Реферат по предмету "Литература"


Единство сатирического и лирического в поэме Гоголя Мертвые души

Единство сатирического и лирического в поэме Гоголя Мертвые души

Казна творчества Николая Васильевича Гоголя собиралась на народной почве. Именно поэтому его произведения преисполнены в то же время и гневом, и любвью. Эти парадоксальные противоречия прослеживаются в течение всего произведения. Ведь противоречивым является уже то, что поэма имеет название «Мертвые души», то, что сатирическое и лирическое в ней выступает в единстве.

Однако с каждой главой произведения нарастает обличительно сатирический пафос. Если обратиться к образам произведения, то можно увидеть ряд сатирических персонажей, среди которых и центральный образ, и несколько его окружающих. Например, Манилов вместе с женой презентуют Чичикову список умерших крестьян, перевязанный розовой лентой. Какое же отвратительное ощущение вызывает этот штрих! А сам Чичиков? Авантюрист, заинтересованный в несчастье других людей ради своей выгоды: «А теперь же время удобное, недавно была эпидемия, народу вымерло, слава богу, немало». Двуликий господин благодарит Бога за человеческое горе!

Но разве только он. Герои гоголевской сатиры — люди ограниченые, не способные на душевные порывы. Но их захваты не выходят за пределы супа и котлет. Следовательно, предметы домашнего быта весят в их жизни значительно больше, чем высокие чувства.

Блестяще, остросатирически писатель раскрывает ту истину, что в тогдашнем обществе человек не способен чувствовать симпатию, дружбу, уважение, любовь.

С самой глубокой сатирой звучит тема столицы в «Повести о капитане Копейкине», где откровенно противопоставляются государственные мужи простому человеку. А символом государственной власти как раз и выступает Петербург — спесивый, роскошествующий, развращенный и сытый.

Изображение же простых людей проникнуто поэзией. Да и сам авторское повествование содержит множество лирических отступлений, авторских монологов и размышлений о жизни, искусстве, о Родине. А воспоминания о Родине доводят автора до глубокого трепета. И еще более контрастным становится авторский лиризм сатирически показывающего поющего Чичикова. Казалось бы, что здесь странного? Ведь с древнейших времен песня сопровождает человека в течение всей жизни. Но то человека! А Чичиков? Нелюдь, который приобрел имущество в виде мертвых душ.

Читая этот эпизод произведения, пытаешься понять и чувство автора, и скрытое содержание слов, вложенных в уста извозчика Селифана: «Вишь ты, как барин поет!».

Гениальность самой темы «Мертвых душ» оказывается в богатстве разных значений и противопоставлений понятий мертвых и живых душ, когда начинаешь понимать глубину и важность для поэмы того лирического отступления, где речь идет о том, что «на свете странно устроено: веселое мигом обратится в печальное, если только долго застоишься перед ним.».  Гоголь доказал, что характер человека формируется под воздействием общественной среды.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Columbine Essay Research Paper Columbine Cause and
Реферат Иналогуллары
Реферат Качество образования в Республике Казахстан технология переориентации на результаты
Реферат Hamlet Essay Research Paper Summary of Shakespeare
Реферат Женские образы в русской литературе в 1-ой половины XIX в. (По произведениям А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина
Реферат Берлинский договор 1926
Реферат Теория машин и механизмов
Реферат Гражданское общество и политика
Реферат Ketchup Essay Research Paper October 30 2000Ms
Реферат Особенности и изменение экономико-географического положения РФ
Реферат Рекреаційно-туристичний комплекс острівних країн Карибського моря
Реферат «псевдодокументализм» в русской неподцензурной прозе 1970-1980-х годов (Вен. В. Ерофеев, С. Д. Довлатов, Э. В. Лимонов)
Реферат ChanLing Tien Essay Research Paper ChangLin Tien
Реферат Способы ликвидации последствий заражения токсичными и радиоактивными веществами
Реферат На шляху