Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Чиновничество в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"

Чиновничество в поэме Н. В. Гоголя«Мертвые души»
Примерный текст сочинения
Вцарской России 30—40-х годов XIX века настоящим бедствием для народа было нетолько крепостное право, но и обширный бюрократический чиновничий аппарат.Призванные стоять на страже законности и правопорядка представителиадминистративной власти думали только о собственном материальном благе,обворовывая казну, вымогая взятки, издеваясь над бесправными людьми. Таким образом,тема разоблачения чиновничьего мира была очень актуальной для русскойлитературы. К ней не раз обращался Гоголь в таких произведениях, как«Ревизор», «Шинель», «Записки сумасшедшего». Онанашла выражение и в поэме «Мертвые души», где, начиная с седьмойглавы, чиновничество находится в центре внимания автора. Несмотря на отсутствиедетально и подробно нарисованных образов, подобных героям-помещикам, картиначиновничьего быта в поэме Гоголя поражает своей широтой.
Двумя-тремямастерскими штрихами писатель рисует замечательные портреты-миниатюры. Это игубернатор, вышивающий по тюлю, и прокурор с весьма черными густыми бровями, инизенький почтмейстер, остряк и философ, и многие другие. Эти беглообрисованные лица запоминаются благодаря характерным смешным деталям, которыенаполнены глубоким смыслом. В самом деле, почему начальник целой губерниихарактеризуется как добряк, который иногда вышивает по тюлю? Наверное, потому,что как о руководителе о нем нечего сказать. Отсюда легко сделать вывод о том,как халатно и недобросовестно относится губернатор к своим должностнымобязанностям, к гражданскому долгу. То же можно сказать и о его подчиненных.Гоголь широко использует в поэме прием характеристики героя другимиперсонажами. Например, когда нужен был свидетель для оформления покупкикрепостных, Собакевич говорит Чичикову, что прокурор, как человек праздный,верно, сидит дома. А ведь это один из самых значительных чиновников города,который должен вершить правосудие, следить за соблюдением законности. Характеристикапрокурора в поэме усиливается описанием его смерти и похорон. Он не делалничего, кроме бездумного подписывания бумаг, так как предоставил все решениястряпчему, «первому хапуге в мире». Очевидно, причиной его смертистали слухи о продаже «мертвых душ», так как именно он несответственность за все происшедшие в городе незаконные дела. Горькаягоголевская ирония слышится в раздумьях о смысле жизни прокурора:"… зачем он умер, или зачем жил, один Бог ведает". Даже Чичиков,глядя на похороны прокурора, невольно приходит к мысли, что единственное, чемможет запомниться покойник, — это густыми черными бровями.
Крупнымпланом дает писатель типичный образ чиновника Ивана Антоновича Кувшинное рыло.Пользуясь своим положением, он вымогает взятки у посетителей. Смешно читать отом, как Чичиков положил перед Иваном Антоновичем «бумажку»,«которую тот совершенно не заметил и накрыл тотчас книгою». Ногрустно от сознания того, в каком безвыходном положении оказывались российскиеграждане, зависящие от нечестных, корыстолюбивых людей, представляющихгосударственную власть. Эту мысль подчеркивает гоголевское сравнение чиновникагражданской палаты с Вергилием. На первый взгляд, оно недопустимо. Но гаденькийчиновник, как и римский поэт в «Божественной комедии», ведет Чичиковапо всем кругам бюрократического ада. Значит, это сравнение усиливаетвпечатление от того зла, которым пропитана вся административная система царскойРоссии.
Гогольприводит в поэме своеобразную классификацию чиновничества, деля представителейэтого сословия на низших, тонких и толстых. Писатель дает саркастическуюхарактеристику каждой из этих групп. Низшие — это, по гоголевскому определению,невзрачные писари и секретари, как правило, горькие пьяницы. Под«тонкими» автор подразумевает среднюю прослойку, а«толстые» — это губернская знать, которая крепко держится за своиместа и ловко извлекает немалые доходы из своего высокого положения.
Гогольнеистощим в выборе удивительно точных и метких сравнений. Так, он уподобляетчиновников эскадрону мух, которые налетают на лакомые куски рафинада.Губернских чиновников характеризуют в поэме и их обычные занятия: игра в карты,попойки, обеды, ужины, сплетни Гоголь пишет о том, что в обществе этихгосударственных служащих процветает «подлость, совершенно бескорыстная,чистая подлость». Их ссоры не заканчиваются дуэлью, потому что «всеони были гражданские чиновники». У них другие методы и средства, благодарякоторым они пакостят друг другу, что бывает тяжелее любой дуэли. В образе жизничиновников, в их поступках и взглядах нет сколько-нибудь существенных различий.Гоголь рисует это сословие как воров, взяточников, бездельников и мошенников,которые связаны друг с другом круговой порукой. Поэтому так неуютно чувствуютсебя чиновники, когда раскрылась афера Чичикова, ибо каждый из них вспомнилсвои грехи. Если они будут пытаться задержать Чичикова за его мошенничество, тои он сможет обвинить их в нечестности. Возникает комическая ситуация, когдалюди, облеченные властью, помогают аферисту в его незаконных махинациях ибоятся его.
Гогольв поэме раздвигает рамки уездного города, вводя в нее „Повесть о капитанеКопейкине“. В ней рассказывается уже не о местных злоупотреблениях, а опроизволе и беззаконии, которые творят высшие петербургские чиновники, то естьсамо правительство. Бросается в глаза контраст между неслыханной роскошьюПетербурга и жалким нищенским положением Копейкина, который проливал кровь заотечество, лишился руки и ноги. Но, несмотря на увечья и боевые заслуги, этотгерой войны не имеет права даже на полагающуюся ему пенсию. Отчаявшийся инвалидпытается найти помощь в столице, но его попытка разбивается о холодноеравнодушие высокопоставленного сановника. Этот отвратительный образ бездушногопетербургского вельможи завершает характеристику мира чиновников. Все они,начиная с мелкого губернского секретаря и заканчивая представителем высшейадминистративной власти, нечестные, корыстные, жестокие люди, безразличные ксудьбам страны и народа. Именно к такому выводу приводит читателя замечательнаяпоэма Н. В. Гоголя „Мертвые души“.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.