Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Обломов и Захар в романе И.А. Гончарова "Обломов"

Обломов и Захар в романе И.А. Гончарова«Обломов»
В1858 году И.А. Гончаров завершил свою работу над романом “Обломов” иопубликовал его в первых четырех номерах журнала “Отечественные записки”. Я быхотела рассказать о главном герое этого романа Обломове и его слуге Захаре.
ИльяИльич Обломов — человек “лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста,приятной наружности. Цвет лица у него не был ни румяный, ни смуглый, нибледный, а безразличный… может быть, потому, что Обломов как-то обрюзг не полетам… Вообще же его тело, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи,маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины”. Наглавном герое был надет халат из персидской материи, весьма поместительный, такчто Обломов мог завернуться в него дважды. “Лежанье у Ильи Ильича не было нинеобходимостью, как у больного человека или как у человека, который хочетспать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя:это было его нормальным состоянием”.
Комната,где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Ноприглядевшись получше, можно было понять, что вся эта обстановка — всего лишьжелание соблюсти видимость неизбежных приличий.
Вовсех комнатах царил жуткий беспорядок. На стенах, с картин узорами свисалапаутина. На зеркалах был такой слой пыли, что на них можно было писать. Редкоеутро на столе не стояла не убранная со вчерашнего ужина тарелка, а на столе невалялись хлебные крошки.
Теперья бы хотела поговорить о человеческих качествах главного героя. Обломовобразован, не глуп, но ему лень что-либо сделать для решения той или инойпроблемы. Целыми днями он только лежит и думает. Иногда он как будто бырешается что-то предпринять, но редко доводит свои порывы до конца. Для негонет ничего лучше, чем спокойно лежать и ничего не делать. Даже его деревнейуправляет доверенное лицо. Для него препятствием к делу становится обычноеодевание, потому что он не хочет расставаться с любимым халатом. Обломовпытается разобраться в себе, понять, отчего он такой, и вспоминает своедетство, материнскую ласку, заботу. Маленькому Илюше не разрешалось бытьсамостоятельным: самому одеваться, умываться. Для этого существовало огромноеколичество нянек и слуг. Привыкший к подобному опекунству, Обломов, повзрослев,не может обойтись без помощи слуги. Верным другом и слугой у Ильи Ильича был иостается Захар, которого он знал, когда еще был ребенком.
Захарубыло за пятьдесят лет. Он носил серый поношенный сюртук с золотыми ливреями,никогда не снимая эту одежду, она напоминала ему его молодость, годы,проведенные в Обло-мовке. Его лицо украшали широкие, густые бакенбарды. Захарпредан своему барину, однако редкий день не солжет ему хоть в чем-нибудь. Слугастарого времени удерживал хозяина от расточительства, а Захар сам любит выпитьс друзьями за барский счет. Сверх того он еще и сплетник. Захар жалуется всем,что житья ему нет, что такого дурного барина еще и не видели: и капризен он, искуп, и сердит. Слуга Обломова, к тому же, очень неловок. У Ильи Ильича вкабинете переломаны почти все вещи — и все по милости Захара. А если Захарзахочет навести порядок в доме, то убыткам не будет конца. Начнется ломка,падение разных вещей, битье посуды.
Захареще и ленив. В этом заключается важное сходство его с Обломовым. Они друг другавзаимодополняют. Захар нянчил маленького Илью на руках, а тот помнит Захара“молодым, проворным, прожорливым и лукавым парнем”. Они знают друг друга ужемного лет. Но есть и существенное различие в их характерах. Захар может прожитьбез Обломова, а Обломов без Захара — нет. Потому что он абсолютно беспомощен,он ничего не может делать сам, без чей-либо помощи. И в данной ситуации трудносказать, кто барин, а кто слуга.
Захари Илья Ильич Обломов — порождение “обломовщины”, болезнь своего времени, гдеапатия и лень убивают в человеке все лучшее, что дано ему природой.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.