Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Любовь Обломова. Ольга Ильинская и Агафья Пшеничная

Абыло ли у Обломова хоть раз прояснение в жизни? Да и не однократно. К жизни еговозродила любовь. Любовь двух женщин — одной: утончённой, нежной, изящной, идругой: хозяйственной, простодушной, искренней. Кто может понять Илью Обломова?Что он ищет в жизни, в женщине? Ведь его возлюбленные были различны как земля инебо.
Созреваетвопрос: почему Обломов остался с Пшеничной — «простой бабой», а не сбожественной Ольгой? Да, найти похожее в этих женщинах нельзя. Даже любили онипо-разному. Ольга душевно, высоко, а Агафья Матвеевна — земной, примитивнойлюбовью. Неземная любовь Ольги выражена в сирени, музыке, прогулках по парку,признаниях. Любовь же Агафьи Матвеевны… это вкусный пирог, горячий кофе, белыеподушки.
По-моемулюбовь Ольги была немного странной: то она хотела видеть Илью Ильича ежедневно,то, напротив, приказывала ему не приходить часто, чтобы люди не подумалидурного. Ольге нужен был «усовершенствованный», не тотленивец-добряк, который днями лежит на диване. Она любила Обломова таким какимхотела видеть его, нарисованного в своём воображении. Она требует искреннейлюбви от Обломова; и после того как они расстались, она долго не может прийти всебя, считает себя умершей. Ольга пробудила в Обломове любовь к жизни, природе,людям она разбудила заснувшую душу которая способна чувствовать, плакать,смеяться.
Обломовпопал в водоворот любви из которого не мог выбраться! Мысль о женитьбе просто «убивала»его: ведь для этого надо ехать в имение, устраивать хозяйство, иметь деньги насодержание жены; с этими мыслями рассеивались иллюзии о поэтическом идеалесвадьбы… Обломов «испугался» Ольги, он боялся той ответственности,которая ляжет на него после свадьбы. Только сейчас он начал понимать, что Ольгане кукла, которую можно держать за верёвочки, а женщина с достоинством.
МестоОльги заняла другая. Это Агафья Пшеничная — хозяйка дома, в котором поселилсяОбломов. Если Ольгу мы видели через душу, глаза, то Агафью через тело. Это былата женщина, которой Обломову можно было только мечтать. Её внешность говорилаобо всём: простодушна, добра, ласкова, приветлива, но помимо этого она былаотличной хозяйкой. Без её заботы всё хозяйство рухнуло бы. Она оберегала покойОбломова, готовила ему изысканную пищу, поддерживала чистоту его комнаты,заботилась о здоровье. Их симпатия переросла в любовь, женитьбу, и Обломов неиспугался семейной жизни. Он любил жену, сына, семейный быт, ему ничего не надобыло — это было его счастье, которое не смогла бы ему дать Ольга. Обломов былсчастлив с Агафьей, но он не забывал Ольги. Каждую из этих женщин он любил посвоему.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Нужен ли крупным российским акционерам совет директоров: практика уральских компаний
Реферат Монопольная рента концессионера при эластичном спросе
Реферат Регистрация основных средств и налоговый учет
Реферат Селекція озимої пшениці на урожайність
Реферат Оспариваем захват имущества
Реферат Влияние локального рынка труда на устойчивость институтов внутрифирменного рынка труда
Реферат Отчетность в области устойчивого развития – шаг к идеальному корпоративному отчету
Реферат Уравнение хранения
Реферат Мотивация персонала на "падающем" рынке
Реферат Моделирование рисков в коммерческом банке
Реферат Модель оптимального размера заказа (модель Уилсона)
Реферат Правовой статус и функции Банка России
Реферат Когнитивный подход к регулированию налогообложения на макроуровне
Реферат Надзор за банковской системой
Реферат Безопасность погрузчика – дело серьезное