Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Образы помещиков в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо "

Образы помещиков в поэме Некрасова«Кому на Руси жить хорошо „
Впоэме “Кому на Руси жить хорошо » Некрасов словно от имени миллионовкрестьян выступил гневным обличителем общественно-политического строя России ивынес ему строгий приговор. Поэт мучительно переживал покорность народа, егозабитость, темноту.
Напомещиков Некрасов смотрит глазами крестьян, без всякой идеализации исочувствия рисуя их образы. Сатирически гневно рассказывает Некрасов опаразитической жизни помещиков в недавнем прошлом, когда «дышала грудьпомещичья свободно и легко ». Барин, владевший «крещёнойсобственностью », был полновластным царьком в своей вотчине, где всё ему«покорствовало ». Ни в ком противоречия, Кого хочу-помилую, Когохочу-казню. Вспоминает о былом помещик Оболт-Оболдуев. В условиях полнойбезнаказанности и бесконтрольного произвола складывались и правила поведенияпомещиков, их привычки и взгляды:
Закон- моё желание!
Кулак- моя полиция!
Ударискросыпительный,
Ударзубодробительный,
Ударскуловоррот!..
Отменакрепостного права «ударила одним концом по барину, другим по мужику». К условиям жизни нарастающего капитализма барин приспособиться не можети не желает, -неизбежным становится запустение усадеб и разорение господ. Безвсякого сожаления говорит поэт о том, как «по кирпичику „разбираютсягосподские дома. Сатирическое отношение Некрасова к барам сказывается и в техфамилиях, которыми + он наделяет их: Оболт-Оболдуев, Утятин “Последыш». Особенно выразителен в поэме образ князя Утятина- «Последыша». Это барин, который «весь век чудил, дурил ».
Жестокимдеспотом-крепостником остаётся он и после 1861 года. Совершенно не зная своихкрестьян, «Последыш „отдаёт нелепые распоряжения по вотчине,приказывает на “вдове Терентьевой женить Гаврилу Жохова, избу поправитьзаново, чтобы жили в ней, плодилися и правили тягло! » Мужики хохотомвстречают этот приказ, так как «той вдове — под семьдесят, а жениху -шестьлет! » Глухонемого дурака «Последыш » назначает сторожем,пастухам приказывает унимать стадо, чтобы коровы своим мычанием не будилибарина. Нелепы не только приказы «Последыша », ещё более нелеп истранен он сам, упорно не желающий примириться с отменой крепостного права.Карикатурен и его внешний облик: Нос клювом, как у ястреба, Усы седые, длинныеИ -разные глаза: Один здоровый светится, А левый — мутный, пасмурный, Каколовянный грош!
Жестокимсамодуром-угнетателем показан и помещик Шалашников, «воинскою силою „покорявший собственных крестьян. Ещё более жесток управляющий немец Фогель. Принём “настала каторга корёжскому крестьянину-до нитки разорил!»-говорит Савелий. Мужики и барин — непримиримые, вечные враги.«Хвали траву в стогу, а барина в гробу », -говорит поэт. Покасуществуют господа, нет и не может быть счастья крестьянину, -вот тот вывод, ккоторому с железной последовательностью проводит Некрасов читателя поэмы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта http: //ilib. ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.