Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Понтий Пилат и Иешуа на «лунной дороге»

Считается,что по снам можно предсказывать будущее, что снится, то сбудется. Но япридерживаюсь противоположной точки зрения. Многие психологи считают, что сны — отголоски прошлого. Вот и ПонтийПилат во сне идет и разговаривает со спасенным Иешуа.  Все хорошо и спокойно.Рядом с ним идет его собака Банга. Это, мне кажется, тоже не случайно. Для Понтия Пилата Банга символспокойствия и защиты. Это единственное существо на свете, которое он любил.Большинство персонажей “Ершалаимских глав”  восходят кЕвангельским. Но этонельзя в полной мере утверждать о Понтие Пилате, пятом прокураторе Иудеи. Ведьу него была  репутация “свирепого чудовища”. Кcтати,  Иешуа — это прямая параллель с Иисусом. Ведь, по-  сирийски Иешуаэто и есть Иисус. Во сне Понтий Пилат практически прямая противоположность “дневному” самому себе. Он с радостьюсоглашается с фразой Иешуа: “Мы теперьвсегда будем вместе”. До этого же у него вызывалоотвращение все, что связано с учением Христа. Хотя прямо об этом нигде неговорится, тем не менее  можно провести некоторые параллели.
   Выйдяв колоннаду дворца, прокуратор ощущает, что к “запаху кожи и конвояпримешивается проклятая розовая струя”, запах, который прокуратор “ненавиделбольше всего на свете”. Ни запах коней, ни запах горького дыма, доносящийся изкентурий, не раздражают Пилата, не вызывают у него таких страданий, как “жирныйрозовый дух”, к тому же предвещающий “нехороший день”. Почему прокуратору ненавистенаромат цветов, запах которых большинство человечества находит приятным?
   Можнопредположить, что дело заключается в следующем. Розы с древних времен считаютсяодним из символов Христа и Христианства. Для поколения Булгакова розыассоциировались с учением Христа. И у Блока в “Двенадцати” есть подобнаясимволика:
Вбелом венчике из роз –
Впереди – Иисус Христос.
ПонтийПилат говорит, что трусость самый страшный человеческий порок. И сам Булгаковставит вопрос, почему же Понтий Пилат не струсил  “ вДолине Дев, когда яростные германцы чуть не загрызли Крысобоя-Великана ”,струсил сейчас. Известно, что человек, обретя богатство, более всего боится вернуться к бедности, таккак ему есть, что терять. Длябедного человека подобной проблемы не существует, так как, к сожалению, особенно терять нечего. Когда Понтий Пилат спасал Крысобоя-Великана, то практически не рисковал. ПонтийПилат был всего лишь трибуном в легионе, сейчас же он пятый прокуратор Иудеи. Пилат ни за что не погубит своюкарьеру, так как лишится власти для него равносильносмерти,  И опять во сне он делает то, что не решился сделать в жизни. “Разумеется, погубит. Утром бы еще не погубил, а теперь,ночью, взвесив все, согласен погубить. Символично, что пробуждает Понтия Пилатаприход Афрания, в некотором роде прообраз Воланда – Сатаны. Вконце Булгаков прощает Понтия Пилата, отводя ему такую же роль в своейфилосовской концепции, как и мастеру. Многие литературные критикиназывают прогулку по лунной дороге апофеозом победы человека над собой.
Продолжая свой тысячелетний спор, Иешуа и Понтий Пилат как бы сливаются в единcтво добра и зла.Олицетворением подобного единства в произведении М.Булгакова вытупаетВоланд. Добро и зло порождены людьми,следовательно, человек свободен в своем выборе и, соответственно,  несетполную ответственность за свои поступки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.