Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Тема "маленького человека" в произведениях Ф. М. Достоевского

Тема «маленького человека» впроизведениях Ф. М. Достоевского
Тема«маленького человека» впервые была затронута в творчествеА.С.Пушкина(«Станционный смотритель»), Н.В.Гоголя(«Шинель»), М.Ю.Лермонтова («Герой нашего времени»). Героипроизведений этих выдающихся писателей — Самсон Вырин, Акакий Акакиевич, МаксимМаксимыч — стали нарицательными, а тема прочно вошла в литературу.Ф.М.Достоевский является не просто продолжателем традиций в русской литературе, ностановится автором одной ведущей темы — темы «бедных людей»,«униженных и оскорбленных». Поэтому творчество Достоевского такцельно тематически.
Достоевскийкак бы говорит своим творчеством, что всякий человек, кто бы он ни был, как быон низко ни стоял, имеет право на сочувствие и сострадание.Как многиевыдающиеся русские писатели, Достоевский уже в первом романе «Бедныелюди» обращается к теме «маленького человека». Главный геройромана — Макар Девушкин — бедный чиновник, придавленный горем, нуждой исоциальным бесправием. Как и Гоголь в повести «Шинель», Достоевскийобратился к теме бесправного, безмерно униженного и забитого «маленькогочеловека», живущего своей внутренней жизнью в условиях, грубо попирающихдостоинство человека. Сам Достоевский писал: «Все мы вышли из»Шинели" Гоголя".
Гуманистическаянаправленность «Бедных людей» была замечена критикой. Белинскийвосторженно приветствовал Достоевского: «Это талант необыкновенный исамобытный, который сразу, еще первым произведением своим, резко отделился отвсей толпы наших писателей...».Социальная тема, тема «бедныхлюдей», «униженных и оскорбленных», была продолжена автором в«Преступлении и наказании». Здесь она прозвучала еще сильнее. Одну задругой раскрывает писатель перед нами картины беспросветной нищеты. Местомдействия Достоевский выбрал самую грязную часть старого Петербурга, клоакустолицы. На фоне этого пейзажа разворачивается перед нами жизнь семьиМармеладовых.Судьба этой семьи тесно переплетается с судьбой главного героя,Родиона Раскольникова. Спивается с горя и теряет человеческий облик чиновникМармеладов, которому больше "«некуда идти» в жизни. Измученнаянищетой, погибает от чахотки жена Мармеладова, Катерина Ивановна. Соня идет на улицуторговать своим телом, чтобы спасти семью от голодной смерти.Тяжела судьба исемьи Раскольникова. Его сестра Дуня, желая помочь брату, готова пожертвоватьсобой и выйти замуж за богача Лужина, к которому она чувствуетотвращение.Другие персонажи романа, в том числе и эпизодические фигурынесчастных людей, встречающихся Раскольникову на улицахПетербурга, дополняютэту общую картину безмерного горя. Раскольников понимает, что жестокая сила,создающая в жизни тупики для бедняков и бездонное море страданий, — это деньги.И чтобы их раздобыть, он идет на преступление под влиянием надуманной идеи о«необыкновенных личностях».
ФедорМихайлович Достоевский создал обширное полотно безмерных человеческих мук,страдания и горя, пристально и проницательно вглядывался в душу так называемого«маленького человека» и открыл в нем залежи огромного духовногобогатства, душевной щедрости и красоты, не сломленных тяжелейшими условиямижизни. И это было новым словом не только в русской, но и во всей мировойлитературе. Достоевский — гениальный писатель, рассматривающий больные сторонысовременного ему общества и рисующий живые картины русской действительности.Созданные автором образы «маленьких людей» проникнуты духом протестапротив социальной несправедливости, против унижения человека и верой в еговысокое призвание.Миропонимание Достоевского основывается на одной непреходящейфундаментальной ценности — на любви к человеку, на признании духовностичеловека за главное. И все искания Достоевского направлены на создание лучших,достойных человека условий его жизни.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Инфляция: причины и социально-экономические последствия
Реферат Mansfield Park Essay Research Paper This novel
Реферат Страхование имущества юридических и физических лиц 2
Реферат Средневековая арабо-мусульманская культура
Реферат Впоследнее время по поведению, молодого поколения, а так же по уровню воспитанности судят об уровне цивилизации нашего общества в целом
Реферат Проблеми організації доступу до інфпрмаційних ресурсів в системі дистанційної освіти
Реферат Боевые графические документы
Реферат Музыкально-информационное поле в эволюционных процессах искусства
Реферат О нелинейной динамике
Реферат Характеристика коммуникативные и организаторские склонности лидеров в классе
Реферат Виды языковых норм
Реферат Зовнішньоекономічні звязки України з Обєднаними Арабськими Еміратами
Реферат Бухгалтерский учет основных средств на ООО СПМРЗ
Реферат I Want The Paper I Deserve Essay
Реферат Бордоне, Бенедетто