Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Плюшкин ("Мертвые души")

Плюшкин («Мертвые души»)
Многиеписатели первой половины 19-го века огромную роль в своем творчестве отводилитеме России. Как никто иной, они видели всю тяжесть положения крепостныхкрестьян и безжалостную тиранию чиновников и помещиков.
Нравственныеценности отходят на второй план, а на первый выходят деньги и положение вобществе. Крепостное право лежит в основе государственной системы России. Людине стремятся к лучшему, не интересуются науками и искусством, не пытаютсяоставить потомкам никакого духовного наследия. Их цель — богатство.
Всвоем стремлении к наживе человек не остановиться ни перед чем: будет воровать,обманывать, продавать. Все это не может не волновать людей мыслящих, которым небезразлична судьба России.
И,конечно же, НВГ не мог оставить это без внимания. Смысл названия «М-ыхдуш» очень символичен. Г не жалеет красок, показывая читателю духовноеубожество, грозящее России. Мы можем только посмеяться над тем, что не в силахисправить. Целая галерея помещиков проходит перед читателем по мере продвижениясюжета «М-ых душ», направление этого движения очень знаменательно.Начав изображение помещиков с пустого праздного мечтателя и фантазера Манилова,Г завершает эту портретную галерею «страшной прорехой начеловечестве» — Плюшкиным.
Авториспользует следующие художественные средства, когда описывает своих героев:«говорящие фамилии», фольклор, символику, устойчивые эпитеты,зоологические сравнения, художественные детали (вид имения, дома, интерьер,внешность хозяина, обед, разговор о мертвых душах). Описания всех помещиковпроисходят по одному и тому же сценарию. Наиболее выразительно использованиеэтих средств проявляется в описании Плюшкина. Тоской проникнуто описаниедеревни и усадьбы этого хозяина. Окна в избах были без стекол, некоторые былизаткнуты тряпкой или зипуном. Барский дом похож на огромный могильный склеп,где заживо погребен человек. Только буйно растущий сад напоминает о жизни, окрасоте, резко противопоставляемой безобразной жизни помещика. Чичиков долго неможет понять, кто перед ним, «баба или мужик». Наконец, он заключил,что это верно, ключница.
ПредположениеЧичикова многозначительно. Подобно ключнице, Плюшкин раб вещей, а не хозяин их.Ненасытная страсть приобретательства привела к тому, что он утратил реальноепредставление о предметах, переставая отличать полезные вещи от ненужногохлама. Плюшкин гноит зерно и хлеб, а сам трясется над маленьким кусочком куличаи бутылкой настойки, на которой сделал пометку, чтобы никто воровством невыпил.
Дажеот собственных детей Плюшкин отказался. Где уж тут думать о просвещении,искусстве, нравственности. Г показывает, как постепенно распадаютсячеловеческие личности. Когда-то Плюшкин был простым бережливым хозяином. Жаждаобогащения за счет подвластных ему крестьян превратила его в скрягу,изолировала от общества. Плюшкин прервал всякие отношения с друзьями, а затем ис родственниками, руководствуемый соображениями, что дружба и родственные связиведут за собой материальные издержки.
Окруженныйвещами, он не испытывает одиночества и потребности общения с внешним миром.Крестьян Плюшкин считает тунеядцами и мошенниками, лентяями и ворами, и моритих голодом. Крепостные у него мрут, «как мухи», спасаясь от голоднойсмерти, они бегут из усадьбы помещика. Плюшкин жалуется, что крестьяне отпраздности и прожорства «завели привычку трескать», а ему самому естьнечего. Этот живой мертвец, человеконенавистник, превратился в «прореху начеловечестве».
В«М-ых душах» Г выставляет напоказ все человеческие недостатки.Несмотря на то, что в произведении присутствует не малая доля юмора, «Мд» можно назвать «смехом сквозь слезы». Автор упрекает людей втом, что в этой борьбе за власть и деньги они забыли о вечных ценностях. Живатолько внешняя оболочка, а души людей мертвы. В этом виноваты не только самилюди, но и общество, в котором они живут. Забываются даже такие русскиетрадиции как гостеприимство и хлебосольство. Все Г это не смог игнорировать и вполной мере отразил в «М-ых душах». Люди мало изменились, поэтому«М-ые души» — это предостережение и для нас.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.