Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Образ Базарова в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Образ Базарова в романе И.С. Тургенева«Отцы и дети»
Всякийчеловек сам себя воспитать должен.
И.С.Тургенев “Отцы и дети”
Борьбадвух лагерей — революционно-демократического и либерально-крепостнического,борьба “отцов и детей” — такова тема романа Тургенева. Тургенев, всегда чуткоприслушивающийся к новым явлениям в общественной жизни, отразил в романе “Отцыи дети” типичный конфликт эпохи и обозначил ряд актуальных проблем, вчастности, проблему характера и роли “нового человека” в период революционнойситуации 60-х годов.
Вромане писатель показал борьбу “отцов” и “детей” на фоне общественной исоциальной жизни России. Тургенев описал русскую деревню накануне 1861 года сее нищетой, бескультурьем, невежеством. На фоне нищей, рабской и мятежнойРоссии, на фоне либерального дворянства вырисовывается могучая фигура Базарова.
ОбразБазарова занимает центральное место в романе. Все остальные персонажи романагруппируются вокруг него, раскрываются во взаимоотношениях с ним, подчеркиваютего превосходство, ум, душевную силу, свидетельствуют о его одиночестве в средеуездных аристократов.
Тургеневсразу же показывает, что Базаров — демократ, разночинец, человек труда, чуждаристократическому этикету и условностям. В столкновении с “барчукамипроклятыми” его облик раскрывается полностью. Базаров противопоставлен ПавлуПетровичу, демократизм одного — аристократизму другого. Последовательность,убежденность, воля и целеустремленность Базарова контрастируют с раздвоенностьюАркадия, с его случайными убеждениями, мягкостью и отсутствием осознанной цели.
Именнов столкновениях с различными персонажами, противопоставленными ему,раскрываются замечательные черты Базарова: в спорах с Павлом Петровичем — зрелостьума, глубина суждений и непримиримая ненависть к барству и рабству; вовзаимоотношениях с Аркадием — способность привлекать на свою сторону молодежь,быть учителем, воспитателем, честность и непримиримость в дружбе; в отношенияхс Одинцовой — умение глубоко и по-настоящему любить, цельность и честностьнатуры, сила воли и чувство собственного достоинства.
Главноеместо в романе занимают сцены споров. Герои Тургенева раскрывают своемировоззрение в прямых высказываниях, в столкновениях со своими идейнымипротивниками. Базаров — натура независимая, не склоняющаяся ни перед какимиавторитетами, все подвергающая суду мысли. Типичен и интерес Базарова кестественным наукам, хотя ни карьера ученого, ни карьера врача не явились быего уделом.
Наиболеерезко искаженное понимание Тургеневым позиции революционных демократовсказалось в изображении взаимоотношений Базарова с народом. В первых главахромана писатель подчеркивает кровную связь Базарова с народом: Базаров гордозаявляет, что дед его “землю пахал”, простые люди чувствуют в нем своегочеловека. Всему этому противоречат презрительные реплики Базарова о народе, оего невежестве. Герой романа рисуется как человек, не склонный отдать своюжизнь на благо народа. Об этом свидетельствует знаменитое суждение Базарова обелой избе и лопухе. “Да вот, например, — говорит он своему товарищу Кирсанову,— ты сегодня сказал, проходя мимо избы нашего старосты Филиппа, — она такаяславная, белая, — вот сказал ты, Россия тогда достигнет совершенства, когда упоследнего мужика будет такое же помещение, и всякий из нас должен этомуспособствовать… А я и возненавидел этого последнего мужика, Филиппа илиСидора, для которого я должен из кожи лезть и который мне даже спасибо нескажет… да и на что мне его спасибо? Ну, будет он жить в белой избе, а изменя лопух расти будет; ну, а дальше?”
Писаревотмечал, что “у мужиков лежит сердце к Базарову, потому что они видят в немпростого и умного человека, но в то же время этот человек для них чужой, потомучто он не знает их быта, их потребностей, их надежд и опасений, их понятий,верований и предрассудков”. Тургенев заставляет своего героя возненавидетьмужика. В предсмертных словах Базарова о том, что он не нужен России, звучитразочарование в общественной деятельности, неверие в будущее народа, что,конечно, было чуждо революционным демократам.
Ивсе же, несмотря на явную противоречивость и сложность Базарова, в немподкупает покоряющая сила, цельность, недюжинность натуры. Писарев подчеркивал,что “Тургенев вдумался в тип Базарова и понял его так верно, как не поймет ниодин из наших молодых реалистов”.
Ввысказываниях об “отцах и детях” сам писатель неоднократно говорил о своемтяготении к Базарову. Так, в письме к Случевскому Тургенев писал: “Базароввсе-таки подавляет все остальные лица романа. Мне мечталась фигура сумрачная,дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная — ивсе-таки обреченная на гибель, потому что она все-таки стоит в преддвериибудущего...”
Список литературы
яДляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Физические качества и методика их развития
Реферат Українські землі у складі Російської та Австро-Угорської імперій
Реферат "История Интернет"
Реферат История возникновения WWW
Реферат Уголовные наказания в Российском уголовном праве система виды тенденции правового регулирования
Реферат Современные теории развития мирового хозяйства
Реферат Конкуренция и ее виды 2
Реферат Mocкoвcкиe пaмятники пoбeды в Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйнe
Реферат Исследование точности численного интегрирования 2
Реферат Приготовление блюд из отварного мяса и рыбы их значение в лечебно-профилактическом питании человека
Реферат Договор страхования 2
Реферат Автоматизированные информационные системы управления персоналом предприятия
Реферат Моделирование информационной системы Юридические услуги
Реферат Excretion And Elimination Of Toxicants And Their
Реферат Shannon Lucid Essay Research Paper Shannon LucidJon