Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Комедия Н. В. Гоголя "Ревизор"

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор»
Искусственностьунижает и опошляет все то, к чему она прикасается...
Д.И.Писарев
Вкритике комедию Гоголя «Ревизор» принято называть лучшей социальнойкомедией своего времени. Созданная на основе глубочайшего проникновения всущность общественных явлений, комедия «Ревизор» сыграла немаловажнуюроль в развитии общественного самосознания. Высокий реализм тесно слился в«Ревизоре» с сатирой, сатира — с воплощением социальных идей. Разъясняясмысл «Ревизора», Гоголь указал на роль смеха: «Мне жаль, чтоникто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе… Это честное,благородное лицо — был смех». Писатель ставил перед собой цель — «смеяться сильно» над тем, что «достойно осмеяния всеобщего»,ибо в смехе Гоголь видел могучее средство воздействия на общество.
Близкийдруг Гоголя, Аксаков, писал, что «современная русская жизнь не даетматериала для комедии». На что Гоголь ему ответил: «Комизм кроетсявезде… живя среди него, мы его не видим, но… если художник перенесет его вискусство, на сцену, то мы же сами над собой будем валяться со смеху».
Своеобразиегоголевского смеха заключается прежде всего в том, что предметом для комизмаизбраны не плутни какого-либо героя, а сама современная жизнь в ее комическиуродливых проявлениях.
Воснове сюжета «Ревизора» лежит типично комедийное несоответствие:человека принимают не за того, кем он является на самом деле. Но в отличие отсвоих предшественников. Гоголь решает эту ситуацию по-новому.
Хлестаковни за кого себя не выдает. Чиновников обмануло чистосердечие Хлестакова.Опытный плут навряд ли провел бы городничего, который «мошенников измошенников обманывал». Именно непреднамеренность поступков Хлестаковасбила с толку городничего.
В«Ревизоре» нет внешних толчков к развитию действия. Как нипарадоксально, основным импульсом развития комедии является страх чиновников.Чувство страха объединяет раздираемый внутренними противоречиями город в единыйорганизм. Это же чувство страха делает всех жителей города чуть ли не братьями.Оказывается, не родство душ, не общность интересов, а только страх способенсплотить этих людей.
Происходящеевыявляло в людях их истинное уродливое и смешное лицо, вызывало смех над ними,над их жизнью, которая была жизнью всей России. «Над собою смеетесь»,- это ведь обращено в хохочущий зрительный зал.
Гогольсмеется как над всем уездным городом в целом, так и над его отдельнымиобитателями, над их социальными пороками. Беззакония, казнокрадство,взяточничество, корыстные мотивы вместо заботы об общественном благе — все этопоказано в «Ревизоре» в виде тех общепризнанных форм жизни, внекоторых управители не мыслят себе свое существование.
Смешноеобнаруживается и в той серьезности, с которой относится к своему делу каждый изперсонажей комедии. Все они заняты своим делом как величайшей задачей всейжизни. Читателю же со стороны видна незначительность и пустота их забот. Такимобразом, Гоголь наглядно показывает контраст суетливой внешней деятельности ивнутреннего окостенения.
«Ревизор»- комедия характеров. Юмор Гоголя психологичен. Смеясь над персонажами«Ревизора», мы, говоря словами Гоголя, смеемся не над их «кривымносом, а над кривою душою». Комическое у Гоголя почти целиком отданообрисовке типов. Отсюда неприятие фарса, карикатуры. Сам автор писал:«Больше всего надо опасаться, чтобы не впасть в карикатуру».
Так,отдавая спешные приказания к приему ревизора, городничий путает слова:«Пусть каждый возьмет в руки по улице, — черт возьми, по улице! — пометле...» Минуту спустя он хочет надеть вместо шляпы бумажный футляр. Взаписке, полученной Анной Андреевной от мужа, содержится забавная путаница:«Я ничего не понимаю, к чему же тут соленые огурцы и икра? „Квартальные, которым городничий указывает на лежащую на полу бумажку,“бегут и снимают ее, толкая друг друга впопыхах». Поздравляя АннуАндреевну с «обручением» дочери, Бобчин-ский и Добчинский«подходят в одно время и сталкиваются лбами». Вот, пожалуй, и всеподобные сцены и подробности. И мы видим, что эти смешные «цепляния»- скорее сопутствующие тона к
основномумотиву. Они характеризуют атмосферу спешки, неразберихи, страха. КомическоеГоголя, как правило, вытекает из характеров героев.
Автор,равно как и читатели, смеется также «над несоответствиями характеров людейи их положением в обществе, над несоответствием между тем, что персонажи думаюти что говорят, между поведением людей и их мнением. Так, к примеру, чиновники сженами, пришедшие поздравить городничего и Анну Андреевну с прекрасной партиейдочери, в глаза льстят, про себя же отзываются о городничем весьма нелестно:»Не судьба, батюшка, судьба-индейка; заслуги привели к тому. (В сторону.)Этакой (?) лезет всегда в рот счастье".
Обличаявсе дурное, Гоголь верил в торжество справедливости, которая победит, кактолько люди осознают гибельность «дурного», а чтобы осознали, Гогольосмеивает все презренное, ничтожное. Реализовать эту задачу ему помогает смех.Не тот смех, который порождается временной раздражительностью или плохимхарактером, не тот легкий смех, служащий для праздного развлечения, но тот,который «весь излетает из светлой природы человека», на дне которойзаключен «вечно бьющий родник его».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы формирования мотивации в процессе обучения
Реферат Становление фотографии Свойства цветных фотоматериалов Любительская цифровая фотосъемка
Реферат Моделирование приоритетных организационно-экономических параметров производства в механическом цехе
Реферат Формирование социокультурной компетенции на старшей ступени обучения на примере английских пословиц
Реферат Неформальные движения в России
Реферат Стихотворение Ахматовой Песня последней встречи
Реферат Bulge Essay Research Paper The Battle of
Реферат DDay Essay Research Paper DDay is the
Реферат Классификация технических средств и систем радиосвязи. Достоинства и недостатки радиосвязи
Реферат Основные фонды предприятия 5
Реферат Змеев, Андрей Иванович
Реферат Заключна частина промови прокурора
Реферат Анализ стихотворения Н. Некрасова «Железная дорога» Тема «железной дороги» была особо популярна в лирике 40-60 год
Реферат Редакторское заключение: цели, задачи, структура
Реферат Захисні споруди укриття населення та їх характеристика