Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Главная роль, конечно, - роль Чацкого…"

"…"
Главнаяроль, конечно, — роль Чацкого, без которого не было бы комедии, а былабы, пожалуй, картина нравов".
И.А.Гончаров
Нельзяне согласиться с Гончаровым. Да, фигура Чацкого определяет конфликт комедии,обе ее сюжетные линии. Пьеса писалась в те времена (1816-1824 гг.), когдамолодые люди типа Чацкого несли в общество новые идеи, настроения. В монологахи репликах Чацкого, во всех его поступках выразилось то, что важнее всего былои для будущих декабристов: дух вольности, свободной жизни, ощущение, что«вольнее всяких дышит». Свобода личности — вот мотив времени икомедии Грибоедова. И свобода от обветшалых представлений о любви, браке, чести,службе, смысле жизни.
Чацкийи его единомышленники стремятся к «искусствам творческим, высоким ипрекрасным», мечтают «в науки вперить ум, алчущий познаний»,жаждут «возвышенной любви, перед которой мир целый — прах и суета».Всех людей они хотели бы видеть свободными и равными. Как и всегда вдраматическом произведении, позиция главного героя раскрывается прежде всего всюжете. Грибоедов, верный жизненной правде, показал тяжкую участь молодогопрогрессивного человека в этом обществе.
Впьесе, где изображён всего лишь один день в доме московского барина Фамусова,затронуты наиболее важные вопросы: о воспитании и образовании, о службеотечеству и гражданском долге, о крепостном праве и преклонении перед всеминостранным. На страницах комедии разворачивается борьба «веканынешнего» с «веком минувшим», Чацкого и фамусовского общества.В доме Фамусова отношения между людьми построены на лжи и лицемерии. Ихосновные занятия — «обеды, ужины и танцы». И вот в этот дом, где все порокиприкрыты показной добродетельностью, вихрем врывается Чацкий.
Вобразе Чацкого автор показал человека нового склада ума и души, воодушевлённогоновыми идеями, ищущего новые, более современные формы жизни. Стремление Чацкого- служить отечеству, «делу, а не людям». Он ненавидит все прошлое, втом числе рабское преклонение перед всем иностранным, угодничество,низкопоклонство. И что же видит он вокруг? Массу людей, которые ищут лишьчинов, крестов, «денег, чтоб пожить», не любви, а выгодной женитьбы.Их идеал — «умеренность и аккуратность», их мечта — «забрать всекниги бы да сжечь».
Чацкий- это человек нового мира. Он не принимает законов жизни старой Москвы. У негосвоё представление о служении отечеству. По его мнению, надо служить честно,«не требуя ни мест, ни повышенья в чин». Чацкий выступает противлюдей, которые ценят лишь богатства и чины, боятся правды и просвещения.Прогресс общества он связывает с расцветом личности, развитием наук иобразования, что чуждо фамусовскому обществу. Человек, получивший хорошеевоспитание, обладающий блестящим умом, не желает принимать за образцы таких как«дядюшка Максим Петрович», потому что не видит в них никакихнравственных достоинств и может заявить об этом во всеуслышанье.
Чацкийставит под сомнение моральный авторитет отцов, говоря о «подлейших чертахпрошедшего житья» и сравнивая новый век с веком минувшим, отнюдь не впользу минувшего. Чацкий не только обличитель лжи, он ещё и борец. Борец задело, за идею, за правду. На все советы Фамусова перестать блажить и брать примерс отцов, он отвечает: «Служить бы рад — прислуживаться тошно». Вобществе Фамусова идеи Чацкого, его речи и страдания остаются непонятыми. Емухочется высказать всё, что накопилось у него на душе. На балу в доме Фамусоваон восстанавливает против себя всех собравшихся, потому что сосуществование егос «московскими» невозможно.
Окружениемстит Чацкому за правду, которая глаза колет, за попытку нарушить привычныйуклад жизни. Чацкого объявили сумасшедшим за его инакомыслие. Вот парадокс:единственный здравомыслящий человек объявлен безумцем! Комедия Грибоедоваговорит о горе человека, проистекающем от его ума. Именно ум Чацкого ставит еговне круга Фамусова.
Лучшиечеловеческие свойства делают его для окружающих непонятным чудаком, угрозойобыденной и праздной жизни. Он находится среди людей, которые не живут, аиграют свою роль. Чацкий поражён тем, что не находит в них ничегочеловеческого. Он не может, да и не хочет более оставаться среди них и уезжает.Такая игра для него противоестественна и неприемлема. Однако не остаетсясомнений, что именно люди с гражданской позицией Чацкого в конечном итогевозьмут верх, несмотря на все преграды, чинимые на их пути «фамусовскимобществом». По словам И.А. Гончарова, «Чацкий сломлен количествомстарой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силысвежей… Чацкий начинает новый век — и в этом всё его значение и весь ум.»
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.