Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Пушкин, "Арион"

Пушкин, «Арион»
Материалы для разбора
В. В. Шаповал
2002
АРИОН
Насбыло много на челне;
Иныепарус напрягали,
Другиедружно упирали
Вглубьмощны веслы. В тишине
Наруль склонясь, наш кормщик умный
Вмолчанье правил грузный челн;
Ая — беспечной веры полн, —
Пловцамя пел… Вдруг лоно волн
Измялс налету вихорь шумный…
Погиби кормщик и пловец! —
Лишья, таинственный певец,
Наберег выброшен грозою,
Ягимны прежние пою
Иризу влажную мою
Сушуна солнце под скалою.
ПушкинА.С. Золотой том. Собр. Соч. — М.: Имидж, 1993. С. 424, 895. XI. Арион (стр.424).
Напечатанобез подписи в июле 1830 г. в «Литературной Газете». В сочиненияхПушкина не перепечатывалось при его жизни. В черновой рукописи помечено 16 июля1827 г. Стихотворение основано на мифе о певце Арионе, который, спасаясь отграбителей-корабельщиков, выпрыгнул в море и был спасен дельфином, доставилиего на сушу. В данном стихотворении аллегорически изображена судьба Пушкинапосле декабрьского разгрома. Смысл стихотворения объясняет, почему Пушкинпечатал его анонимно.
ГаспаровМ.Л. Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре. — М.: НЛО, ГЛКШичалина, 1995. — С. 84-85.
КакТерпандр приплыл с Лесбоса в Спарту, так Арион прибыл с Лесбоса в Коринф — учить греков закону гармонии. Это было уже при тиране Периандре. Угождаянароду, Периандр завел в Коринфе праздники в честь Диониса, бога вечновозрождающейся природы. На праздниках выступали хоры; участники хоров былиодеты сатирами — веселыми козлоногими спутниками Диониса; они пели песни о егодеяниях — не такие торжественные, но такие же стройные, как и в честь Аполлона,а сочинял эти песни Арион.
ОтслуживПериандру, Арион поехал с песнями в другие города, заработал там много денег ипустился обратно в Коринф. Корабельщики, с которыми он плыл, увидели егобогатство и решили Ариона убить, а деньги его поделить. Разжалобить их былоневозможно. Тогда Арион попросил об одном: он споет свою последнюю песню и самбросится в море. Ему позволили. Он надел свой лучший наряд, взял в руки лиру,встал на носу корабля, громким голосом пропел высокую песнь и бросился в море.И случилось чудо: из моря вынырнул дельфин, принял Ариона на свою крутую спинуи после долгого плавания вынес его на греческий берег. Изумленный Периандрвоздал Ариону почести, как любимцу богов, корабельщики были наказаны, а на томберегу поставили медную статую человека верхом на дельфине.
Двадцатьпять веков спустя от имени этого Ариона написал свое аллегорическое стихотворениеПушкин — о том, что, несмотря ни на какие бедствия, он верен своим идеалам:
Ягимны прежние пою
Иризу влажную мою
Сушуна солнце под скалою.
Геродот.История в девяти книгах. Л.: Наука, 1972. С. 17-18 (кн. I, гл. 23-24)
Периандрбыл тираном Коринфа. С ним-то, как говорят коринфяне (и этот рассказподтверждают также лесбосцы), приключилось в жизни величайшее диво. Арион изМефимны был вынесен на дельфине из моря у Тенара. Это был несравненный кифаредсвоего времени и, насколько я знаю, первым стал сочинять дифирамб,{26} дал емуимя и обучил хор для постановки в Коринфе.
{26}Дифирамб — собственно, культовое прозвище Диониса. Впоследствии слово сталообозначать торжественную песнь в честь бога или героя. Она пелась подаккомпанемент главным образом флейты.
24.Этот-то Арион большую часть времени своей жизни провел у Периандра и затемрешил отплыть в Италию и Сикелию. Там он нажил великое богатство, потом пожелалвозвратиться назад в Коринф. Он отправился в путь из Таранта и, так как никому недоверял больше коринфян, нанял корабль у коринфских мореходов. А корабельщикизадумали [злое дело]: в открытом море выбросить Ариона в море и завладеть егосокровищами. Арион же, догадавшись об их умысле, стал умолять сохранить емужизнь, предлагая отдать все свои сокровища. Однако ему не удалось смягчитькорабельщиков. Они велели Ариону либо самому лишить себя жизни, чтобы бытьпогребенным в земле, либо сейчас же броситься в море. В таком отчаянномположении Арион все же упросил корабельщиков (раз уж таково их решение) покрайней мере позволить ему спеть в полном наряде певца, став на скамью гребцов.Он обещал, что, пропев свою песнь, сам лишит себя жизни. Тогда корабельщикиперешли с кормы на середину корабля, радуясь, что им предстоит услышать лучшегопевца на свете. Арион же, облачась в полный наряд певца, взял кифару и, стоя накорме, исполнил торжественную песнь.{27} Окончив песнь, он, как был во всемнаряде, ринулся в море. Между тем корабельщики отплыли в Коринф, Ариона же, какрассказывают, подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару. Арион вышел на береги в своем наряде певца отправился в Коринф. По прибытии туда он рассказал все,что с ним случилось. Периандр же не поверил рассказу и велел заключить Арионапод стражу и никуда не выпускать, а за корабельщиками внимательно следить.Когда же те прибыли в Коринф, Периандр призвал их к себе и спросил, что имизвестно об Арионе. Корабельщики отвечали, что Арион живет и здравствует где-тов Италии и они-де оставили его в Таранте в полном благополучии. Тогда внезапнопоявился Арион в том самом одеянии, в каком он бросился в море. Пораженныекорабельщики не могли уже отрицать своей вины, так как были уличены. Такрассказывают коринфяне и лесбосцы. А на Тенаре есть небольшая медная статуя — жертвенный дар Ариона, изображающий человека на дельфине.
{27}Nomos orthios — напев, мелодия, исполняемая очень высоким голосом.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта rusjaz.da.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Song Of Solomon Essay Research Paper The
Реферат Аналіз кредитоспроможності підприємства
Реферат Нейролептическая терапия в геронтологической практике
Реферат "Люблю Отчизну я, но странною любовью"
Реферат Вплив морфологічних показників дівчаток 11 12 років що займаються художньою гімнастикою на техніку
Реферат Романтика феноменологическая социология и качественное социальное исследование
Реферат А. В. Низова [и др.] // Эпидемиология и инфекц болезни. 2007. N c. 7-11
Реферат Race If We Stand Together Essay Research
Реферат Аудит операций по учету расчетов по налогу на добавленную стоимость
Реферат Біологічні основи інтродукції видів рододендрон в Житомирському Поліссі
Реферат А. В. Ивашкин доктор искусствоведения
Реферат А. В. Костров Официальные оппоненты
Реферат А. А. Терехин курсовая работа по ботанике методические рекомендации
Реферат Семья и проблемы охраны здоровья и экологии
Реферат А. А. Якушев 2012 г