Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Уездное чиновничество в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"

Уездное чиновничество в комедии Н. В.Гоголя «Ревизор»
Кактаковое, чиновничество появилось в России при Петре I. Именно он ввелзнаменитую «Табель о рангах», где все государственные должностиделились на четырнадцать классов — от коллежского регистратора додействительного тайного советника. Будучи прогрессивной в эпоху царствованияПетра I, «Табель о рангах» к XIX веку, безусловно, устарела. Однакотак называемое просвещенное общество продолжало делить себя на четырнадцатьклассов.
Вкомедии «Ревизор» Николай Васильевич Гоголь рисует широкую картинуразложения российского чиновничества. Глава города — городничий. Это «ужепостаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник,однако ведет себя очень солидно». Впрочем, его подчиненные тоже берутвзятки, хотя и ведут себя не очень-то солидно. Гоголь наградил каждогоперсонажа комедии «говорящей фамилией». Легко, например, представить,как будет судить чиновник по фамилии Ляпкин-Тяпкин, или как будет выполнятьсвои обязанности полицейский по фамилии Уховертов.
Нопосмотрим внимательнее на чиновников, изображенных Гоголем. Попечительбогоугодных заведений Земляника, к примеру, как говорит об особенностяхмедицинского обслуживания во вверенной ему больнице: «Человек простой:если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».Уездный лекарь Гибнер — немец. Он не знает по-русски ни слова, и поэтомубольные чаще умирают, чем выздоравливают. Почтмейстер Шпекин — необыкновенноглупый человек. Свою нетрудную службу он считает «приятнымвремяпрепровождением». Чтобы служба была еще приятнее, почтмейстерраспечатывает и с удовольствием читает чужие письма, а наиболее интересные изних попросту коллекционирует. Судья Ляпкин-Тяпкин относится к службе более чемпрохладно. Он занят охотой, а непременные для российского чиновника взяткиберет борзыми щенками, считая себя поэтому гораздо нравственнее прочих уездныхчиновников. Выражаясь современным языком, эти люди получают заработную плату изгосударственного бюджета, а к исполнению своих обязанностей относятся простонаплевательски.
Кудаже смотрит государство? Вероятнее всего, высоким властям выгодно иметь наместах чиновников-негодяев: ведь такого можно держать в страхе и раболепии, апри случае с легкостью сместить. Коррупция, злоупотребление служебнымположением, присвоение казенных сумм — все это будни уездного чиновничества.Иногда кажется, что Гоголь написал свою великую комедию о нашей сегодняшнейжизни. На мой взгляд, перечисленные пороки и недостатки уездного чиновничестваи чиновничества вообще неискоренимы или практически неискоренимы. Недаромсатирический заряд комедии угодил в самое больное место общества: заволновалисьвсе, даже те, кто никогда не интересовался театром и слыхом не слыхивал оНиколае Гоголе. Автору пришлось оправдываться и перед публикой, и передвластями. Волнение было вызвано не тем, что где-то в каком-то захолустномуездном городишке творятся «свинцовые мерзости жизни». Шок у зрителейвызвала та потрясающая правда, благодаря которой комедия «Ревизор»остается единственным в своем роде произведением. И в наше время обязательнонайдется комедиограф, способный написать об уездном и не только уездномчиновничестве современного «Ревизора».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управління кредитними ризиками в комерційних банках
Реферат A Biography Of Ralph Waldo Emerson Essay
Реферат Персей
Реферат Андрей Ранчин
Реферат Уроки и выводы из опыта развязывания и ведения агрессии США и НАТО против Югославии
Реферат Воздействие на географическую оболочку
Реферат Жан-Батист Сэй. Экономические учения(контрольная работа)
Реферат Introduction To Human Sexualitytxt Essay Research Paper
Реферат Кран козловой ПТМ 00.000.ПЗ.
Реферат Разработка программы определительных испытаний
Реферат Our Town Essay Research Paper Thornton Wilders
Реферат The South And Slavery Essay Research Paper
Реферат "Философия отчего края" - интегральная парадигма современного образования
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 2 Финансовая отчетность
Реферат Управление развитием содержания регионального образования современная казахстанская модель образования