Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Как вы понимаете выражение "талант человечности"? Какие герои Куприна наделены этим талантом?

Как вы понимаете выражение «талантчеловечности»? Какие герои Куприна наделены этим талантом?
Каждыйчеловек имеет свой талант: кто-то имеет прекрасный голос, кто-то может выразитьсвою душу в пластике. Многие делятся с людьми своими мыслями с помошью стихов ипрозы, а у кого-то в руках находиться кисть, дающие нам гениальные творенияживописи, графики, авангардизма.
Всеэти умения, передающиеся из поколения в поколение, те возможности, дающиесянам природой, прекрасны. Но существует «талант человечности»,которым наделен далеко не каждый, но но он необходим на более, чем другие.Особенно сейчас, когда общество страдает от недостатка таких важных длячеловека качеств, как преданность, вежливость…
Дляменя «талант человечности» выражается в справедливости, в«движении» к другим людям, преданности, бескорыстной помощи, дружбе.Все это исходит от любви людей друг к другу, которую многие, из живущих в нашеммире, утратили. Нас испортила собственничество, зависть, стремление кбогатству, нажитому унижением и оскорблением человека.
Бесспорно,к человечности можно отнести единение человека с природой, любовь к живому ижелание сохранить живительные соки бесконечной красоты и гармонии естестваокружающего.
Счеловеком, отвечающим рамкам «таланта человечности», я познакомиласьпрочитав рассказ Александра Ивановича Куприна «Олеся». Прекраснаямолодая девушка — героиня произведения, порядочна, вежлива, естественна. Онаобъединена с природой. Олеся живет в лесу и не променяет эту восхитительнуюкрасоту на города, с их суетными, светскими порядками. Героиня цельная,самобытная наткра.
Врассказе показаны отношения между необычной, но естественной красотой Олеси ииспорченным цивилизацией Иваном Тимофеевичем. На фоне воспитанного социальнойсредой, скованного законами, очень далекого от совершенства паныча, еще большепроявляется «талант человечности» главной героини.
Авторвосхищается Олесей, романтизирует ее образ, но тем самым он доносит дочитателя всю силу ее чистоты, доброты и любви к матери-природе.
Вреальной жизни люди, порой, не имеют и малой доли тех качеств, которые отвечалибы понятию «талант человечности». Все чаще мы можем встретить такихлюдей с яркой, необычной натурой лишь в великих произведениях наших классиков.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.