Реферат по предмету "Литература"


Почему повесть "Княжна Мэри" занимает центральное место в романе "Герой нашего времени"?

Сочинение.By Dmitri Molchanov
Почему повесть «Княжна Мэри» занимает центральное место вромане «Герой нашего времени»?
 
   Главного героя романа – Григория Печориначасто сравнивают с Евгением Онегиным – главным героем одноимённого романа встихах, написанного Пушкиным. Всё потому, что в «Онегине» Пушкин впервые за всюисторию литературы раскрывает характер человека. Но, если Онегин изображён состороны (о нём рассказывает сам автор), то главный герой романа Лермонтовапоказан с разных точек зрения. Михаил Юрьевич часто подчёркивал, что «историядуши человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и неполезнее истории целого народа». Но личность Григория Печорина весьма необычнаи интересна. Чтобы в полной мере раскрыть её Лермонтов прибегает к оченьоригинальному и своеобразному построению романа.  Какова же особенность его композиции?
   При описании важнейших событий в жизни герояавтор нарушил их хронологическую последовательность. Также, одним изнововведений, использованных Лермонтовым, является то, что повествование идётне только от лица автора, но и от лица главных героев романа, в том числе исамого Печорина.
   Первой главой в романе автор сделалглаву «Бэла». В неё рассказчиком выступает Максим Максимыч, старый офицер,который большую часть своей жизни провёл на Кавказе. У Максима Максимыча нетвысшего образования, он не был в свете, словом, перед нами обычный человек.Однако, даже для такого опытного офицера, Печорин остаётся загадочнойличностью. С его помощью мы получаем довольно подробный портрет ГригорияАлександровича. Автор рисует фигуру, походку, одежду, руки, волосы, кожу, чертылица молодого человека, уделяя особое внимание описанию глаз, которые «не смеялись,когда он смеялся…Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти».Здесь же мы узнаём о чрезвычайно странном поведении сослуживца МаксимаМаксимыча. Почему, прекрасно зная, что штабс-капитан ждёт его на ужин, Печоринне пришёл? Почему он сухо подал руку старику, когда тот готов был броситься емуна шею? Почему, не испытывая никаких дружеских чувств к Максиму Максимычу (как,впрочем, и к кому-нибудь другому), он продолжал с ним общаться? Повесть этаразжигает наше любопытство к главному герою, порождает вопросы о причинахформирования такого характера. Однако ответа на эти вопросы здесь мы найти неможем.
  Познакомившись с Григорием Александровичем Печориным из рассказов другихлюдей, мы понимаем, что имеем больше вопросов, чем ответов. Теперь-то пришлапора узнать главного героя изнутри. Так мы постепенно переходим к дневнику илижурналу самого Печорина! Дневник этот представляет большую ценность, так какявляется «следствием наблюдений ума зрелого над самим собою». И действительно,далеко не каждый сможет раскрыть себя, свой внутренний мир с такой же откровенностьюи полнотой, как это сделал Печорин.
  Первая повесть журнала Григория Александровича, «Тамань», являетсяромантической по характеру. В ней открывается ещё одно, ранее неизвестноекачество главного героя – любопытство. Именно оно помогло разгадать Печоринутайну таинственного слепого. Однако сам главный герой глубоко расстроен, что врезультате его «расследования» был разрушен «мирный круг честныхконтрабандистов». Повесть «Тамань», открывая Печорина с ранее не известнойстороны, оставляет после себя ещё больше вопросов, ответы на которые мы неможем найти. Но как раз сразу после «Тамани» идёт «Княжна Мэри» — повесть,занимающая центральное место в романе.
  Эта повесть построена на дневниковых записях. Это почти ежедневнаялетопись жизни Печорина, составленная им самим. При этом главный геройописывает не столько сами события (которые, судя по всему, его вообще неинтересуют), сколько свои мнения, чувства, словно он тщательно исследует,анализирует свою душу и души тех людей, с которыми сталкивает его жизнь. Начало«Княжны Мэри» весьма необычно. В первых строках мы впервые видим Печорина,любующегося пейзажем, наслаждающегося видом цветущей черешни и восхищающегосяудивительной природой Кавказа. Однако, сразу после этого, ГригорийАлександрович, стараясь соответствовать своему своеобразному «имиджу»возвращается в круг водяного общества – общества людей Елизаветинскогоисточника. Печорин даёт точные характеристики местным помещикам, чтохарактеризует его как человека наблюдательного, умного, хорошо разбирающегося влюдях. До этой повести мы ни разу не встречали главного героя в толпе людей.Здесь же это довольно частое явление. Именно в «Княжне Мэри» Печоринвстречается с Грушницким – молодым, 21-летним юнкером. Однако он раздражаетглавного героя своей похожестью на глупого юнца. Грушницкий насквозь фальшив, афальши и неискренности наш герой не выносит. В этот момент невольновспоминаются строки из стихотворения Лермонтова «Как часто пёстрою толпоюокружён»: вокруг молодого человека «мелькают образы бездушные людей, приличьемстянутые маски», что ему, конечно, неприятно. Раздражённый, Печорин желаетдосадить бывшему сослуживцу. К этому главного героя подталкивает и скука. Безкаких-либо угрызений совести он вмешивается в судьбу юнкера, влюбляя в себяМери, чем настраивает Грушницкого против себя. В повести есть ещё один человек,с которым у Печорина складываются неплохие дружеские отношения. Это докторВернер. В докторе главный герой нашёл родственную душу: во-первых, Вернерскептик и материалист, а, во-вторых, он тоже поэт. По сути, все эти качестваявляются лучшими чертами характера Печорина. Однако у доктора есть дело, а уГригория Александровича, как мы увидим позже, дел нет. И к тому же, по словамсамого Печорина, они с Вернером относятся к такому типу людей, которымнаплевать на всё кроме себя. Поэтому, дружба между ними невозможна.
   Во всей этойтихой и спокойной обстановке, сложившейся в повести, Печорин не может нормальносуществовать. Ему нужна «буря», чтобы успокоить его душу (на ум приходятстрочки из лермонтовского «Паруса»: «А он, мятежный, просит бури, как будто вбурях есть покой»). От доктора Вернера молодой человек узнаёт о приезде наКавказ Веры. Когда он встречается с ней, мы понимаем, что он её по-настоящемулюбит (в этот момент открывается ещё одно из качеств главного героя –способность любить). Мы понимаем это потому, что с этого момента он пишет втаком же тоне, в каком описывал природу Кавказа. Бэла ему очень быстро надоела,к Максиму Максимычу он несколько не привязан, а Вера – его давняя настоящаялюбовь. Однако, несмотря на свою любовь, он продолжает ухаживать за Мэри. 16мая молодой человек делает в своём журнале следующую запись: «В продолжениедвух дней мои дела ужасно продвинулись». Что же это за дела? Он занят тем, что влюбляетв себя княжну из желания развеять скуку, досадить Грушницкому или бог знает изкакого другого. Ведь даже он сам не понимает, зачем он это делает. Мери,считает Печорин, он не любит. Главный герой верен себе: ради развлечения онвторгается в жизнь другого человека. Комедия, задуманная Печориным,  превращается в трагедию. Защищая честьмолодой княжны, главный герой вызывает Грушницкого на дуэль. Во время дуэли онпроводит с юнкером такой эксперимент, на который решится далеко не каждый:Печорин открыто встаёт перед дулом пистолета, проверяя, хватит ли у Грушницкогосмелости и наглости хладнокровно убить безоружного человека (пистолет ГригорияАлександровича не заряжен). Чудом он остаётся в живых, однако он вынужден убитьюнкера. Грушницкий погибает. В этот момент на помощь приходит «друг» Печорина –Вернер. Доктор делает так, чтобы смерть юнкера выглядела как самоубийство. Этово многом помогло Григорию Александровичу избежать наказания за дуэль.
  Итак, в «Княжне Мери» нам раскрывается душа человеческая. Мы видим, что Григорий Александрович Печорин — человек противоречивый и неоднозначный. Сам он перед дуэлью говорит: «Однискажут: он был добрый малый, другие — мерзавец. И то и другое будет ложно». Идействительно, эта повесть нам показывает как хорошие качества молодогочеловека (поэтичность натуры, незаурядный ум, проницательность), так и плохиечерты его характера (ужаснейший эгоизм). Из этого можно сделать вывод, что небывает людей исключительно хороших или исключительно плохих. Эта глава играет центральнуюроль в романе, так как позволяет нам самим (без каких-либо посредников, как этобыло в первых двух повестях) проследить развитие характера главного героя,узнать о формировании его натуры, «себялюбивой и сухой». «Княжна Мэри»демонстрирует нам истинную трагедию Печорина - свою необычайную энергию и высочайший умственный и духовный потенциал онтратит на пустяки, совсем не заботясь о других.
  Все основные вопросы романа — социальные, психологические и философские- поднимаются именно в этой повести (вот почему она занимает центральноеположение в романе) и плавно переходят в завершающую новеллу «Фаталист», гдегерой снова пытается решить важную загадку: в чём истинное предназначениечеловека, каков смысл бытия, какую роль в жизни человека играет свобода,судьба, вера. Становится понятно, что своим поведением Печорин во многом обязанотсутствию нравственных заповедей, выработанных верой в какую-то высшую идею.Из всего этого можно сделать вывод, что произведение Михаила ЮрьевичаЛермонтова является одним из величайших произведений мировой литературы, таккак в нём впервые использованы подобные методы описания жизни человека, какискажение хронологической последовательности событий и повествование, ведущеесякак от лица автора, так и от лица самого главного героя.
DiM
Россия, город Вологда.
2001 год.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.