Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Люблю Отчизну я, но странною любовью"

""
Пожалуй,тема родины является главной в творчестве всех великих русских писателей.Своеобразное преломление находит она в лирике М. Ю. Лермонтова. В чем-то егозадушевные мысли о России совпадают с пушкинскими. Лермонтова так же неустраивает настоящее родины, он так же желает ей свободы. Но в его лирике нетпылкой оптимистической уверенности Пушкина в то, что «взойдет она, звездапленительного счастья». Его проницательный и беспощадный взор художникаобнажает те негативные стороны русской жизни, которые заставляют поэтаиспытывать чувство ненависти к ним и без всякого сожаления расстаться сотечеством.
Прощай,немытая Россия,
Странарабов, страна господ,
Ивы, мундиры голубые,
Иты, им преданный народ.
Вчеканных лаконичных лермонтовских строчках до предела сконцентрировано то зло,которое вызывает его гнев и возмущение. И зло это — рабство народа, деспотизмсамодержавной власти, преследование инакомыслия, стеснение гражданских свобод.
Чувствоскорби об угнетенной родине пронизывает стихотворение «Жалобы турка».Острое политическое содержание заставляет поэта прибегнуть к иносказанию.Название стихотворения указывает на деспотический государственный режим Турции,в которой велась национально-освободительная борьба греков, находящихся под еевладычеством. Эти антитурецкие настроения находили сочувствие в русскомобществе. Вместе с тем прогрессивно настроенным читателям был вполне понятенистинный смысл стихотворения, направленный против ненавистногосамодержавно-крепостнического режима России.
Тамрано жизнь тяжка бывает для людей,
Тамза утехами несется укоризна,
Тамстонет человек от рабства и цепей!..
Друг!этот край… моя отчизна!
Да,Лермонтова не устраивала николаевская Россия 30-х годов XIX века, на которыепришлась его творческая зрелость. Что же питало лермонтовскую любовь к отчизне?Может быть, ее славное героическое прошлое? Лермонтова, как и Пушкина,восхищали мужество, стойкость, патриотизм русского народа, отстоявшего свободуродной страны в грозные годы Отечественной войны 1812 года. Самому яркомугероическому событию этой войны, которая была для Лермонтова уже историей, онпосвятил замечательное стихотворение «Бородино». Восхищаясь подвигомрусских богатырей прошлого, поэт невольно вспоминает о своем поколении, котороепассивно терпит гнет, не предпринимая попытки изменить жизнь своего отечества клучшему.
—Да, были люди в наше время,
Нето, что нынешнее племя:
Богатыри— не вы!
Плохаяим досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Небудь на то господня воля,
Неотдали б Москвы!
Встихотворении «Родина» Лермонтов все-таки говорит о том, что эта«слава, купленная кровью», не может дать ему «отрадногомечтанья». Но почему же это стихотворение наполнено каким-то светлым,пушкинским настроением? Здесь нет характерного для Лермонтова мятежногогневного духа. Все тихо, просто, мирно. Даже стихотворный ритм здесь придаетпроизведению плавность, замедленность и величавость. В начале стихотворенияЛермонтов говорит о своей «странной» любви к отчизне. Эта странностьзаключается в том, что он ненавидит самодержавно-крепостническую Россию, страну«голубых мундиров», и всей душой любит народ России, ее неброскую, нопрелестную природу. В «Родине» поэт рисует Россию народную. Передмысленным взором поэта предстают дорогие сердцу каждого русского человекакартины.
Ноя люблю — за что, не знаю сам —
Еестепей холодное молчанье,
Еелесов безбрежных колыханье,
Разливырек ее, подобные морям.
Художникрисует здесь три последовательно сменяющихся образа-пейзажа: степь, лес и реку,которые типичны для русского фольклора. Ведь в народных песнях степь всегдаширокая, привольная. Своей необъятностью, беспредельностью привлекает онапоэта. Образ богатырского, могучего леса усиливает впечатление мощи и размахарусской природы. Третий образ — река. В отличие от быстрых, стремительныхгорных речек Кавказа они величественны, спокойны, полноводны. Их силу Лермонтовподчеркивает сравнением с морями. Значит, величие, размах и ширь родной природывызывает в поэте «отрадные мечтанья» о великом будущем России и еенарода. Эти размышления Лермонтова перекликаются с мыслями других великихписателей России — Гоголя и Чехова, которые видели в родной природе отражениенационального духа своего народа. Горячей любовью к сельской, деревенскойРоссии проникнуто все лермонтовское стихотворение.
Люблюдымок спаленной жнивы,
Встепи кочующий обоз
Ина холме средь желтой нивы
Четубелеющих берез.
Сотрадой многим незнакомой
Явижу полное гумно,
Избу,покрытую соломой,
Срезными ставнями окно…
Тяжестьподневольного положения народа заставляет поэта с особой отрадой увидетьнемногие «следы довольства и труда», которые все-таки есть вкрестьянской жизни. Он как бы ведет читателя за собой через лес и степи, попроселочной дороге к деревне, к простой избе и останавливается, чтобыполюбоваться удалой русской пляской «с топаньем и свистом под говор пьяныхмужичков». Его бесконечно радует искреннее народное веселье на празднике.Чувствуется горячее желание поэта увидеть русский народ счастливым и свободным.Только ее, народную Россию считает поэт своей настоящей родиной.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Best Soccer Player Of All Times
Реферат The Contempary Enlightend One Essay Research Paper
Реферат Литературно-артистическое кабаре Бродячая собака
Реферат Характеристика основных школ древнеиндийской философии
Реферат Princess Diana Essay Research Paper Princess DianaPrincess
Реферат Бухгалтерский учет и анализ экономической деятельности предприятия
Реферат Патриотические мотивы в лирике Лермонтова
Реферат Shoeless Joe Jackson Essay Research Paper For
Реферат Tay Sachs Research Paper Essay Research Paper
Реферат Ф.М.Достоевский. "Бесы". (1871-1872)
Реферат Взгляд на Антропологическую концепцию психологии музыкального образования А. В. Тороповой
Реферат Розробка оптимальних схем розкрою шкіри на зовнішні деталі верху чоловічих утеплених напівчобіток
Реферат Аттестационные билеты по физической культуре за 9 класс 2010-2011 год
Реферат Транспорт (г. Москвы)
Реферат Концепция "Воспитание петербуржца XXI века"