Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Роман Чернышевского "Что делать?" и наша современность

Роман Чернышевского «Чтоделать?» и наша современность
Чернышевскийбыл самым настоящим революционером, борцом за счастье народа. Он верил вреволюционный переворот, после которого только, по его мнению, могла изменитьсяжизнь народа к лучшему. И именно этой верой в революцию и в светлое будущеенарода проникнуто всё его замечательное произведение — роман «Чтоделать?», который был написан им в Петропавловской крепости.
Вэтом романе Чернышевский показал разрушение старого мира и появление нового,изобразил новых людей, боровшихся за счастье народа.
Носамое главное — это то, что Чернышевский изобразил в своем романе «Чтоделать?» общество будущего и сумел показать его так, как будто он воочиюувидел это прекрасное общество будущего.
Обществобудущего показано в романе в четвёртом сне Веры Павловны.
Пословам Чернышевского, и будущее, и люди будущего прекрасны во всём.Эксплуатации в этом обществе будущего не существует. Все люди свободны иравноправны.
Людибудущего, предсказывает Чернышевский, переделывают природу при помощи чудесныхмашин. Они заставляют природу служить себе и сбрасывают с себя зависимость отеё стихийных сил, а труд для них перестает быть тяжелым и позорным бременем. Онстановится лёгким и радостным, превращается в естественную потребность инаслаждение для человека.
Людибудущего превращают пустыни в плодородные земли, покрывают садами голые скалы,прорывают каналы, и всё это они делают ради общего счастья и блага.
Иразвиваются люди будущего не так, как люди современного Чернышевскому времени,где положение народа ужасно, образование недоступно большей части народа и гдечеловек, особенно женщина, ни во что не ставится.
Вселюди будущего развиты гармонично.
Уних не существует противоположности между умственным и физическим трудом, и,освобожденные от нужд и забот, они могут полностью раскрыть все богатство своейнатуры. И конечно, от такой замечательной жизни люди будущего будут цвестиздоровьем и силой, будут стройны и грациозны. «Только такие люди могутвполне веселиться и знать восторг наслаждения! Как они цветут здоровьем исилой, как стройны и грациозны они, как энергичны и выразительны ихчерты!» — говорит автор романа.
Вобществе будущего каждый выбирает себе занятие по душе и трудится и для себя, идля людей. Все эти люди — музыканты, поэты, философы, ученые, артисты, но ониже работают на полях и заводах, управляют современными, ими созданнымимашинами. «все они- счастливые красавцы, ведущие вольную жизнь труда инаслаждения».
Судивительной проницательностью предвидел Чернышевский и то, что обществобудущего раскрепостит женщину от домашнего рабства и решит важные проблемы пообеспечению стариков и воспитанию молодого поколения.
Новсё это, как говорит Чернышевский, основано на свободе личности. Не зря говорит«светлая красавица»: «Где нет свободы, там нет исчастья....», подтверждая этими словами то, что свобода людям необходима.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.