Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Роман-трагедия, пробудивший сознание. Смысл названия "Герой нашего времени"

Роман-трагедия, пробудивший сознание.Смысл названия «Герой нашего времени»
В1839 году была опубликована повесть Михаила Юрьевича Лермонтова«Бэла» затем «Тамань» и «Фаталист». В 1840 годуэти три повести вышли как главы романа «Герой нашего времени», азатем свет увидел всё произведение в целом.
Романподнимает проблему судьбы волевой и одаренной личности в эпоху безвременья.Героическая попытка «ста прапорщиков» изменить общественный стройРоссии обернулась трагедией для целого поколения мыслящих людей. Десятилетия,последовавшие за разгромом восстания декабристов, были годами реакции,политического гнёта. Чтобы сохранить в себе веру в будущее, найти в себе силыдля деятельного труда во имя грядущего, нужно было суметь увидеть реальные путиборьбы и служения истине.
Подавляющеебольшинство мыслящих людей тридцатых годов составляли как раз те, кто не сумелили не успел обрести эту ясность цели, у кого сложившийся порядок жизни отнималверу в целесообразность служения добру. Композиция романа очень сложна. Главныйгерой и его жизнь предстают перед читателем с трех точек зрения. Композиционнаясложность напрямую связана с психологической сложностью героя. Неоднозначностьхарактера Григория Александровича Печорина, противоречивость его образа можнообнаружить при исследовании его духовного облика, анализируя еговзаимоотношения с другими персонажами. Поэтому личность героя, его биография,внутренний мир, философские искания являются центром повествования. Этотдуховный психологизм является следствием особенностей «нашеговремени». «Наше время» — эпоха, в которой люди, овладевшиекультурой, были обречены на жизнь беспощадную, поскольку историческаядействительность не могла дать удовлетворение их порывам и общественно полезнойдеятельности.
Тяжелаяатмосфера, доносы, ссылки, слежка сделали для передовых людей невозможнымвыражение собственных политических взглядов. Ценилась серая посредственность, вто время как любая живая мысль душилась. Главным являлись порядок иблагонамеренность. И для человека мыслящего, стремящегося к познанию мира, этовремя было крайне тяжелым. В литературе это привело к появлению нового«героя». Употребив это слово, автор не подразумевает его прямой,героический смысл. Наоборот, но подчеркивает, что время героических людейпрошло. Человек стремится замкнуться в себе, погружается в самоанализ. Этим изанимается главный герой романа Печорин. Судьба главного героя была отражениемсудеб его поколения.
Черезпоступки Печорина Лермонтов характеризует болезнь своего поколения — привлекательность зла. В своем журнале герой пишет: «Зло порождает зло;первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого…»Действительно, зло привлекательно, и главный герой подтверждает это своимипоступками. Его поступки злы, но их ждут от него, поэтому он их совершает.Именно в этом и заключается трагедия пробудившегося сознания. Печорину открылсясвет во всей ничтожности и убогости. Его мучает вопрос о пределах свободыличности.
Врассказе «Фаталист» герой размышляет над тем, может ли человек самрешать свою судьбу или все в жизни определяется неведомой, неотвратимой силой?Следует отметить, что в постдекабристскую эпоху фатализм стал вопросом времени.Он освобождал человека от ответственности за судьбу мира, уводил от борьбы,сеял отступенческие настроения. Стоит ли жить, если в жизни неизменноторжествует зло? Не является ли торжество зла законом божьим? Пробуждаетсясознание героя, он как бы прозревает и сознает, что мир устроен несовершенно,хотя сам он стремится к идеалу. «Пробегаю в памяти всё мое прошедшее испрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?..» Он незнает цели, но чувствует, что родился не для того, чтобы скучать в жизни. Онсожалеет, что «не угадал своего назначения» и «утратил на векепыл» благородных стремлений. «Силы необъятные» не находятнастоящего применения, и человек мельчает.
Сознаниенесоответствия своих поступков подлинному характеру ведет к раздвоениюличности. В душе Печорина давно живут два человека: один действует, а другойсудит его поступки. Печорин не может полно ощущать радость и счастье, потомучто сделал из себя постоянный объект для наблюдения. Такой непрекращающийсясамоанализ мешает герою отдаться целиком не только чувству, но и действию, хотяв характере его одним из ведущих качеств является активность, волевое начало.Не получив настоящего развития, эти качества постепенно угасли, и Печорин, вком так сильна была жажда действия и борьбы, едет в Персию с надеждой умереть«где-нибудь по дороге». Итак, в романе Лермонтова показана трагедияпробудившегося сознания главного героя. Но, поскольку судьба Печорина былаотражением судеб многих умных, одаренных и ярких людей, можно говорить отрагедии пробудившегося сознания целого поколения.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Автомобильный сервис одна из наиболее востребованных специальностей в современном обществе
Реферат Інтелектуальна гра для педагогів «Найрозумніший» Розроблено заступником з навчально – виховної роботи Бериславської загальноосвітньої школи І- ііі ступенів №5 Херсонської області Тур Світланою Юріївною Мета
Реферат Schwinky Schwanky Essay Research Paper Crazy lazyDazed
Реферат One Blood Essay Research Paper One Blood
Реферат Анализ прикладного программного обеспечения, используемого для разработки бизнес–плана
Реферат Шекспир. «Гамлет»: проблемы героя и жанра
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Фундаментальная и компьютерная алгебра» Направление: 010200. 62 «Математика и компьютерные науки»
Реферат Бадминтон 2
Реферат 1. Юридическая ответственность (ЮО) вид социальной ответственности за нарушение норм социального общежития
Реферат Инвстиционный проект строительства жилого дома ОАО "Стройком"
Реферат Проблемы социализации учащихся курение, алкоголизм, наркомания
Реферат Федеральная корпорация страховых депозитов (США) и ее роль в защите частных вкладчиков от потерь
Реферат Инвентари
Реферат Federal Monitoring Of The NYPD Essay Research
Реферат Mussolini Essay Research Paper As the twentieth