Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Народная мысль" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

«Мысль народная» в романе Л.Н. Толстого«Война и мир»
Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир»явилась своеобразным итогом, синтезом автор­ских исследований русскогонационального ха­рактера, проявляющегося с одинаковой силой в будничной жизни ив годы великих исторических перемен, во время военных поражений и побед. До«Войны и мира» не было в литературе произведе­ния, где бы с такойполнотой раскрывались осо­бенности русского национального самосознания: следованиехристианским заповедям, высокая нравственность, любовь к Отечеству.
Ценность каждого из героев«Войны и мира» проверяется «мыслью народной». Именно внарод­ной среде раскрываются лучшие качества Пьера — его бескорыстие, простота,пренебреже­ние к удобствам жизни, человечность. Общение с простыми русскимисолдатами и мужиками рож­дает в нем желание «войти в эту жизнь, всем су­ществомпроникнуться тем, что делает их таки­ ми». Столкнувшись с силой и правдойкровавых событий под Бородином, Пьер осознает искусст­венность и фальшь прежнихсвоих умозаключе­ний. Ему открывается другая правда, он приходит к идеалународной жизни: «В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существомсвоим, жиз­нью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, вудовлетворении естественных чело­веческих потребностей, что все несчастьепроисхо­дит не от недостатка, а от излишка». И это понял граф, которыйвместе с остальными ел лошадиное мясо, мучился от вшей, стаптывал в кровь ноги.
Л. Н. Толстой неизменноподчеркивал связь своих героев, особенно любимых героев, с живой жизнью народа.«Наш князь», — ласково называ­ют солдаты Андрея Болконского. А какпреобра­жается его сестра Марья, когда, несмотря на пред­ложение француженкиБурьен, отказывается покориться завоевателям!
А что, например, заставляетНаташу Ростову во время отъезда из Москвы сбросить с подвод соб­ственноеимущество и отдать их раненым? Ведь это и есть истинное проявление милосердия,со­страдания и доброты, которые видит Толстой в своем народе. Такую же силунационального духа обнаруживает Наташа Ростова в русской пляске и восхищениинародной музыкой. Любуясь танцую­щей Наташей, писатель изумляется: «Где,как, когда всосала в себя из того русского воздуха, ко­торым она дышала, — этаграфинечка, воспитан­ная гувернанткой-француженкой, — этот дух, от­куда онавзяла эти приемы… Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые,неизучаемые, русские».
Рассуждая о единении русскогонарода. Тол­стой особо подчеркивает патриотизм мирных жи­телей. ОставляяСмоленск, горожане добровольно сжигают свое имущество, не желая отдавать егозавоевателям. По приказу Кутузова москвичи уезжают из родного и, безусловно,любимого горо­да — сердца России не потому, что боятся фран­цузов, а потому,что не хотят жить под властью захватчиков.
«Мыслью народной»пронизаны размышления писателя о Бородинской битве и партизанском движении.
По представлению всехучастников сражения на Бородинском поле, это была такая битва, когда нужно былоумереть, но победить. Ополченцы шли на бой в белых рубашках смертников, зара­неепонимая и принимая свой конец. «Всем наро­дом навалиться хотят, одно слово— Москва, один конец сделать хотят».
Той же «мысльюнародной» проверяется дея­тельность исторических лиц: Наполеона и Кутузо­ва,Сперанского и Растопчина. Например, нам симпатичны простота и будничностьКутузова, его мудрость и понимание народа, действительная за­бота о людях. Онвсегда умел угадать «значение народного смысла события».«Источник этой не­обычайной силы прозрения лежал в том народном чувстве,которое он носил во всей чистоте и силе его», — так определит Л. Н.Толстой сущность его полководческого таланта. И, с другой стороны, намотвратительны эгоизм и поза Наполеона, го­тового шагать по трупам к вершинамсобственной славы: «Видно было, что только то, что происхо­дило в егодуше, имело для него значение, потому что все в мире, как ему казалось,зависело только от его воли». Мы не можем говорить здесь ни онравственности, ни о человечности.
Итак, все герои романапроверяются именно «делом народным»: одушевлены ли они всенарод­нымчувством, готовы ли на подвиг и самопожер­твование. Вот почему Толстому вдоказательство главной «народной» мысли романа не понадоби­лосьбольшого числа образов из народной среды. «Народное» раскрывается в«Войне и мире» как всеобщее, национальное.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.