Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Первая встреча Гринева с Пугачевым

Когдамы говорим о Пушкине, то говорим о нем обычно как о величайшем русском поэте.Именно стихотворные произведения сделали его уже при жизни любимцем России, еевеликим поэтом. Но значение Пушкина велико в истории не только русской поэзии,но и прозы. Количество прозаических произведений Александра Сергеевича оченьзначительно. К ним относятся: «Арап Петра Великого»,«Путешествие в Арзрум», «Пиковая дама», «ИсторияПугачева», «Капитанская дочка» и другие. Историческая повесть«Капитанская дочка» дает широкое и всестороннее изображениекрестьянского восстания под руководством Пугачева. В повести решаются вопросы овзаимоотношениях помещиков и крестьянства, о причинах крестьянских волнений, обобязанностях дворянина перед народом, государством.
Поскольку«Капитанская дочка» является не только историческим, а и семейнойповестью, Пушкин ставит вопросы, связанные с морально-бытовой стороной жизнидворянства, темы человеческого счастья, любви, истинного благородства. Обе этистороны повести составляют единое целое, связанное образом Пугачева — вождянародного движения и устроителя счастья Петра Гринева и Маши Мироновой. Читая,замечаешь, что решающую роль в судьбе Гринева играет случайно встретившийся емув Оренбургской степи во время бурана вожатый, оказавшийся впоследствии самимПугачевым.
Вожатый- единственный человек, который во время бурана не растерялся, не пал духом. Онстоял на твердой полосе и нашел дорогу к постоялому двору, проявив сметливостьи умение ориентироваться. Гринев поблагодарил за оказанную помощь и подарилвожатому свой заячий тулупчик. Незаметный эпизод с заячьим тулупчиком искусносвязывает обе части повести. Важно и то, что таинственный вожатый появляется в«мутном кружении метели». Снежная буря, во время которой возникаетперед Гриневым фигура вожатого, как бы символизирует и предсказывает тусоциальную бурю (народное восстание), которая вновь столкнула Гринева с Пугачевым,на этот раз «вожатым» народа, вождем крестьянского восстания.
Наконец,буран является завязкой сюжетной линии Гринев-Пугачев. Если бы не было бурана,не произошло бы знакомства этих двух главных героев, и судьба Гринева сложиласьбы, очевидно, иначе. Именно буран был причиной того, что кибитка сбилась с путии произошла встреча Гринева и Пугачева, определившая их дальнейшиевзаимоотношения. Сразу же после встречи с неведомым вожатым Гринев во времябурана видит «пророческий» сон. Во сне возвращается домой и узнает,что отец его при смерти. Однако, став на колени у его постели, чтобы получитьпоследнее отцовское благословение, Гринев видит, что перед ним совсем не отец.Его место занимает весело поглядывающий «мужик с черной бородою», подблагословение которого мать Гринева убеждает его подойти.
СонГринева намекает на те события, которые развернутся позднее: казнь защитниковБелогорской крепости, помилование Пугачевым Гринева и дальнейшее емупокровительство. Предвосхищает сон и противоречивое отношение Петра Андреевичак вождю крестьянского восстания. Этот сон глубоко занимателен: не имея в себеничего мистического, он настраивает Гринева на обостренное восприятиедальнейших событий.
КогдаПугачев вошел в Белогорскую крепость, он щедро отплатил за стакан вина и заячийтулупчик: он даровал Гриневу жизнь и является своего рода земным провидениемГринева, усиливает его семейное счастье. Узнав из письма Маши о требованииШвабрина не позже трех дней выйти за него замуж под угрозой — в противномслучае выдать ее Пугачеву в качестве дочери капитана Миронова, Гринев бросаетсяк генералу, коменданту Оренбурга. После отказа генерала помочь Гриневу он едетв Белогорскую крепость, по дороге же его схватывают караульные Пугачева инасильно приводят в Бердскую слободу; таким образом, в «пристанищеПугачева» он попадает не намеренно, а случайно. Воспользовавшись случаем,он жалуется Пугачеву и просит его защитить сироту. Услышав, что его людиобижают Машу, Пугачев возмутился: «Кто из моих людей смеет обижать сироту?..Я проучу Швабрина.»
Пугачевсдерживает свое обещание, едет вместе с Гриневым в Белогорскую крепость,освобождает Машу из-под власти Швабрина и даже предлагает Гриневу:«Пожалуй, я буду посаженым отцом. Дай вам бог любовь да совет!» Посуществу, он благословляет влюбленных. Невольно вспоминаются вещий сон Гриневаи пророческие слова матери, прозвучавшие в этом сне: «Все равно,Петруша… это твой посаженый отец; поцелуй у него ручку и пусть он тебяблагословит». В изображении Пушкина вождь крестьянского восстания оказываетсяустроителем людского счастья. Ему обязаны Гринев и Маша своим счастьем.Значение прозы Пушкина хорошо раскрыл А. М. Горький: «Как прозаик, — пишетГорький, — он написал исторический роман „Капитанская дочка“, где спроницательностью историка дал живой образ казака Емельяна Пугачева,организатора одного из наиболее грандиозных восстаний русских крестьян. Егорассказы положили основание русской прозе».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат "органи державної безпеки СРСР І релегійні об’єднання в україні під час великої вітчизняної війни"
Реферат Опера Джузеппе Верди "Травиата" (La Traviata)
Реферат Что привело папашу Горио к гибели (По роману О. Бальзака "Отец Горио")
Реферат Системе просвещения Приднестровской Молдавской Республики – 20 лет: история, реальность, перспективы
Реферат Гетьман Іван Скоропадський
Реферат Трансформаційні процеси у військовій організації та національна ментальність
Реферат Расчет устройства для измерения параметров реле
Реферат Філософські підходи до соціально-педагогічної роботи
Реферат О чем спорили Е. Базаров и П.П. Кирсанов в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети"
Реферат Администрация города иркутска комитет по экономике Управление экономической политики итог и социально-экономического развития города иркутска за 2010 год Заместитель председателя комитета- начальник управления экономической политики П. П. Шишкин
Реферат Клініко лабораторне об рунтування вибору лікувально профілактичного комплексу при дентальній імплантації
Реферат Общая характеристика белков, жиров, углеводов
Реферат Students Should Be Given More Choice As To What They Study
Реферат Формирования затрат и их контроля в управленческом учете
Реферат Загалом відноситься до тієї сфери суспільного життя що безпосередньо стосується інтересів всіх