшении; проводится оценка эффективности деятельности предприятия; выделяются и изучаются основные операции, влияющие на результат деятельности предприятия, а также способ количественного измерения характеристик; устанавливается, насколько глубоким должен быть бенчмаркинг.

2. Выбор партнера по бенчмаркингу. Необходимо установить, каким будет бенчмаркинг — внешним или внутренним; провести по иск предприятий, которые являются эталонными; установить контакты с этими предприятиями; сформулировать критерии, по которым будет производиться оценка и анализ. Подходящие партнеры должны быть не только Первоклассными сами по себе, но и должны иметь по возможности высокую степень сопоставимости с собственной компанией. Этот процесс включает следующие шаги:

• Беглый обзор (от английского слова «to skim» — бегло прочитывать, пробежать глазами). На этой стадии осуществляют поверхностный обзор имеющихся источников информации, а также собирают уже доступные данные.

• Приведение в порядок (от английского слова «to trim» — отделывать, шлифовать, приводить в порядок). В этой фазе, принимая во внимание дальнейшую информацию, подробно описывают имеющиеся к этому моменту сведения.

• Выбор лучших (от английского слова «to cream» — снимать сливки). На этой стадии процесса выбирают партнеров, которых сочли подходящими.

В качестве источников информации предлагаются:

• отчеты о деятельности фирм;

• журналы, книги, базы данных;

• перечень предприятий;

• деловые связи;

• консалтинговые компании;

• специализированные конференции, семинары, ярмарки;

• союзы, исследовательские учреждения и т. д.;

• специалисты;

• маркетинговые клубы;

• сотрудники различных комиссий;

•участие в наблюдательных советах.

3. Поиск информации. Необходимо собрать информацию о своем предприятии и партнерах по бенчмаркингу. Для этого используются как первичные, так и вторичные данные. Полученная информация должна быть всесторонне проверена.

4. Анализ информации. Этот шаг выдвигает высочайшие требования к творческим и аналитическим способностям участвующих в процессе анализа превосходства. Анализировать — значит не только осознавать сходства и различия, но и понимать взаимосвязи.

Кроме того, надо выявить воздействия, которые могут осложнить сравнения и фальсифицировать результаты. Здесь можно предложить следующий образ действий:

• упорядочение и сопоставление полученных данных;

• контроль качества информационных материалов;

• наблюдение за оказывающими влияние факторами, которые могут исказить сравнение;

• выявление недостатков в работе по сравнению с лучшими методами; понимание лежащих в основе причин, которые объясняют существование недостатков;

• проведение анализа, при помощи которого можно выбрать между изготовлением за счет собственных ресурсов и поставкой со стороны при сомнениях относительно некоторых подразделений или процессов.

5. Внедрение в жизнь полученных сведений. Пятая стадия включает в себя не только внедрение разработанных возможностей улучшения, но и дальнейшее развитие организации предприятия, чтобы противостоять ожидающимся в будущем вызовам.

Количество стадий может меняться в зависимости от степени проработки информации для данного вида анализа. [Приложение 4,5]



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Helen Keller Essay Research Paper Helen Keller
Реферат Расчет и исследование динамических показателей и показателей качества двухконтурных систем автоматического
Реферат Комедия А. Грибоедова "Горе от ума" в русской критике
Реферат Понятие деятельности в социальной теории
Реферат Совершенствование транспортного обслуживания населения в г Ростов-на-Дону
Реферат Электронное портфолио учителя информатики, ориентированное на тему "Алгоритмизация" в базовом курсе информатики
Реферат Газы и их влияние на человека
Реферат 12 Angry Men Essay Research Paper Every
Реферат Пётр Кнафей
Реферат Основные пути финансового оздоровления предприятия "Биробиджанский отдел ДЦРС" в условиях Российской экономики
Реферат Расчет поля между эквипотенциальными поверхностями в неоднородной среде в отсутствие объемного заряда
Реферат Color Purple Book Report Essay Research Paper
Реферат Вписанные и описанные окружности в треугольниках и четырехугольниках
Реферат 34e423 Essay Research Paper Traditional Control Methods
Реферат Автоматизированный корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи статистических данных в среде