Реферат по предмету "Литература"


Александр Грин - (биография)

Александр Грин

Минск 2007
Оглавление

 TOC f o «1-9» «Заголовок1;1» … 3
Биография… 3
Произведения… 8
Список Литературы… 9

Введение

Мечта разыскивает путь,
- Закрыты все пути;
Мечта разыскивает путь,
- Намечены пути;
Мечта разыскивает путь,
- Открыты ВСЕ пути.
А. С. Грин «Движение». 1919.
         Нужныли нашему времени такие неистовые мечтатели, каким был Александр Грин? Принятосчитать, что мечты Грина были оторваны от жизни, являлись причудливой и ничегоне значащей игрой ума, что он был авантюрным писателем, — правда, мастеромсюжета. Но человеком, чьи книги лишены чувства действительности.

         ИсторииГрина вызывают в людях желание разнообразной жизни, полной риска, смелости и«чувства высокого», свойственного исследователям, мореплавателям ипутешественникам. После его рассказов хочется увидеть мир – не выдуманныеписателем страны, а настоящие, подлинные, полные света, лесов, разноязычногошума гаваней, человеческих страстей и любви.

         Меня«дразнит земля, – писал Грин. – Океаны ее огромны, острова бесчисленны, и массатаинственных, смертельно любопытных уголков».

         Сказканужна не только детям, но и взрослым. Она вызывает волнение – источник высокихчеловеческих страстей. Она не дает успокоиться, показывая, новые сверкающиедали, иную тревожащую нас жизнь, желание этой жизни. В это ее ценность, и вэтом ценность не выразимого подчас словами, но ясного и могучего обаяниярассказов Грина.

         Гринбыл не только великолепным пейзажистом и мастером сюжета, но и еще очень тонкимпсихологом. Он писал о самопожертвовании, мужестве – героических чертах,заложенных в самых обыкновенных людях. Он писал о любви к труду, к своейпрофессии, о неизученности и могуществе природы. Наконец, очень немногие писателитак чисто, бережно и взволнованно писали о любви к женщине, как это делал Грин.

         Гринговорил, что «вся земля, со всем, что на ней есть, дана нам для жизни, дляпризнания этой жизни всюду, где она есть». Сам же Александр Грин прожил тяжелуюжизнь. Все в ней, как нарочно, складывалось так, чтобы из него сделатьпреступника или злого обывателя. Но этот угрюмый человек через все тяготы жизнипронес, не запятнав, дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивуюулыбку. Окружающее было страшным, жизнь невыносимой. Грин выжил, но недоверие кдействительности осталось у него на всю жизнь. Он всегда пытался уйти от нее,считая, что лучше жить неуловимыми снами, чем «дрянью и мусором каждого дня». Биография
         Настоящаяфамилия Грина – Гриневский. Его отец — участник польского восстания 1863 года,был сослан в Вятку, работал счетоводом и умер в нищете.

         Гринродился в 1880 году. Будущий писатель рос мечтательным, нетерпеливым ирассеянным мальчиком. Увлекался множеством вещей, но ничего не доводил до конца.Учился он плохо, но запоем читал Майн Рида, Жюля Верна, Густава Эмара иЖаколио.

         Свосьми лет Грин начал напряженно думать о путешествиях. Жажду путешествия онсохранил до самой смерти. Каждое путешествие, даже самое незначительное,вызывало у него глубокое волнение.

         Сранних лет Грин устал от безрадостного существования. Дома мальчика постояннобили, даже больная, измученная домашней работой мать не очень то любила изащищала его от вечно пьяного отца.

         Сбольшим трудом его отдали в реальное училище. Но вскоре исключили за невинныестихи о классном наставнике. Тогда отец жестоко избил его, однако, сколько неунижался, ни просил, не смог восстановить сына в училище. Пришлось отдать его вгородское училище. Мать умерла. Отец Грина вскоре женился на вдове псаломщика.У мачехи родился ребенок.

         Жизньшла по-прежнему без всяких событий, в тесноте убогой квартиры, среди грязныхпеленок и диких ссор. В училище процветали зверские драки. Мальчику приходилосьпутем тяжелейшего труда зарабатывать какие-то копейки, чтобы не умереть сголоду.

         Гринпринадлежал к числу людей, не умеющих устраиваться в жизни. В несчастьях онтерялся, прятался от людей, стыдился своей бедности. Богатая фантазия мгновенноизменяла ему при первом же столкновении с тяжелой действительностью.

         Ужев зрелом возрасте, чтобы не умереть с голоду, Грин сделал лук, уходил с ним наокраины Старого Крыма и стрелял в птиц, надеясь убить хоть одну и поестьсвежего мяса. Но из этого ничего, конечно, не вышло.

         Каквсе неудачники, Грин всегда надеялся на случай, на неожиданное счастье. Мечтамиоб «ослепительном случае» и радости полны все рассказы Грина, но больше всего — его повесть «Алые паруса». А ведь эту пленительную сказочную книгу Грин началписать в Петрограде 1920 года, когда после сыпняка бродил по обледенеломугороду в поисках случайного ежедневного ночлега.

         «Алыепаруса» — поэма, утверждающая силу любви, человеческого духа. «Просвеченнаянасквозь, как утренним солнцем», любовью к жизни, к душевной юности и верой вто, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса.

         Унылои однообразно тянулась вятская жизнь, пока весной 1895 года Грин не увидел напристани извозчика и двух штурманских учеников в белой матросской форме.

         «Яостановился, — пишет об этом случае Грин, — и смотрел как зачарованный нагостей из таинственного для меня, прекрасного мира. Я не завидовал. И испытывалвосторг и тоску».

         Стех пор мечты о морской службе, о «живописном труде мореплавания» не покидалиего. Он собрался в Одессу. Однако не так просто, оказалось, устроиться накакой-нибудь корабль – кому нужен был в матросы хилый юноша с мечтательнымиглазами! Наконец его взяли без жалования учеником на пароход, но через дварейса ссадили – он не мог платить за еду.

         БылГрин и подручным у хозяина шхуны, который помыкал им как собакой. Грин почти неспал – вместо подушки была разбитая черепица. И здесь его вышвырнули, незаплатив денег. Вернувшись в Одессу, работал в портовых пакгаузах маркировщикоми сделал единственный заграничный рейс в Александрию.

         Уставот Одессы, Грин решил вернуться в Вятку. Домой он ехал «зайцем», без вещей.Последние двести километров пришлось пройти пешком по жидкой грязи – стоялоненастье. И опять началась проклятая вятская жизнь. Потом были годы бесплодныхпоисков какого-нибудь «занятия». Приходилось быть и банщиком, и писцом, писал втрактире прошения в суд для крестьян.

         Долгоне выдержав, он уехал в Баку. Жизнь в Баку была так отчаянно тяжела, что уГрина осталось о ней воспоминание, как о н епрерывном холоде и мраке – жилслучайным, копеечным трудом… Он умирал от малярии в рыбачьей артели и едва непогиб от жажды на смертоносных песчаных пляжах Каспийского моря. Ночевал впустых котлах на пристани под опрокинутыми лодками или просто под заборами.

         Жизньв Баку наложила жестокий отпечаток на Грина – он стал печален и неразговорчив,ходил тяжело, как ходят грузчики, надорванные работой. Был он очень доверчив, иэта доверчивость внешне выражалась в дружеском, открытом рукопожатии. Гринговорил, что лучше всего узнает людей по тому, как они пожимают руку.

         ИзБаку Грин снова вернулся в Вятку к пьяному отцу, который постоянно требовалденег, а их не было. И тогда им овладела жажда счастливого случая, и зимой, вжестокие морозы, он ушел пешком на Урал – искать золото. Отец дал на дорогу трирубля. Грин работал на приисках, скитался с благодушным старичком (оказавшимсявпоследствии убийцей и вором), был дровосеком, сплавщиком…

         ПослеУрала Грин плавал матросом на барже знаменитого судовладельца Булычова(прототипа пьесы Горького). Но закончилась и эта работа, и он не нашел ничеголучшего, как пойти в солдаты. Служил в пехотном полку в Пензе, впервыестолкнулся с эсерами и стал читать революционные книги. Прослужив около года,Грин дезертировал из полка и ушел в революционную работу. Жил в Севастополе,где прославился как подпольный оратор.

         «Некоторыеоттенки Севастополя вошли в мои рассказы», — признавался Грин. Но каждому, ктознает книги Грина и знает Севастополь, ясно, что легендарный Зурбаган – этопочти точное описание Севастополя. Осенью 1903 года Грин был арестован ипросидел в севастопольской и феодосийской тюрьмах до конца октября 1905 года.Там он впервые начал писать.

         Наэтом месте в автобиографии Грина наступает провал. Известно только, что онвторично был арестован и сослан в Тобольск, но с дороги бежал, пробрался вВятку. Отец выкрал для него из городской больницы паспорт умершего сына дьячкаМальгинова. Под этой фамилией Грин долго жил и даже подписал ею свой первыйрассказ.

         Счужим паспортом Грин уехал в Петербург, и здесь, в газете «Биржевые новости»,был напечатан. Годы унижений и голода, правда, очень медленно, но все жеуходили в прошлое. Первые месяцы свободного и любимого труда казались Гринучудом.

         Вскореписатель был снова арестован по старому делу, сослан в ссылку в Пинегу, потом вКегостров. В ссылке он много писал, читал, охотился и, по его словам, дажеотдохнул от прошлой каторжной жизни.

         В1912 году Грин вернулся в Петербург. Здесь начался лучший период его жизни, своегорода «Болдинская осень». В то время Грин писал почти непрерывно.

         Вскореон повез отцу в Вятку свою первую книгу, чтобы порадовать старика, ужепримирившегося с мыслью, что из сына вышел никчемный бродяга. Отец ему неповерил – пришлось показывать договоры с издательствами и другие документы,чтобы убедить старика, что Грин действительно стал «человеком». Эта встречабыла последней: вскоре отец умер.

         Февральскаяреволюция застала Грина в Финляндии. Он встретил ее с восторгом. И тут жепешком отправился в Петроград – поезда уже не ходили. Он бросил там все своивещи и книги и даже портрет Эдгара По, с которым никогда не расставался.

         В1920 году Грин был призван в Красную Армию, служил под Псковом. Заболелсыпняком, его привезли в Петроград и вместе с другими больными положили вБоткинские бараки. Грин болел тяжело и был выписан из больницы почти инвалидом.

         Безкрова, полубольной и голодный он бродил по гранитным набережным в поискахночлега, пищи и тепла. Было время очередей, пайков, обледенелых квартир. Мысльо смерти становилась все назойливее и крепче. Писатель Максим Горький, узнав обедственном положении Грина сделал для него все, что было в его власти. Емудали академический паек, комнату на Мойке с постелью и столом. Кроме того,Горький дал Грину работу. Часто по ночам, вспоминая свою тяжелую жизнь и помощьГорького, еще не оправившийся после болезни Грин плакал от благодарности.

         В1924 году Грин переехал в Феодосию – он не мог жить без моря. Там он прожил до1930 года, а потом переехал в Старый Крым – город цветов, тишины и развалин.Здесь он и умер в одиночестве от мучительной болезни – рака желудка и легких в1932 году.

         Своикниги Грин населил миром веселых и смелых людей, прекрасной землей, полнойчудесных лесов и солнца, не нанесенной на карту, и удивительными событиями,кружащими голову, как глоток вина.

         Ипусть реальная жизнь была ограничена для него обывательской Вяткой, грязнойремесленной школой, ночлежными домами, непосильным трудом, тюрьмой ихроническим голодом. Но где-то за чертой серого горизонта сверкали и манили ксебе страны, созданные из света, морских ветров и цветущих трав. Там жилисовсем другие, черные от загара люди, — золотоискатели, охотники, художники,неунывающие бродяги, самоотверженные женщины. И, прежде всего – моряки.

         Житьбез веры в то, что где-то такие страны существуют, было для Грина слишкомтяжело, порой невыносимо. А когда пришла революция, Грин искренне радовался, нопрекрасные дали нового будущего были еще неясно видны, а Грин принадлежал к людям,страдающим вечным нетерпением. Действительность не могла дать ему сиюминутногоисполнения его мечтаний. Только воображение переносило в желанную обстановку, вкруг самых необыкновенных событий и людей.

         Еслибы жизнь расцвела за одну ночь, как в сказке, — Грин пришел бы в восторг. Нождать он не умел и не хотел. Ожидание нагоняло на него скуку и разрушалопоэтический строй его ощущений. Может быть, в этом и заключалась причинамалопонятной для окружающих отчужденности Грина от времени.

         Онумер слишком рано. Смерть застала его в самом начале душевного перелома. Гринначал прислушиваться и пристально присматриваться к действительности. Если быне смерть, то, может быть, он стал бы одним из наиболее своеобразных писателей,органически соединивших в своем творчестве действительность со свободным исмелым воображением.
Произведения
Наиболее известные произведения:
l  Алые паруса, 1923;
l  Блистающий мир,1923;
l  Золотая цепь, 1925;
l  Бегущая по волнам,1928;
l  Джесси и Моргиана,1929;
l  Дорога никуда,1930.
Список Литературы
1.     http://teen.fio.ru
2.     http://grinlandia.narod.ru/
3.     http://ru.wikipedia.org/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Задачи математического программирования
Реферат Организаци складского тарного хозяйства на предприятии общественного питания
Реферат Характер и содержание труда менеджера
Реферат Методические аспекты совершенствования комплекса маркетинга на основе исследования потребительск
Реферат Химическая безопасность. Аварии на химически опасных объектах
Реферат Определение удельного электрического сопротивлениия горных пород методом бокового каротажа
Реферат Материя и взаимодействия
Реферат Творчество и самореализация личности
Реферат Реализация сетевых компьютерных технологий в системе международного маркетинга
Реферат Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти в сфере дорожного
Реферат А протест против самодержавия и крепостного права; б стремление к «вольности святой»; в воспевание свободолюбивой личности
Реферат Сравнительный анализ систем физического воспитания Древней Греции и Древнего Рима
Реферат Правоотношения 4
Реферат Формування умінь і навичок виразності голосного читання в учнів початкової школи
Реферат Современное понятие культуры Основные концепции культурологии