Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Анализ эпизода «Именины Татьяны Лариной» ("Евгений Онегин")

Анализ эпизода «Именины Татьяны Лариной»(«Евгений Онегин»)
Новот багряною рукою
Заряот утренних долин
Выводитс солнцем за собою
Веселыйпраздник именин.
А.С. Пушкин
Анализируяроман А.С.Пушкина «Евгений Онегин», В. Г. Белинский писал: «Онегин есть самоезадушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, и можноуказать слишком на немногие творения, в которых личность поэта отразилась бы стакой полнотою, светло и ясно, как отразилась в «Онегине» личностьПушкина».
Романпленяет своей свежестью, красотой и содержательностью, несмотря на то чтопрошло 170 лет со времени его создания. С интересом читаем главы, повествующиео судьбе героини, а эпизод «именины Татьяны» — это завязка трагедии, хотяначинается вполне мирно, даже комически. Пушкин дал здесь волю своей иронии,образно и правдиво выписав характеры провинциального дворянства. В краткихзарисовках автор показал точные типы деревенского окружения Татьяны.
Сутра дом Лариных гостями
Весьполон; целыми семьями
Соседисъехались в возках.
Ссвоей супругою дородной
Приехалтолстый Пустяков;
Гвоздин,хозяин превосходный,
Владелецнищих мужиков;
Скотинины,чета седая,
Сдетьми всех возрастов, считая
Оттридцати до двух годов;
Уездныйфрантик Петушков.
Мойбрат двоюродный, Буянов…
Иотставной советник Флянов,
Тяжелыйсплетник, старый плут,
Обжора,взяточник и шут.
Теперьстановится ясно, почему героиня в письме «жаловалась» Онегину: «никто меня непонимает». Эти персонажи, достойные комедии, а тут разыгрывается драма,переходящая в трагедию.
Попавв этот «зверинец», Онегин, естественно, недоволен, он привык думать лишь осебе, своих чувствах и переживаниях. И, оказавшись среди чуждых ему людей,пытается отыграться на Ленском, определив его виновником, зазвавшим приятеля набал. Что Онегину до чувств Владимира, Татьяны? Он хочет «наказать» их за своюскуку и досаду. О последствиях Евгений и не догадывается, скорее незадумывается.
Чудак,попав на пир огромный,
Ужбыл сердит… Надулся он и, негодуя,
ПоклялсяЛенского взбесить
Иуж порядком отомстить.
Вповедении Онегина на бале сквозит совершенное пренебрежение к окружающим. Емунет дела, что они подумают или будут судачить о нем. Сколько снобизма вЕвгении! Он привык манипулировать людьми. Ему нет дела ни до чувств счастливыхвлюбленных Ольги и Ленского, ни до тоскующей Татьяны. Эгоизм Онегина,проявленный именно здесь, ярко и зримо характеризуют героя. Читатели замирают —простой ссорой «эта забава» не кончится, и верно. Убийство на дуэли Ленскогоотдалило Евгения от Татьяны окончательно. «Еще одно нас разлучило…//Несчастной жертвой Ленский пал...» Пушкину нужен был этот эпизод, чтобылогично подтвердить невозможность счастья рядом с Онегиным, он сам все сломал всвоей и татьяниной судьбе.
Авторпостепенно подвел читателя к развязке эпизода «именины». Вспоминается и сонТатьяны, которой уже привиделись «крики и звон стакана, // Как на большихпохоронах… Именины ассоциируются и у читателя с поминками. Героиня«похоронила» мечту о счастье, отныне она начинает взрослеть, перерождаться в тунезнакомую Татьяну» которая так поразила Онегина в Петербурге.
Длянее ничто не прошло бесследно. Героине тяжело, горько, обидно, она не заслужилатакого «подарка». Онегин здесь своими руками разбил счастье нескольких человек,в том числе и свое собственное. Он не создан для семьи и не кокетничал, когдапризнавался Татьяне: «Но я не создан для блаженства; // Ему чужда душа моя.Если Онегину скучно, то и другим пусть пет плохо, таков характер героя. ИПушкину блестяще удалось это показать. Эпизод «именины Татьяны» играет большуюроль в композиционном построении романа. Он многое объясняет в характерахгероев, их дальнейших судьбах. Кроме того, показывает современному читателю быти нравы поместного дворянства первой четверти XIX века.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.