Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Дно жизни" трагический образ пьесы А.М.Горького "На дне"

«Дно жизни» трагический образпьесы А.М.Горького «На дне».
ПьесаГорького «На дне» была написана в 1902 году для труппы МосковскогоХудожественного общедоступного театра. Горький долгое время не мог подобратьточного названия к пьесе. Первоначально она называлась «Ночлежка»,затем «Без солнца», и, наконец, «На дне». В самом названииуже заложен огромный смысл. Люди, которые попали на дно, уже никогда неподнимутся к свету, к новой жизни. Тема униженных и оскорбленных не нова врусской литературе. Вспомним героев Достоевского, которым тоже «уже некудабольше идти». Много сходных черт можно найти у героев Достоевского иГорького: это тот же мир пьяниц, воров, проституток и сутенеров. Только он ещеболее страшно и реалистично показан Горьким.
Впьесе Горького зрители впервые увидели незнакомый им мир отверженных. Такойсуровой, беспощадной правды о жизни социальных низов, об их беспросветнойучасти мировая драматургия еще не знала. Под сводами костылевской ночлежкиоказались люди самого различного характера и социального положения. Каждый изних наделен своими индивидуальными чертами. Здесь и рабочий Клещ, мечтающий очестном труде, и Пепел, жаждущий правильной жизни, и Актер, весь поглощенныйвоспоминаниями о своей былой славе, и Настя, страстно рвущаяся к большой,настоящей любви. Все они достойны лучшей участи. Тем трагичнее их положениесейчас. Люди, живущие в этом подвале, похожем на пещеру, трагические жертвыуродливых и жестоких порядков, при которых человек перестает быть человеком иобречен влачить жалкое существование.
Горькийне дает подробного изложения биографий героев пьесы, но и те немногие черты,которые он воспроизводит, прекрасно раскрывают замысел автора. В немногих словахрисуется трагизм жизненной судьбы Анны. «Не помню, когда я сыта была…говорит она. Над каждым куском хлеба тряслась… Всю жизнь мою дрожала…Мучилась… как бы больше другого не съесть… Всю жизнь в отрепьях ходила…всю мою несчастную жизнь...» Рабочий Клещ говорит о безысходной свое доле:«Работы нет… силы нет… Вот -правда! Пристанища, пристанища нету!Издыхать надо… Вот правда!» Обитатели «дна» выброшены из жизнив силу условий, царящих в обществе. Человек предоставлен самому себе. Если онспоткнулся, выбился из колеи, ему грозит «дно», неминуемаянравственная, а нередко и физическая гибель. Погибает Анна, кончает с собойАктер, да и остальные измотаны, изуродованы жизнью до последней степени.
Идаже здесь, в этом страшном мире отверженных, продолжают действовать волчьизаконы «дна». Вызывает отвращение фигура содержателя ночлежкиКостылева, одного из «хозяев жизни», который готов даже из своихнесчастных и обездоленных постояльцев выжать последнюю копейку.
Стольже отвратительна и его жена Василиса своей безнравственностью.
Страшнаяучасть обитателей ночлежки становится особенно очевидной, если сопоставит ее стем, к чему призван человек. Под темными и угрюмыми сводами ночлежного дома,среди жалких и искалеченных, несчастных и бездомных бродяг звучат торжественнымгимном слова о человек, о его призвании, о его силе и его красоте:«Человек вот правда! Все в человеке, все для человека! Существует толькочеловек, все же остальное дело его рук и его мозга! Человек! Это великолепно!Это звучит гордо!» Гордые слова о том, каким должен быть и каким можетбыть человек, еще резче оттеняют ту картину действительного положения человека,которую рисует писатель. И этот контраст приобретает особый смысл...
Пламенныймонолог Сатина о человеке звучит несколько неестественно в атмосференепроглядной тьмы, особенно после того, как ушел Лука, повесился Актер, посаженв тюрьму Васька Пепел. Это чувствовал сам писатель и объяснял это тем, что впьесе должен быть резонер (выразитель мыслей автора), но героев, которыхизобразил Горький, трудно назвать выразителями чьих-либо идей вообще. Поэтому ивкладывает свои мысли Горький в уста Сатина, самого свободолюбивого исправедливого персонажа.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochinenia1.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Are Viruses Alive Essay Research Paper Are
Реферат Бунин: Лирник Родион
Реферат Разработка локальной вычислительной сети ЛВС коммерческой организации
Реферат Технічне обслуговування пускового двигуна
Реферат Extraorinary Conflicts Essay Research Paper Extraordinary Conflicts
Реферат Системы образования банкинга и страхования в Интернете
Реферат Техническое обслуживание, ремонт и монтаж промышленного оборудования
Реферат Автоматизация банковской деятельности. Банковские сети
Реферат Беловежская пуща
Реферат Система маркетинговой информации на рынке образовательных услуг
Реферат Маркетингове дослідження ринку кондиціонерів
Реферат Карибский кризис как кульминация холодной войны
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины инвестиционный анализ (название дисциплины)
Реферат Принципы проведения аудита
Реферат Художественная функция образов Вавилонской башни и мирового колодца в эпопее АИ Солженицына Красное