Реферат по предмету "Математика"


Управление конкурентоспособностью товара

--PAGE_BREAK--          2. Управление конкурентоспособностью молочной продукции ОАО «Хладокомбинат».


Объектом исследования является конку­рентоспособность молочной продукции открытого акционер­ного общества «Хладокомби­нат».

На рынке города Благовещен­ска существует большое разно­образие молочной продукции, как производимой местными предприятиями, так и привоз­ной. В настоящее время основ­ными производителями молоч­ной продукции в городе являют­ся ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский» и ОАО «Хла­докомбинат», конкуренция между ними постоянно возрастает. Сегодня удержаться на рынке молочной продукции можно, только завоевав симпатии поку­пателей. Поэтому так важно по­стоянно отслеживать конкурен­тоспособность производимой продукции, и постоянно искать пути ее повышения, устраняя су­ществующие недостатки.

Проведем анализ управления конкурентоспособностью молоч­ной продукции на примере моло­ка «Фермерское», выпускаемого ОАО «Хладокомбинат».

Основной целью управления конкурентоспособностью молока «Фермерское» является адап­тация продукции к требованиям потребителей по соотношению «качество-цена». Решения по такой адаптации принимаются аппаратом управления при помо­щи механизма управления конкурентоспособностью, который включает принципы, функции и методы обеспечения конкурентоспособности.

Принципами обеспечения кон­курентоспособности на анализи­руемом предприятии являются:

1) ориентация на потребителя — основная задача ОАО «Хла­докомбинат» заключается в удовлетворении требований потребителей. Стратегия дея­тельности предприятия на­правлена на обеспечение вы­сокого качества производи­мой продукции, что является основной составляющей кон­курентоспособности;

2) ориентация на продукцию — создание товара, соответству­ющего требованиям рынка;

3) непрерывность — процесс управления конкурентоспо­собностью является непре­рывным, поскольку рыночная конъюнктура постоянно изме­няется, что требует проведения систематических мероприятий по повышению качества про­дукции, а также снижения за­трат на ее производство и ре­ализацию.

Наиболее важной частью ме­ханизма управления конкурен­тоспособностью являются функции обеспечения конкуренто­способности.

К общим функциям управле­ния конкурентоспособностью относятся: планирование уровня конкурентоспособности продук­ции; организация работ по его обеспечению; мотивация и кон­троль уровня конкурентоспо­собности продукции.

На предприятии не ведется стратегическое планирование конкурентоспособности молоч­ной продукции. В основном со­ставляются оперативные (еже­годные) планы, которые склады­ваются из ежемесячных, ежене­дельных и ежедневных.

Направления изменения объе­ма продаж молочной продукции определяются на основе анали­за существующего спроса, а так­же возможностей предприятия расширить производство.

Что касается ценовой полити­ки предприятия, ее суть заклю­чается в том, чтобы устанавли­вать на товары такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие зада­чи предприятия. Ценовая поли­тика предприятия реализуется через ценовые стратегии и рас­сматривается в контексте общей политики фирмы.

Под стратегией ценообразова­ния следует понимать способы и формы реализации целей ценообразования на достаточно длительную перспективу. Для ОАО «Хладокомбинат» — это стратегия ценового прорыва или стратегия «вытеснения конку­рентов». Фирма за счет массового производства выдерживает низкий уровень цен. Значитель­ное внимание в ОАО «Хладо­комбинат» уделяют исследова­нию цен на рынке. Один раз в месяц проводится мониторинг цен конкурентов, в ходе которо­го сравниваются цены продукции данного предприятия и конкурен­тов. Полученная информация анализируется и, если требуется, то вносятся необходимые кор­рективы.

К аппарату управления конку­рентоспособностью относятся люди, принимающие решения по обеспечению конкурентоспо­собности, а также обеспечиваю­щие процесс подготовки, приня­тия и реализации решений.

К основным звеньям органи­зационной структуры обеспече­ния конкурентоспособности можно отнести следующие: от­дел маркетинга; отдел сбыта; производственный отдел; отдел снабжения; финансово-бухгал­терская служба.

На предприятии важно обеспе­чить заинтересованность ра­ботников в выполнении своих обязанностей и в общих резуль­татах работы коллектива. Эту за­дачу решает функция мотивации. Ее назначение состоит в том, чтобы создать у сотрудников фирмы внутренние побудитель­ные мотивы к высокопроизводи­тельному труду.

Для достижения поставлен­ных перед работниками целей применяются следующие мето­ды:

1) организационные (устав орга­низации, организационная структура и штатное расписание, положения об отделах должностные инструкции, правила внутреннего распорядка);

2) распорядительные (приказы, распоряжения, указания, инструкции, нормирование труда, координацию работ и кон­троль исполнения);

3) экономические (своевремен­ное и качественное выполне­ние заданий, проявление ини­циативы работниками возна­граждается денежными вы­платами в форме премий);

4)  социально-психологические методы (моральное поощре­ние — личная и публичная по­хвала, представление к благо­дарности, наказание — устное порицание, выговор и уволь­нение).

Также одной из функций управления конкурентоспособ­ностью продукции в ОАО «Хла­докомбинат» является обеспе­чение контроля, цель которого состоит в том, чтобы установить, насколько реальные результаты деятельности соответствуют не­обходимым. Задача контроля производства заключается в том, чтобы следить за ходом производственного процесса, соблюдением его технологиче­ского режима, а также установлением графиков производства и выпуска готовых изделий. Си­стема контроля производства представляет собой единое це­лое с системой контроля качества. Однако сфера действия системы контроля качества шире, чем процесс производства, поскольку охватывает все стадии производственно-хозяйственной деятельности.

Процесс обеспечения надлежащего каче­ства заключается в проведении ряда следующих действий:

1) выявление и анализ реальных и потенциальных потребно­стей и запросов в отношении потребительских свойств дан­ного товара, а также создание новых видов;

2) анализ и оценка качества ана­логичных товаров, предлага­емых конкурентами;

3) прогнозирование спроса и ха­рактеристик внешней среды и определение целесообраз­ности создания товара с но­выми показателями качества;

4) разработка новой продукции и проектирование ее каче­ства;

5) планирование и разработка стандартов качества;

6) контроль качества сырья;

7) контроль производства;

8) контроль готовой продукции и ее реализации;

9) организация обратной связи с потребителями, получение и анализ отзывов, пожеланий со стороны потребителей.

Эффективное управление ка­чеством наряду с прочим озна­чает приемлемый уровень из­держек производства, что, в свою очередь, предполагает наличие финансового контроля. Этот вид контроля на предприя­тии реализуется посредством бухгалтерского учета совместно с калькуляциями издержек про­изводства, а соответствующая ему система включает специфи­ческие методы и процедуры, счетных работников и руководя­щий персонал финансово-бухгалтерской службы, а также не­обходимую счетно-техническую базу. Благодаря этому руковод­ство организации получает воз­можность постоянно контроли­ровать расходы, непрерывно получать информацию, необхо­димую для установления реали­стических цен на продукцию, своевременно узнавать об от­клонениях от нормативных из­держек в любом производствен­ном и сбытовом звене, получать регулярные отчеты о фактиче­ских прибылях и убытках, а так­же прогнозировать ожидаемые прибыли и убытки. Итоговые финансовые показатели отра­жаются в сводном балансе.

Оценка уровня конкуренто­способности продукции начина­ется с обоснования или уточне­ния цели и задач по ее достиже­нию. Главной целью оценки кон­курентоспособности молочной продукции ОАО «Хладокомби­нат» является обеспечение по­стоянной ее привлекательности на рынке, наделение данной продукции преимуществами по сравнению с аналогичной по на­значению продукцией конкурен­тов. В зависимости от конкрет­ных условий на рынке и возмож­ностей фирмы достижение этой цели может быть связано с ре­шением различных задач, кото­рые определяют содержание и объем необходимой инфор­мации о рынке, товаре и конку­рентах.

Такими задачами являются:

1) выявление недостатков про­дукции, влияющих на ее кон­курентоспособность;

2) разработка мероприятий по повышению уровня конкурен­тоспособности по отдельным параметрам товара.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.