Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Анализ рассказа А.П. Чехова "Тоска"

Анализ рассказа А.П. Чехова«Тоска»
РассказыА.П. Чехова ставят перед читателем серьезные проблемы, получают тщательнуюразработку в своем сюжетном строении, становятся жанром большой литературы.Пролагая путь рассказу, Чехов отталкивался от старых приемов, обветшалойтематики, внешней развлекательности. С другой стороны, рассказ Чехова вбирал всебя лучшие достижения прежней русской литературы. Чехов выступил мастером этой“малой” формы. Рассказы Чехова таят в себе огромный смысл, отличаясь отостальных четкостью и лаконичностью, неся в себе определенный моральный вывод.Примером такого рассказа может считаться его рассказ “Тоска”.
Эторассказ о сытых, равнодушных людях, считающих себя классом выше, неспособныхпонять, пожалеть другого человека, поддержать его дружеской мягкой и добройулыбкой, чуждых к отзывчивости и состраданию. Главным героем рассказа являетсяИона Потапов — бедный извозчик, совсем недавно похоронивший своего сына, ищущийподдержки и понимания людей. Конечно, его горе трудно понять людям, у которыхникогда не болело сердце и не немела душа. С какой доверчивой беззащитностьюоткрывает старик Иона свою душу всем тем, кому в тот день нужен был извозчик. Скакой детской открытостью пытается он увидеть в глазах ездоков огонек поддержкии сострадания. Но все его существо наталкивается на стену черствости,равнодушия и непонимания.
Равнодушие.Как часто, слыша это слово, мы удивляемся и возмущаемся, думая про себя, чтоэто к нам не относится. И как часто мы забываем об обидах и горестях,принесенных самими нами нашим самым близким и родным людям. Ведь часто от настак мало требуется: выслушать, сказать ласковое слово, улыбнуться. Но и этоймалости нам бывает так жаль порой. Ну, что стоило героям рассказа “Тоска”проявить минимум ласки, сострадания и терпения, чтобы облегчить горе ИонеПотапову. В их душе стало бы намного светлее и чище, пойми они горе извозчика.
Насколькоже станет и наш мир светлее и лучше, когда нас, наконец, покинут сухость,черствость, равнодушие.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :