Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Счастливы ли герои романа "Обломов" ?

Счастливы ли герои романа?
«Что такоесчастье?», — этот вопрос задавал себе когда-нибудь каждый и не получал нанего удовлетворительного ответа. Одному кажется, что счастье — этомиг. Другому — труд. Третьему тоже что-нибудь кажется. Но, как ни странно,никто не сможет объяснить это понятие другому так, чтобы тот изменил своепредставление о счастье. Это пытались делать многие великие поэты, писатели,архитекторы и другие деятели искусства, прилагая неимоверные усилия, чтобы ихгерои могли показаться людям счастливыми или наоборот. В этом, на первыйвзгляд,  незначительном штрихе подчас заключалась вся ценность произведения.Знаменитый «Демон» Врубеля всем своим существом показывал, насколькоон несчастен. Гете во многих произведениях отображал свое представление осчастье, как о миге.
Для писателя сделать своегогероя объективно счастливым или несчастным, наверное, самая сложнаязадача. Ведь любой герой живет своей собственной жизнью, влиять на которуюписатель может только частично, по этой причине все искусство писателяпроявляется при создании образа. Поэтому, чтобы определить, счастлив ли геройили нет, мы должны для начала понять, может ли он быть счастлив.
Самым объективным русскимписателем XIX в. принято считать Гончарова. В его  произведенияхчитатели не могут определить, на чьей стороне симпатии автора. У каждого егогероя свой образ мышления, свой внутренний мир и, конечно же, своипредставления о счастье. Гончаров очень тонко направляет читателя к правильномупониманию своих образов.
В его самом знаменитом романе«Обломов» четыре главных героя: Илья Ильич Обломов, Андрей ИвановичШтольц, Ольга Сергеевна Ильинская и Агафья Матвеевна Пшеницына. Для каждого вромане очень точно прописан окружающий персонажа мир и его место в нем. Почти окаждом мы знаем, в каких условиях он родился, какие факторы  повлияли на егохарактер, на его восприятие мира, а в частности, счастья. Однако Гончаровоставляет нам, читателям, право считать их понятия о счастье верными, ложнымиили же уважать мнение каждого.
Главный герой романа, ИльяИльич, родился и вырос в той «старой эпохе», когда основной ценностьюбыла «доброта душевная». Причем вырос он не где-нибудь, а «вблагословенном уголке земли», в «чудном краю … где небо, кажется,напротив жмется к земле, но не с тем, чтобы метать сильнее стрелы, а разветолько, чтоб обнять ее покрепче, с любовью». В краю, все в котором располагает к постоянному, непрекращающемуся счастью. В краю, где, казалось бы,нет места печалям, страданиям, где «от праздника до праздника» времялетит быстро и незаметно, где люди наслаждаются каждым днем и не думают обудущем. Все это сказалось на Илье Обломове. Для него счастье — это сама жизнь,он довольствуется насущным и не хочет ничего большего. В его жизни былимоменты, когда он шел к определенной цели, но они «меркли» из-за егонатуры. Он счастлив лишь тем, что у него есть, а есть у него его мечты:«Лицо Обломова вдруг облилось румянцем счастья: мечта была такярка, жива и  поэтична, что он мгновенно повернулся лицом к подушке… Лицо егосияло трогательным чувством: он был счастлив». Однако не следуетпричислять Облова к людям, абсолютно безразличным к окружающему их миру. Онпросто не смог приспособиться к нему, найти свое место в нем, отчасти из-затого, что сменилась эпоха, а вместе с нею ушли и ценности, в которыхвоспитывался Обломов. Это подтверждает любовь Обломова к Ольге. Он нашелблизкого себе человека, но окружающий их мир не позволил развиться его чувству:«Счастье, Счастье! — едко проговорил он потом. — Как ты хрупко, какненадежно! Покрывало, венок, любовь, любовь! А деньги где? а жить чем? И тебянадо купить, любовь, чистое, законное благо».
Штольц находится в совершенноиной ситуации. С детства он привык к труду: его отец — немец по национальности- открыл в России фабрику и, «когда он (Андрей) подрос, отец сажал его ссобою на рессорную тележку, давал вожжи и велел везти на фабрику, потом в поля,потом в город, потом…». Но все же Андрей не стал «немецким бюргером,из каких вышел отец». Во многом это произошло благодаря его матери,которая «бросалась стричь Андрюше ногти, завивать кудри, шить изящныеворотнички и манишки; заказывала в городе курточки; учила его прислушиваться кзадумчивым звукам Герца, пела ему о цветах, о поэзии жизни, шептала о блестящемпризвании то воина, то писателя, мечтала с ним о высокой роли, какая выпадаетиным на долю…» Вдобавок он «вырос на русской почве». Все этиусловия «обратили узенькую немецкую колею в такую широкую дорогу, какая неснилась ни деду его, ни отцу, ни ему самому». Андрей, конечно же, сталличностью, с широкой душой, богатым внутренним миром, но его представления осчастье почти не изменились. Для него «труд — образ, стихия, цель, смыслжизни», а соответственно и счастье он находит в труде.
Представление Ольги Сергеевныо счастье описано довольно туманно, но мы видим, что она с детства была лишеналюдей, которые могли бы помочь ей разобраться в жизни. Поэтому она постоянноразвивается: ищет смысл жизни, пытается разобраться в самой себе, то естьпытается понять, что для нее счастье. Она, фактически, не может определиться втом, что ей нужно. Однако она по-своему счастлива, в некоторые моменты еечувство похоже на чувство Обломова: «Она крепко пожимала ему руку и весело,беззаботно смотрела на него, так явно и открыто наслаждаясь украденным у судьбымгновением… В эти минуты лицо ее дышало такою доверчивостью к судьбе, ксчастью, к нему…»
Агафья Матвеевна, на мойвзгляд, наиболее простой образ из всех. Ее мир определен очень строго, онаникогда не пытается его расширить. Она не может жить без работы по хозяйству,потому что других интересов у нее нет. Она встречает с детства сложившийсяидеал человека – барина, и забота о нем подсознательно становится для неесчастьем.
Счастье — понятиесубъективное, сложное и многогранное. Все понимают его по-разному, но ни у когосчастье не бывает постоянным, поэтому в жизни, что один человек счастлив, адругой — нет, нельзя. А, так как Гончарову удалось объективно передать реальнуюкартину мира, то можно лишь заключить, что главные герои романа не счастливы,но и несчастны. Они — реальны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.