Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Народ в трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов"

Народ в трагедии А.С. Пушкина «БорисГодунов»
Трагедия«Борис Годунов» была написана Пушкиным в 1825 году. Пушкина всегдаволновали причины крушений революционных и народно-освободительных движений (вИспании, Италии, Греции). Его внимание привлекали к себе такие историческиеличности, как Степан Разин и Емельян Пугачев. В 1824 году Пушкина сильнозаинтересовали события конца XVI — начала XVII вв., когда русским государствомуправлял Борис Годунов, а впоследствии — Лжедмитрий. Изучая данный материал,Пушкин задумал написать произведение о власти и народе. Для того, чтобы ярчепоказать минувший век, со всеми его особенностями, Пушкин считал наиболееподходящей для разрешения этой задачи форму трагедии.
Первоеи основное место в трагедии принадлежит русскому народу, он является главнымгероем произведения. Народ в трагедии показан в движении, в своем развитии.Сцена на Красной площади, где мы впервые встречаемся с главным героем, говорито его растерянности и недоумении по поводу безвластия в стране: «О Божемой, кто будет нами править? О горе нам!». Народ не может представить себежизнь без царя. Народные массы привыкли к тому, чтобы ими кто-нибудь управлял ивластвовал бы ими. По ходу развития действия растет и сила народа. В сцене«Девичье поле» народ не такой, как раньше. Он хотя и ждет и желаетпринятия венца Борисом, но в то же время ему не принципиально важно, кто именнобудет царем. Значительная часть народа с одинаковой ревностью билась за старогоцаря против нового, и за нового царя против старого, «Не мудрствуялукаво», народ знает, что избрание царя осуществляется по указке бояр:«То ведают бояре, не нам чета». Избрав Бориса царем, народ надеетсяувидеть в нем достойного правителя, который бы облегчил положение народныхмасс.
Принимая«власть великую со страхом и смирением», Борис клянется своемународу, что в царстве не будет нищих и убогих, что последней рубашкой он будетделиться с народом. И действительно, в первые годы царствования Борис идет нанекоторые уступки народу, помня свои обещания. Но со временем Борис Годуновзабывает с нуждах своего народа, не печется о его положении и даже «Юрье!день задумал уничтожить».
Любовьи уважение простолюдинов к Борису гибнут. Народ отворачивается от него, увидевв нем деспота, который не только заботится о благе народа, но, напротив,ухудшает его положение закрепляющее крепостничество. Окончательно теряет своравторитет Борис, когда предстает, как убийца царевича Дмитрия. Н( имеяподдержки бояр, Борис выбирает неверный метод, которым как он думает, емуудалось бы привлечь на свою сторону народ, Он говорит: «Лишь строгостью мыможем неусыпной удержать народ». А ведь народ — это мятежная стихия,всегда склонная к восстанию против своих угнетателей. Забыв об этом, Борис даетфору своему противнику, который не преминул воспользоваться этим:
ПопробуйСамозванец им посулить
СтаринныйЮрьев день,
Таки пойдет потеха.
Идействительно, народ перешел на сторону самозванца, питаясь надеждой и стремяськ свободе. Борис же терпит крушение, т. к. являясь царем-крепостником, непозаботился он о народной поддержке. Народ одержал победу, свергнув с престолаБориса. Но от этого ему не стало легче. Плоды победы полностью досталисьбоярам. Причина этого — темнота, забитость и политическая несознательностьнародных масс. Положение простого народа при новом царе стало еще хуже.
Вконце трагедии народ из слабой, растерянной массы перерождается в грозногосудью беззаконий и преступлений царской власти. Когда Мосалъский объявляетнароду о смерти детей Годунова, — народ в ужасе молчит. От чего же он молчит? Вэтом безмолвии народном кроется приговор Самозванцу как правителю и новомуугнетателю народных масс. Сегодня народ еще только безмолвствует — вяло инерешительно выражает своей протест, но завтра он может заговорить, и тогда — горе тому, против кого он поднимет свой голос! Пушкин своим «БорисомГодуновым» создал реалистическую, подлинно народную трагедию, равнойкоторой в то время не было в мировой литературе. Пушкин высветил русский народв качестве созидателя* и движущей силы исторических судеб. Мы ясно видим, изтрагедии, что настоящим творцом истории является народ, что без поддержкинарода бессильны цари и бояре. Народ возвел Бориса на престол, а когдаотвернулся от него, Борис погиб. Народ облегчил победу и Самозванцу. Мощьнарода безгранична.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.