Реферат по предмету "Литература"


Знакомство Чичикова с городом NN по поэме Н.В. Гоголя Мертвые души

Знакомство Чичикова с городом NN (по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»)Автор: Гоголь Н.В.

Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» открывается обширной экспозицией, в которой представлена картина места действия — город NN. Он по-разному выглядит в глазах Чичикова и автора.
Итак, Чичикову город вполне понравился: он нашел, что «город никак не уступал другим губернским городам». В чем же его привлекательность? Ответ на этот вопрос дает автор, иронизируя сначала по поводу внешнего облика города: желтая краска на каменных домах (государственные учреждения и жилища сильных мира сего), как ей и положено, очень ярка, серая на деревянных (обиталища тех, кто менее одарен судьбой) скромна. Затем он подчеркивает, что на домах «вечный мезонин», очень красивый, «по мнению губернских архитекторов».
Особенную иронию вызывает сообщение в газете об аллее «широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный летний день». Здесь особенно отчетливо видно чувство юмора автора, который высмеивает высокопарные речи, на деле не представляющие ничего существенного.
Также он смеется и над обывателями города, сонными, словно мухи, которых не может пробудить ото сна, заинтересовать даже приезд нового экипажа, что обычно в маленьких городах вызывает едва ли не переполох. А здесь же двое мужиков лишь обсуждают колесо рессорной брички Чичикова.
Чиновники города — вполне благопристойные люди. Все они живут в мире, покое и согласии. Полицмейстер для жителей — благодетель и отец родной, как и градоначальник. Все они между собой живут в ладу, отношения между ними очень теплые, можно даже сказать, семейные.
Чичикову все это очень нравится, особенно то, что они не являются недоступными и вполне поддаются на лесть. А потому он очень комфортно устраивается в их мире. Он показывает себя весьма светским человеком, умея сказать, что надо, пошутить там, где требуется, в общем, предстает «преприятнейшим человеком».
Автор же придерживается иной точки зрения и, благодаря его тонкому юмору и иронии, мы видим осмеяние бюрократизма, казнокрадства и канцелярской волокиты.
Уделяет внимание Гоголь и трактиру, в котором останавливается Чичиков. Дается подробное описание общей залы с картинами, на одной из которых изображена нимфа «с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал».
А чего стоит меню трактира, говорящее само за себя: «щи со слоеным пирожком, сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам...»
Таким образом, город рассматривается с разных точек зрения на разные стороны его жизни, вследствие чего создается полная картина города NN. Автор вводит нас в его атмосферу. Описание его чрезвычайно важно для понимания того, что подобные условия — очень благодатная почва для аферы Чичикова. В «дружелюбной» атмосфере большой семьи он оказался вполне к месту и, будучи таким, как и все чиновники города, он смог с ними договориться и удачно «вписался» в интерьер города.
Итак, знакомство с городом NN неслучайно. Автор проводит нас от самого «низа» трактира — до «верха» — гостиных чиновников, и мы видим в общем-то одну общую картину, складывающуюся из отдельных элементов и представляющую собой обычную картину обычного губернского города.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Себестоимость продукции, ее учет и пути снижения
Реферат Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 4
Реферат Приготовление сорбентов и колонок для высокоэффективной жидкостной хроматографии
Реферат Математичні функції в Excel Запис макросів
Реферат Black Boy Essay Research Paper Black Boy 2
Реферат Ї роботи виконання контрольної роботи студентами заочної форми нав­чання є складовою частиною навчального процесу, активною фор­мою самостійної роботи студентів
Реферат Гидрологический режим реки Амур
Реферат Управление услугами triple play
Реферат The Awakening Essay Research Paper This novel
Реферат Кодирование информации Код Рида Малера
Реферат Биосфера, ее эволюция, ресурсы, пределы устойчивости
Реферат 2. Взаимосвязь управленческого и финансового анализа, их отличия
Реферат The Bay Of Pigs Invasion Gone Wrong
Реферат Проект мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности туристического предприятия
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины. Направление подготовки 080200. 62 «Менеджмент» цели и задачи освоения дисциплины