Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Женские образы романа Л. Н. Толстого "Война и мир"

Женские образы романа Л. Н. Толстого«Война и мир»
Примерный текст сочинения
Великиерусские писатели XIX века, создавая положительные женские образы, всегдаакцентировали внимание не на совершенных чертах лица или красоте фигуры, а набогатом внутреннем мире своих героинь, который одухотворяет их внешний облик.Таковы, например, пушкинская Татьяна Ларина или тургеневская Лиза Калитина. Тотже художественный принцип положен в основу создания пленительных женскихобразов Толстого в романе «Война и мир». Это Наташа Ростова и МарьяВолконская.
Припервом знакомстве с этими героинями бросается в глаза резкая противоположностьих характеров. Эмоциональная, очаровательная, полная жизни и движения Наташасразу выделяется среди сдержанных, благовоспитанных девушек-дворянок. Впервыеона предстает в романе тринадцатилетней черноглазой некрасивой, но живойдевочкой, которая, раскрасневшись от быстрого бега, буквально врывается вгостиную, где вяло течет пустая светская беседа. Вместе с Наташей в этотчинный, чопорный мир как бы врывается свежее дыхание жизни. Да, пожалуй, Наташавсегда, в любой ситуации, предельно искренна и естественна. Ей чуждыпритворство, лицемерие и кокетство. Возможно, развитию этих качеств героиниспособствует атмосфера дома Ростовых, полная любви, уважения и взаимопонимания.
Инойрисует Толстой обстановку имения Болконских, в которой живет и воспитываетсякняжна Марья. Многие эпизоды романа говорят о том, как деспотичен и строг сдочерью ее отец, по-своему любящий ее и желающий ей добра. В портрете МарьиБолконской, как всегда у Толстого, предельно лаконичном, запоминаются еелучистые глаза, которые делали некрасивое лицо княжны прекрасным в минутысильного душевного подъема. Старый князь Николай Болконский стремится датьдочери серьезное образование, сам давая ей уроки. Если Марья Волконская,безусловно, умна, то на вопрос об интеллектуальных способностях Наташи Ростовойпрекрасно отвечает Пьер, сказав, что она «не удостаивает быть умной»,потому что она гораздо выше и сложней понятий ума и глупости.
Наташаотличается от ищущих, умных и образованных героев тем, что воспринимает жизнь,не анализируя ее, а познает ее целостно и образно, как художественно одаренныйчеловек. Она великолепно танцует, вызывая восторг окружающих, так какпластический язык танца помогает ей выразить свою переполненность жизнью,радость слияния с ней. У Наташи прекрасный голос, который чарует слушателей натолько своей красотой, звучностью, но и силой, искренностью чувства, с которымона отдается пению. Когда Наташа поет, для нее весь мир заключается в звуках.Но если этот порыв прерывается чьим-то посторонним вторжением, для Наташи этокощунство, потрясение. Например, после того, как во время ее пения в комнату вбежалвосторженный младший брат с известием о приходе ряженых, Наташа разрыдалась идолго не могла остановиться.
Толстойправ в том, что сущность ее жизни — любовь. Но это понятие имеет здесь оченьширокий смысл. Оно включает в себя не только любовь к жениху или мужу, но илюбовь к родителям, семье, искусству, природе, к родине, к самой жизни. Наташаостро ощущает прелесть и гармонию природы. Очарование лунной ночи вызывает вней чувство восторга, которое буквально переполняет ее, «Ах, какаяпрелесть! Да проснись же. Соня, — сказала она почти со слезами в голосе. — Ведьэдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало».
Эмоциональнойи живой Наташе противопоставляется в романе кроткая и нежная княжна Марья, вкоторой смирение и сдержанность сочетаются с жаждой простого человеческогосчастья. Княжна Марья безропотно подчиняется своему чудаковатому и деспотичномуотцу не только из страха, но и из чувства долга дочери, не имеющей моральногоправа судить своего отца. На первый взгляд она кажется робкой и забитой. Но вее характере есть наследственная болконская гордость, врожденное чувствособственного достоинства, которое проявляется, например, в ее отказе отпредложения Анатоля Курагина. Несмотря на стремление к тихому семейномусчастью, которое глубоко таит в себе эта некрасивая девушка, она не хочет статьженой светского красавца ценой унижения и оскорбления своего достоинства. Сособой силой твердость и сила характера этой скромной, застенчивой девушкиобнаруживается в годы Отечественной войны 1812 года. Когдакомпаньонка-француженка пообещала княжне Марье, оказавшейся в трудномположении, покровительство своих соотечественников, она перестала общаться сней и выехала из Богучарова, так как ее патриотическое чувство было оскорблено.
Таже чистая и высокая любовь к отечеству и ее защитникам проявляется в поступкеНаташи Ростовой, когда она, нежная и почтительная дочь, ворвалась в комнату игневно пристыдила своих родителей, отказавшихся отдать подводы для раненых. Подвлиянием высокого патриотического чувства Наташа забывает не только всепрактические расчеты, но даже бережное и любовное отношение к матери. Значит,при всем несходстве характеров Марья Болконская и Наташа Ростова патриотки,чистые и честные натуры, способные на глубокие и сильные чувства.
Этидве героини Толстого находят свое счастье в семье, заботе о муже и детях. Нописатель проводит их через серьезные испытания, потрясения и душевные кризисы.Сдержанная, замкнутая, погруженная в себя княжна Марья ведет однообразнуюдеревенскую жизнь, бедную внешними событиями. Ее поиски, открытия иразочарования происходят чаще всего в ее душе, в ее богатом и насыщенномвнутреннем мире. Наташина жизнь более ярко и полно обрисована автором. Онаполна любви, увлечений, радостей и горестей.
НаташаРостова — это страстная, порывистая натура, которая не может скрывать своихчувств и переживаний. Полюбив Андрея Болконского, она не способна думать очем-то другом. Разлука становится для нее непосильным испытанием, потому чтоона живет каждым мгновением и не может откладывать счастье на какой-тоустановленный срок. Это качество характера Наташи толкает ее к измене, котораяв свою очередь рождает в ней глубокое чувство вины перед женихом и раскаяния.Она слишком сурово судит себя, отказываясь от радостей и удовольствий, ибо считаетсебя недостойной счастья.
Изсостояния мучительного кризиса Наташу выводит известие об угрозе французов,подступивших к Москве. Общая для всей страны беда заставляет героиню забыть освоих страданиях и горестях. Как и для других положительных героев романа, дляНаташи главной становится мысль о спасении России. В эти трудные дни особенносильной становится ее любовь к людям, желание сделать все возможное, чтобыпомочь им. Эта самоотверженная любовь Наташи находит свое высшее выражение вматеринстве.
Мывидим в финале романа Толстого уже не очаровательную тоненькую и подвижнуюдевушку, а зрелую сильную женщину, любящую жену и мать. С прежней страстьюНаташа отдается заботам о муже и детях. Вся жизнь сосредотачивается для нее вздоровье детей, их кормлении, росте, воспитании. Удивительно гармоничны и чистыих отношения с Пьером. Наташина непосредственность и обостренная интуицияпрекрасно дополняет интеллигентную, ищущую, анализирующую натуру Пьера. Толстойпишет о том, что Наташа не особенно разбирается в политической деятельностимужа, но она чувствует и знает главное — ее добрую, справедливую основу.
Другойсчастливый союз — это семья Марьи Волконской и Николая Ростова. Самоотверженнаянежная любовь княжны Марьи к мужу и детям создает в семье атмосферу духовности,облагораживающе действует на Николая, который ощущает возвышенность и высокуюнравственность того мира, в котором живет его жена.
СудьбыНаташи Ростовой и Марьи Волконской раскрывают взгляды Толстого на роль женщиныв обществе. Высшее ее призвание и назначение писатель видит в материнстве, ввоспитании детей, ибо именно женщина является хранительницей семейных устоев,тем светлым и добрым началом, которое ведет мир к гармонии и красоте.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. к алкенам относится вещество, молекулярная формула которого
Реферат Muhammad Ali Essay Research Paper The name
Реферат Emily DickinsonWhy She Is An American Poet
Реферат Историко-архивный музей "Новодевичий монастырь"
Реферат Экономико-статистический анализ эффективности производства зерна Зуевского и Оричевского районов
Реферат Ch specifies on to, that on the row of questions single approaches were formed to the estimation of debatable aspects of confiding immovable property management
Реферат Человека ведут на плаху по роману Чингиза Айтматова Плаха
Реферат Eating Disorders Anorexia Essay Research Paper
Реферат Фашизм как социокультурное явление
Реферат Экономические взгляды Кейнса
Реферат Asher Lev Essay Research Paper To the
Реферат Безработица причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки 3
Реферат Cottons Impact On The United States Before
Реферат Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками
Реферат Управление ликвидностью и платежеспособностью банка, методы управления