Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Доктор Живаго"

""
Нонадо жить без самозванства.
Такжить, чтобы в конце концов
Привлечьк себе любовь пространства.
Услышатьбудущего зов.
Б.Пастернак
Этипастернаковские строки выглядят эпиграфом к роману “Доктор Живаго”, над которымБорис Леонидович работал около четверти века. Роман как бы вобрал его самыесокровенные мысли и чувства. И вот на склоне лет роман завершен, окончательныйвариант подготовлен к печати, но опубликован роман был только за границей. В1958 г. за него Пастернаку была присуждена Нобелевская премия. На Родине жеБориса Леонидовича не признавали. В газете “Правда” была опубликована статьяЗаславского “Шумиха реакционной пропаганды вокруг литературного сорняка”. Авторстатьи утверждал, что Пастернак якобы никогда не был “подлинно советскимписателем” и даже в свое золотое время “не числился в мастерах первого класса”.Поэта называли “предателем”, “внутренним эмигрантом”. Он был исключен из Союзаписателей. Пастернак заявил, что отказывается от премии и ни при каких условияхне покинет Советского Союза. Он тяжело переживает обрушившиеся на него огульныеобвинения и измену некоторых друзей. Эти события ускорили его кончину.
Авот проводить поэта в последний путь пришли многие лучшие представителисоветской интеллигенции. Твардовский на встрече с Хрущевым сказал: “Так вот посравнению с Пастернаком я не слишком крупный поэт”.
Мировойизвестностью Пастернак пользовался всегда. Роман, ходивший тридцать лет всамиздатовских экземплярах, наконец опубликовали.
Впроизведениях Пастернака главный герой — человек, его душа, его судьба,сочувствие и понимание. Академик Д. С. Лихачев считает, что “Доктор Живаго”даже не роман, а род автобиографии, и убедительно обосновывает, что это биографиявремени. “В романе главная действующая сила — стихия революции”. Глазами героямы видим разгул убийства и беззакония, разруху и голод, воодушевление простыхлюдей, их надежду на лучшую жизнь и кровь, кровь, кровь. Герой бежит от этойвакханалии насилия. Ему хочется покоя, обычной жизни в кругу семьи,примитивнейшего счастья. Но и на это у него нет права. Господствуют только двацвета времени. Третьего не дано. Этот путь ведет в тупик. А почему надовыбирать? Почему нельзя просто жить, радоваться солнцу и любви, покою ибесконечному счастью? Всегда находятся люди, которым дана власть, некое правовмешиваться в чужую жизнь и кроить ее по неким стандартам, в угоду себе,времени, обстоятельствам.
Философскийитог всему подводит героиня романа. “Лара шла вдоль полотна по тропинке,протоптанной странниками, и сворачивала на луговую стежку, ведшую к лесу. Наодномгновение смысл существования опять открывался Ларе. Она тут,— постигалаона,— для того, чтобы разобраться в сумасшедшей прелести земли и все назвать поимени, а если это будет ей не по силам, то, из любви к жизни, родить себепреемников, которые сделают это”.
Роман“Доктор Живаго” в девяностые годы был опубликован в России, и читатели егоприняли восторженно. Многие находили его стиль похожим на тургеневский или дажебунинский с подробным и многословным описанием. Да, безусловно, Пастернак —наследник традиций русской классики, и не только внешне: в лексике, манереизлагать свои мысли. Эта связь намного сложнее, чем может показаться на первыйвзгляд. Пастернак — писатель-гуманист, продолжающий традиции русской литературыв главном: нести людям добро, любовь, справедливость. Будучи гениальным поэтом,он прекрасно чувствует слово. Отсюда отточенность его фраз, их лаконизм инеподражаемая красота богатейшего русского языка.
Ипрекрасно, что это произведение вернулось в Россию, оно помогает понятьпроисходящее сегодня, так как не потеряло актуальности в настоящие дни. Не обэтом ли мечтал Пастернак, работая над романом, он хотел быть полезным Родине,быть читаемым, популярным. Все это пришло, к сожалению, поздно, но пришло. Иэто главное!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Тактика ВВС (метода)
Реферат История почты и почтовых марок Палестины
Реферат Test Anxiety Essay Research Paper Test Anxiety
Реферат Процессуальные сроки
Реферат Інформаційно-аналітичні системи обробки даних
Реферат Copland Review Essay Research Paper Movie Review
Реферат Методика изобразительной деятельности и роль оригами
Реферат История развития предпринимательства
Реферат Патофизиология (современные представления о метиторах лихорадки и их роль в патологии)
Реферат История криминалистики и криминалистических учреждений
Реферат Felipe Lopez Essay Research Paper Felipe LopezThere
Реферат Проект программы развития областного образовательного ресурса по футболу
Реферат Применение физиологических характеристик для оценки агрессивных состояний в криминалистике
Реферат Аннотации к программам дисциплин (модулей) по направлению подготовки 040400 Социальная работа
Реферат 1. Социально-психологические теории личности в социальной психологии