Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Проблема человека и цивилизации в рассказе И.А. Бунина "Господин из Сан-Франциско"

Проблема человека и цивилизации в рассказеИ.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».
Горетебе, Вавилон, город крепкий!
Апокалипсис
ИванАлексеевич Бунин — писатель тонкой психологической характеристики, умеющийдетально вылепить персонаж или окружающую обстановку. При несложном сюжетепоражает богатство мыслей, образов и символики, которые присущи художнику.
Всвоем повествовании Бунин несуетлив и обстоятелен. Кажется, весь окружающий мирвмещается в его небольшое произведение. Это происходит благодаря прекрасному ичеткому слогу писателя, тем деталям и подробностям, которые он включает в своепроизведение. Рассказ «Господин из Сан-Франциско» не служит исключением, в немписатель старается ответить на интересующие его вопросы: в чем счастьечеловека, его предназначение на земле?
Соскрытой иронией и сарказмом описывает Бунин главного героя — господина изСан-Франциско, не удостаивая его даже имени (не заслужил). Сам же господинполон снобизма и самодовольства. Всю жизнь он стремился к богатству, создавсебе кумиров, пытался достичь того же благополучия, что и они. Наконец, емукажется, что поставленная цель близка, пора отдохнуть, пожить в своеудовольствие, он «хозяин» положения, но не тут-то было. Деньги — могущественнаясила, но на них невозможно купить счастье, благополучие, жизнь…
Собираясьпутешествовать в Старый Свет, господин из Сан-Франциско тщательно разрабатываетмаршрут; «люди, к которым принадлежал он, имели обычай начинать наслажденияжизнью с поездки в Европу, в Индию, в Египет… Маршрут был выработангосподином из Сан-Франциско обширный. В декабре и январе он надеялсянаслаждаться солнцем в Южной Италии, памятниками древности, тарантеллой.Карнавал он думал провести в Ницце, затем Монте-Карло, Рим, Венеция, Париж идаже Япония». Кажется, все учтено и выверено.
Ноподводит погода. Она неподвластна простому смертному. За деньги можнопопытаться не замечать ее неудобств, но не всегда, и переезд на Капри явилсястрашным испытанием. Утлый пароходик едва справлялся с той стихией, котораяобрушилась на него.
Господиниз Сан-Франциско считал, что все вокруг создано лишь для того, чтобы ублажатьего персону, свято верил в могущество «золотого тельца». «Он был довольно щедрв пути и потому вполне верил в заботливость всех тех, что кормили и поили его,с утра до вечера служили ему, предупреждая его малейшее желание, охраняли егочистоту и покой, таскали его вещи, звали для него носильщиков, доставляли егосундуки в гостиницы. Так было всюду, так было в плавании, так должно было бытьи в Неаполе».
Да,богатство американского туриста, словно волшебным ключом, открывало многиедвери, но не все. Оно не смогло продлить ему жизнь, оно не оберегло его и послесмерти. Сколько раболепия и преклонения видел этот человек при жизни, столькоже унижений испытало его бренное тело после смерти. Бунин показывает, скольпризрачна власть денег в этом мире. И жалок человек, делающий ставку на них.Сотворив себе кумиров, он стремится достичь того же благосостояния. Вот,кажется, цель достигнута, он на вершине, ради которой много лет трудился непокладая рук. А что сделал, что оставил потомкам? Даже имени его никто незапомнил. Что запоминать? Тысячи таких господ ежегодно путешествует по стандартныммаршрутам, претендуя на исключительность, но они лишь подобие друг друга,мнящие себя хозяевами жизни. А наступает их черед, и уходят бесследно, невызывая ни сожаления, ни горечи.
Врассказе «Господин из Сан-Франциско» Бунин показал иллюзорность и гибельностьтакого пути для человека. Истинная творческая личность стараетсясамореализоваться, принести максимальную пользу Отечеству, рядом живущим людям,поэтому имена их остаются в веках, как и имя самого Ивана Алексеевича Бунина —замечательного творца и художника слова.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.