Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Отчего люди не летают так, как птицы?"

"?"
Вянваре тысяча восемьсот шестидесятого года впервые выходит в свет грандиозноепроизведение А. Н. Островского «Гроза». Оно поражает читателей своимсюжетом и трагическим концом. Но наиболее обширным предметом для обсуждениястановится Катерина — «русский сильный характер», для которого правдаи глубокое чувство долга превыше всего. Сначала давайте обратимся к детскимгодам главной героини, о которых мы узнаем из ее монологов.
Какмы видим, в это беззаботное время Катерину прежде всего окружала красота игармония, она «жила, точно птичка на воле» среди, материнской любви иблагоухающей природы. Молодая девушка ходила умываться на ключ, слушаларассказы странниц, потом садилась за какую-нибудь работу, и так проходил весьдень. Она еще не знала горькой жизни в «заточеньи», но все у неевпереди, впереди жизнь в «темном царстве». Из слов Катерины мы узнаемо ее детстве и отрочестве. Девочка не получила хорошего образования. Она жила сматерью в деревне.
ДетствоКатерины было радостным, безоблачным. Мать в ней «души не чаяла», непринуждала работать по хозяйству. Жила Катя свободно: вставала рано, умываласьродниковой водой, ползала цветы, ходила с матерью в церковь, потом садилась закакую-нибудь работу и слушала странниц и богомолок, которых было много в ихдоме. Катерине снились волшебные сны, в которых она летала под облаками. И каксильно контрастирует с такой тихой, счастливой жизнью поступок шестилетнейдевочки, когда Катя, обидевшись на что-то, убежала вечером из дома на Волгу,села в лодку и оттолкнулась от берега!.. Мы видим, что Катерина росласчастливой, романтичной, но ограниченной девушкой. Она была очень набожной истрастно любящей. Она любила все и всех вокруг себя: природу, солнце, церковь,свой дом со странницами, нищих, которым она помогала.
Носамое главное в Кате то, что она жила в своих мечтах, обособленно от остальногомира. Из всего существующего она выбирала только то, что не противоречило еенатуре, остальное она не хотела замечать и не замечала. Поэтому и виделадевочка ангелов в небе, и была для нее церковь не гнетущей и давящей силой, аместом, где все светло, где можно помечтать. Можно сказать, что Катерина быланаивной и доброй,, воспитанной в вполне религиозном духе. Но если она встречалана своем пути то, что. противоречило ее идеалам, то превращалась в непокорную иупрямую натуру и защищала себя от того постороннего, чужого, что смелопотревожить ее душу. Так было и в случае с лодкой.
Послезамужества жизнь Кати сильно изменилась. Из свободного, радостного,возвышенного мира, в котором она чувствовала свое слияние с природой, девушкапопала в жизнь, полную обмана, жестокости и опущенности. Дело даже не в том,что Катерина вышла за Тихона не по своей воле: она вообще никого не любила и ейбыло все равно за кого выходить. Дело в том, что у девушки отняли ее прежнююжизнь, которую она создала для себя. Катерина уже не чувствует такого восторгаот посещения церкви, она не может заниматься привычными ей делами. Грустные,тревожные мысли не дают ей спокойно любоваться природой. Кате остается терпеть,пока терпится, и мечтать, но она уже не может жить своими мыслями, потому чтожестокая действительность возвращает ее на землю, туда, где унижение истрадание.
Катеринапытается найти свое счастье в любви к Тихону: «Я буду мужа любить. Тиша,голубчик мой, ни на кого я тебя не променяю». Но искренние проявления этойлюбви пресекаются Кабанихой: «Что на шею-то виснешь, бесстыдница? Не слюбовником прощаешься». В Катерине сильно чувство внешней покорности идолга, поэтому она и заставляет себя любить нелюбимого мужа. Тихон и сам из-засамодурства своей матери не может любить свою жену по-настоящему, хотя,наверное, и хочет. И когда он, уезжая на время, покидает Катю, чтобы нагулятьсявволю, девушка (уже женщина) становится совсем одинокой. Почему Катеринаполюбила Бориса? Ведь он не выставлял свои мужские качества, как Паратов, дажеи не разговаривал с ней. Наверное, причина в том, что ей недоставало чего-точистого в душной атмосфере дома Кабанихи. И любовь к Борису была этим чистым,не давала Катерине окончательно зачахнуть, как-то поддерживала ее. Она пошла насвидание с Борисом потому, что почувствовала себя человеком, имеющим гордость,элементарные права. Это был бунт против покорности судьбе, против бесправия.Катерина знала, что совершает грех, но знала она и то, что дальше житьпо-прежнему нельзя. Она принесла чистоту своей совести в жертву свободе иБорису. По-моему, идя на этот шаг, Катя уже чувствовала приближающийся конец и,наверное, думала: «Сейчас или никогда».
Онахотела насытиться любовью, зная, что другого случая не будет. На первомсвидании Катерина сказала Борису: «Ты меня загубил». Борис — причинаопорочивания ее души, а для Кати это равнозначно гибели. Грех висит на еесердце тяжким камнем. Катерина ужасно боится надвигающейся грозы, считая еенаказанием за совершенное. Катерина боялась грозы с тех пор, как стала думать оБорисе. Для ее чистой души даже мысль о любви к постороннему человеку — грех.Катя не может жить дальше со своим грехом, и единственным способом хотьчастично от него избавиться она считает покаяния Она признается во всем мужу иКабанихе. Такой поступок в наше время кажется очень странным, наивным. «Обманывать-тоя не умею; скрыть-то ничего не могу» — такова Катерина. Тихон простилжену, но простила ли она сама себя?
Будучиочень религиозной. Катя боится бога, а ее бог живет в ней, бог — ее совесть.Девушку мучают два вопроса: как она вернется домой и будет смотреть в глазамужу, которому изменила, и как она будет жить с пятном на своей совести.Единственным выходом из этой ситуации Катерина видит смерть: «Нет, мне чтодомой, что в могилу — все равно… В могиле лучше… Опять жить? Нет, нет, ненадо… нехорошо» Преследуемая своим грехом, Катерина уходит из жизни,чтобы спасти свою душу. Добролюбов определял характер Катерины как«решительный, цельный, русский». Решительный, потому что она решиласьна последний шаг, на смерть ради спасения себя от позора и угрызений совести.Цельный, потому что в характере Кати все гармонично, едино, ничто непротиворечит друг другу, потому что Катя составляет единое с природой, с Богом.Русский, потому что кто, как ни русский человек, способен так любить, способентак жертвовать, так с виду покорно переносить все лишения, оставаясь при этимсамим собой, свободным, не рабом.
Хотяи изменилась жизнь Катерины, она не утратила своей поэтической натуры: еепо-прежнему очаровывает природа, она видит блаженство в гармонии с ней. Ейхочется взлететь высоко-высоко, коснуться небесной синевы и оттуда, с высоты,послать всем большой привет. Поэтическая натура героини требует иной жизни, чемтой, которую она имеет. Катерина рвется на «свободу», но не насвободу ее плоти, а свободу души. Поэтому она строит иной мир, свой в которомнет лжи, бесправия, несправедливости, жестокости. В этом мире, в отличие отдействительности, все идеально: здесь живут ангелы, «поют невинные голоса,пахнет кипарисом, и горы и деревья, будто не такие, как обыкновенно, а как наобразах пишутся». Но несмотря на это, ей все же приходится возвращаться вреальный мир, полный эгоистов и самодуров.
Исреди них она пытается найти родственную душу. Катерина в толпе«пустых» лиц ищет того, кто смог бы ее понять, заглянуть в ее душу ипринять такой, какая она есть, а не такой, какой ее хотят сделать. Героиня ищети никого не может найти. Ее глаза «режет» темнота и убогость этого«царства», разуму приходится смириться, но сердце ее верит и ждет тогоединственного, который поможет ей выжить и бороться за правду в этом мире лжи илукавства. Катерина встречает Бориса, и ее затуманенное сердце говорит, что этотот, кого она так долго искала. Но так ли это? Нет, Борис далеко не идеал, онне может дать Катерине того, что она просит, а именно: понимания и защиты. Онане может чувствовать себя с Борисом «как за каменной стеной». Исправедливость этого подтверждает подлый, полный трусости и нерешительностипоступок Бориса: он оставляет Катерину одну, бросает «на съеденьеволкам».
Страшныэти «волки», но не могут они устрашить «русской души»Катерины. А душа у нее истинно русская. И объединяет Катерину с народом нетолько общение, но и приобщенность к христианству. Катерина так верит в Бога,что каждый вечер молится в своей комнатке. Ей нравится ходить в церковь,смотреть на иконы, слушать звон колокола. Она, как и русские люди, любитсвободу. И именно это свободолюбие не дает ей смириться со сложившейсяситуацией. Наша героиня не привыкла врать, и поэтому она рассказывает о любви кБорису своему мужу. Но вместо понимания Катерина встречает лишь прямой укор.Теперь ее ничего не держит на этом свете: Борис оказался не таким, каким«рисовала» его себе Катерина, а жизнь в доме Кабанихи стала ещеневыносимей. Бедная, невинная «птичка, заточенная в клетку», несмогла выдержать неволи — Катерина покончила жизнь самоубийством.
Девушкевсе-таки удалось, «взлететь», она шагнула с высокого берега в Волгу,«расправила крылья» и смело пошла ко дну. Своим поступком Катеринаоказывает сопротивление «темному царству». Но Добролюбов называет ее«лучом» в нем, не потому только, что ее трагическая гибель выявилавесь ужас «темного царства» и показала неизбежность гибели для тех,кто не может примириться с гнетом, но и потому, что смерть Катерины не пройдети не может пройти бесследно для «жестоких нравов». Ведь ужезарождается гнев на этих самодуров. Кулигин — и тот упрекнул Кабаниху вотсутствии милосердия, даже безропотный исполнитель желаний матери, Тихон,публично осмелился бросить в лицо ей обвинение в смерти Катерины.
Ужесейчас назревает над всем этим «царством» зловещая гроза, способнаяразрушить, его «в пух и прах». И этот светлый луч, пробудивший — пусть на один миг — сознание обездоленных, безответных людей, находящихся вматериальной зависимости от богатеев, убедительно показал, что должен наступитьконец безудержному грабежу и самодовольству Диких и гнетущему властолюбию иханжеству Кабаних. Немаловажно значение образа Катерины и в наши дни. Да,может, многие считают Катерину безнравственной, бесстыжей изменщицей, но развеона виновата в этом?! Виноват скорее всего Тихон, который не уделял должноговнимания и ласки жене, а лишь следовал советам его «маменьки».Катерина же виновата лишь в том, что вышла замуж за такого безвольногочеловека.
Еежизнь была разрушена, но она пыталась из останков «построить» новую.Катерина смело шла вперед до тех пор, пока не поняла, что идти больше некуда.Но и тогда она сделала отважный шаг, последний шаг над пропастью, ведущей вдругой мир, возможно, и лучший, а, возможно, и худший. И этот мужество, жаждаправды и свободы заставляют преклониться перед Катериной. Да, вероятно, она нестоль идеальна, у нее есть свои недостатки, но смелость делает героинюпредметом для подражания, достойным похвалы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.